9 апреля 2019 года в 21:20

«Вызвано необходимостью»: свердловские чиновники заказали перелет стоимостью 700 тысяч рублей

Обычный авиаперелет свердловской делегации до Уфы стоит довольно демократично - 4 тысячи рублей, но народные избранники решили, что такое мини-путешествие может быть намного интереснее, если потратить на него сотни тысяч.                                    





О том, что из регионального бюджета была выделена столь внушительная сумма, мы узнали благодаря члену Общественной палаты Екатеринбурга Екатерине Петровой. На своей странице в Facebook Петрова опубликовала пост, который подкрепила официальными документами. Если верить всему сказанному, то заказчиком разорительного тендера стало правительство Свердловской области, а исполнителем авиакомпания "Уктус" (перевозчик занимается также вертолетными перевозками).    
"Как вы думаете, сколько Правительство области потратило на однодневную служебную поездку из Екатеринбурга в Уфу? Если бы они ехали автомобилем, которых у них больше трех сотен в автопарке, то было бы, наверное, совсем не дорого, но долго. Если бы они полетели регулярным рейсом, то один билет туда-обратно обошелся бы бюджету около 4 тысячи рублей.
Но нет, для этого им понадобился отдельный самолет (или вертолет, не уточняется), за который заплатили в итоге 700 тысяч рублей. У Авиакомпании Уктус самый вместительный самолет на 19 пассажиров. Если даже в Уфу надо было командировать 19 служащих, по цене билета на регулярном рейсе больше 100 тысяч у них не вышло бы. А ещё так же слетали в Курган за 650 тысяч. Хорошо живём!", - написала возмущенная женщина.    



Тот самый предательский контракт




На вопрос представителей СМИ об отдельном рейсе, чиновники из департамента информационной политики высказали довольно любопытную точку зрения. Так при планировании закупок, в бюджет закладывается максимальная сумма расходов. Якобы все перелеты оплачиваются, основываясь на актах выполненных работ. "Поэтому информация о расходах на перелет, как обычно, не соответствует действительности".    
Впрочем, уточнять реально потраченную сумму в департаменте не стали. Сам же отдельный перелет здесь объяснили так: "Авиаперелет делегации региона до Уфы по графику, не совпадающему с регулярными рейсами, вызван служебной необходимостью".
Короче, подобный рейс - это оправданная необходимость и точка!    



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История самозванца, который выдавал себя за хирурга, но при этом вылечил 15 человек из 16 Семейная пара слепила из снега красный Ferrari в натуральную величину Юлия Белянчикова, что бы помнили! Голая правда или парад со смыслом А вы видели когда-нибудь рисунки Фредди Меркьюри? Mercedes G500 Cabrio Mansory “Speranza” за полмиллиона долларов Звездные детки известных родителей Интересные фотографии времен СССР Чемпионат мира по сексу завершился досрочно из-за травм и скандала с наркотиками 10 людей, чья карьера была загублена их публикациями в соцсетях Ты так близко и так далеко