10 апреля 2019 года в 06:09

Схватка змеи с крысой-ниндзя попала на видео

Недавнее исследование биологов показало, что кенгуровые прыгуны - не такие беспомощные, как может показаться на первый взгляд.
Эти небольшие грызуны из Северной Америки могут дать достойный отпор хищнику. Серия роликов, сделанных при помощи камер с ночным видением, показала, как кенгуровые прыгуны спасаются от нападения змеи.                                    





В одном из отрывков грызун резко подпрыгивает и толкает хищницу сильными задними лапами, которые делают его немного похожим на кенгуру. Ученые прозвали зверька "ниндзя".    


У кенгуровых прыгунов очень развито чувство равновесия, говорит Рулон Кларк, эколог из Университета штата Калифорния в Сан-Диего и старший автор исследования, опубликованного в журналах Biological Journal of the Linnean Society и Functional Ecology.
По словам ученого, это не рефлексивные движения из-за испуга, а осознанные действия. Кларк и его коллеги сняли на видео 32 удара кенгуровых прыгунов. Замедленная съемка позволила рассмотреть поведение грызунов в деталях. Только в 7 случаях змеям удалось впрыснуть яд и добыть себе ужин.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Два школьника в Крыму разгромили ночной клуб на 2 миллиона Малолетний Тюменец прокатился по городу в ванне. И помыться успел, и людей повеселить: видео 20 гиен почти одолели льва, но к нему на помощь пришел верный друг Фокус-покус Сколько должен зарабатывать мужчина? В Пятигорске машина сбила девочку, перебегавшую дорогу вслед за женщиной Оперные запевы французского бульдога в ожидании хозяйки Имидж ничто, жажда всё. У этого бедного оленя не было шансов против питона Спокойствие, только спокойствие!