7 апреля 2019 года в 12:08

Факты о его величестве шоколаде

1. Английская шоколадная фабрика Cadbury в 1842 году выпустила первую шоколадную плитку в мире.




   
2. Шоколаду традиционно приписывают магические, медицинские и мистические свойства. К примеру, в латинском языке какао-деревья именуются как "Theobroma Cacao", что означает "пища богов".


 

3. Шампанское и игристое вино считаются слишком кислыми для употребления с тёмным шоколадом. Красное вино сочетается лучше всех.


 
4. Слово "шоколад" происходит из словесности цивилизации Майа - xocolatl, или "горькая вода".


 
5. Люди, находящиеся в состоянии стресса потре{цензура}ют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.


 
6. В 1875 году швейцарец Даниэль Петер обнаружил способ перемешивания сгущённого молока, использованный его другом Генри Нестле, с шоколадом, для создания первого молочного шоколада.


 
7. Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.
8. Согласно ацтекской легенде, бог Кетцалькоатль принес какао на землю, но был изгнан с небес за помощь людям. Когда он убегал, то обещал вернуться в один прекрасный день как "светлокожий бородатый человек для спасения Земли".


 
9. Католическая церковь когда-то интерпретировала употребление шоколада наравне с еретическим поведением, включая богохульством, вымогательством, колдовством, обольщением.


10. На первом месте по потреблению шоколада находится Швейцария, здесь приходится по 22 фунта шоколада в год на каждого человека. Показатели Австралии и Ирландии остаются на уровне 20 и 19 фунтов в год на человека, соответственно. В России это 11 фунтов (5 кг) на человека.


 
11. На самом деле, при производстве белого шоколада не используется какао в твёрдом виде, а добавляется какао масло.




12. Какао-бобы в природе классифицируются на 300 вкусовых качеств и 400 ароматов.


13. Шоколад был включён в рацион пищи солдат Второй Мировой войны. Согласно кондитерской спецификации, он должен был быть разработан с вкусовыми качествами "немного лучше, чем вареный картофель", чтобы солдаты не съедали его слишком быстро.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ученый из Нидерландов Боб Хендрикс создал первый в мире Самое загадочное место мира Одно из самых быстро раскрытых убийств «Яндекс.Карты» поймали на странном отношении к секретным объектам История Детской железной дороги в СССР «Влюблён по собственному желанию Англичанин нашел поедавшего летучих мышей ядовитого паука на чердаке дома Puma выпустила свою версию самозашнуровывающихся кроссовок Таких велосипедов вы еще не видели! Мемы из соцсетей. Свежак за 1 февраля Взрывоопасный школьный урок Звезды, у которых есть неизвестная