6 апреля 2019 года в 20:24

Незаменимые вещи современности, которые придумали в далеком прошлом





 
Используя привычные вещи, мы мало задумываемся, когда и кем они были придуманы. Кажется, что совсем недавно, человеком "современным", но по факту зачастую оказывается, что прототипы современных изобретений были давным-давно использованы древними культурами. Такое несоответствие часто вызвано тем, что древние философы во многом опережали свое время и иногда придумывали такие штуки, за которые их считали чудаками или откровенно недолюбливали, а в современное время называют настоящими гениями.  
1. Батарейка


Без батареек в современном мире мало кто сможет обойтись, но хорошо, что выглядят они уже не так. /Фото: i1.wp.com
Современная история учит нас, что первая батарейка была разработана великим Алессандро Вольта в 1800 году. Она сделана из цинковой и медной пластин. Однако, вполне вероятно, что более древний прототип существовал еще в 256 году до н. э. Столь древней разработкой занимались парфяне, которые жили на территории современного Ирака. "Парфянская батарейка" была верхом изобретательности на то время. Она состояла из глиняного кувшина, в котором располагался железный прут и медный цилиндр. Емкость также обязательно заполнялась уксусом.

2. Торговый автомат


Первый торговый автомат был создан для пресечения воровства, а не для наживы. /Фото: hronika.info
Казалось бы, торговый автомат уж точно изобретение современности. Но как бы не так! Первый торговый автомат появился еще в I веке н. э. и изобрел его не какой-нибудь предприимчивый торговец, а служитель храма - Герон Александрийский. В храме постоянно воровали священную воду, поэтому умелый изобретатель создал своеобразный автомат, который отмерял жидкость строго в соответствии с затраченными на него монетами.

3. Протезы


Полезная штука в любую эпоху истории. /Фото: pbs.twimg.com
Древние времена были суровыми. Больше опасностей, больше болезней и меньше средств для их лечения. Но на недостаток изобретательности древние люди не жаловались, поэтому первый протез был придуман еще между 950 и 710 годами до н. э. в Древнем Египте. Учеными был найден искусственный палец для ноги, который, скорее всего, понадобился из-за весьма распространенной в те времена гангрены. Палец был изготовлен из кожи и дерева.

4. Унитаз


Древний унитаз - очень практичная и удобная штука. /Фото: s2.hvylya.net
Принято считать, что унитаз придумал и разработал очень умелый водопроводчик из Лондона - Томас Крэппер. Его изобретение зафиксировано в 19 веке, хотя еще за 3 тысячи лет до нашей эры люди уже пользовались подобным устройством. Жители Индской цивилизации повсеместно использовали смывные туалеты и не считали это особым достижением. Современное удобство становится сомнительным, когда понимаешь, что подобное достижение уже было тысячи лет назад. Может, пора придумать что-то поинтереснее и покомфортнее?

5. Пластическая хирургия


Древняя хирургия развивалась семимильными шагами. /Фото: nextews.com
Индусские доктора обладали особыми умениями. Еще 800 лет до н.э. они делали пластические операции. Чаще всего их пациентами становились воины, у которых во время боев пострадал нос - часть тела, которая считалась основным достоинством мужчины. Не намного реже хирургической коррекции подвергались мочки ушей, поскольку их повредить можно было довольно просто.

6. Средства гигиены


Китайские знатные особы очень ответственно подходили к своей гигиене, в их арсенале даже была туалетная бумага. /Фото: factinate.com
Туалетная бумага есть в каждом доме. Но кто задумывался, когда она появилась и стала настолько популярной, что попала в массовое производство? На самом деле не так уж недавно. Следы первой туалетной бумаги были обнаружены учеными еще в VI веке. В Китае этим средством гигиены пользовались высокопоставленные особы и те, кто жил при дворе императора. И только много-много лет спустя такое великое благо комфорта стало доступно для простых смертных. Кто бы мог подумать в наши времена, что туалетная бумага считалась предметом роскоши?

7. Хромирование


Мы обязаны китайской культуре большинству современных изобретений. /Фото: cdn.cnn.com
Хромирование металлических изделий придает им особой прочности, износостойкости и красивый внешний вид. Поэтому в 1924 году считалось особым достижением, когда в Германии был получен патент на данную технологию. Однако история любит преподносить сюрпризы, что в очередной раз подтвердилось, когда археологи раскопали могилу китайского императора Цинь Шихуанди. Помимо прочего в могиле было обнаружено древнее оружие: стрелы, пики и топоры. И к удивлению современных ученых, на оружии было хромированное покрытие. Оказывается, китайцы свыше 2 тысяч лет назад уже использовали антикоррозийные свойства хрома.

8. Первые истоки стоматологии


В Древнем Египте очень ревностно следили за состоянием зубов. /Фото: litvin.pl
Древние египтяне были известными любителями тщательной гигиены. Наверное, именно поэтому они являются историческими первооткрывателями средств гигиены для ротовой полости. Они придумали зубную пасту и жевательную резинку, которая освежает дыхание. Для чистки зубов знатные особы использовали специальную смесь, содержащую довольно много компонентов. Среди наиболее распространенных были: сгоревшая яичная скорлупа, измельченная стружка с копыт, пемза и зола.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом с высокой сейсмостойкостью и открытым пространством в Японии Идея для стартапа на миллион долларов Кем пугали древние славяне своих детей Иногда детство можно вернуть Приколы и картинки 23.05.2023 Украинские зоозащитники спасли семейство медведей Как снимали Спелость & Зрелость 09.02.2024 Руссо туристо: группу россиян могут депортировать из США за оставленные в Гранд-Каньоне надписи В культурной столице неизвестные умудрились смыть в канализацию матрас Цены в ресторанах во времена СССР или о социальной справедливости. Страшное недоразумение или мастер отмазок