12 апреля 2019 года в 02:56

9 граммов в сердце

Очень часто задают вопрос, касательно песни Булата Окуджавы, которую исполняет Верещагин в "Белом солнце пустыни" - что такое "9 граммов в сердце", и почему именно 9 гр.?                                    





Очень часто задают вопрос, касательно песни Булата Окуджавы, которую исполняет Верещагин в "Белом солнце пустыни" - что такое "9 граммов в сердце", и почему именно 9 гр.?
Понятно даже и ежу, что речь идет о пуле. И встал второй вопрос - о какой именно пуле идет речь? Т.е. вопрос настолько понятный, что перешел в категорию непонятных.  
Опережая тех, кто скажет, что "9 граммов" Окуджава вписал в песню для рифмы, сразу замечу - выражение "9 граммов" присутствует и в окопной прозе времен Великой Отечественной, и в многосерийном фильме "Четыре танкиста и собака", в сезоне 1968 года, т.е. за 2 года до выхода "Белого солнца пустыни". Т.е. само выражение "9 граммов" достаточно расхожее.
Осталось выяснить калибр этой самой пули в 9 граммов. И, ясен пень, речь идет о патроне весьма распространенного в России в 1920-х годах калибра.
Первое, что приходит на ум - пуля нагановского патрона 7,62х38 мм. Сложно придумать более распространенный револьверный/пистолетный боеприпас в годы Гражданской войны, однако тут сразу осечка - пуля нагановского патрона весит менее 7,5 гр., 6,2-7,2 гр.
Большевистский Маузер тоже не подходит - вес пули патрона 7,63х25 мм того меньше - 5,51 гр.
Из патронов для короткоствольного оружия третий по распространенности - парабеллумовский 9х19 мм. Этот боеприпас - самый распространенный пистолетный патрон на сегодняшний день, и даже во время Первой Мировой производили его несколько предприятий. Сегодня - да, масса пули патрона 9х19 мм варьируется от 4,1 до 10,2 гр., но тогда, во временя действия фильма, вес парабелулмовской пули составлял 7,5-8 гр., в зависимости от производителя. Т.е. до 9 гр. тоже не дотягивает.
Более экзотичные, но, тем не менее - распространенные в те годы патроны 7,65 × 17 мм и 6,35х16 мм даже не будем рассматривать - понятно, что их пули значительно легче 9 гр. ввиду калибра.
Что касается винтовочных патронов - вне конкуренции по степени распространения, конечно, старый добрый 7,62х54 мм. Пуля оригинального патрона обр. 1891 года весила значительно больше - около 11,5 гр. Но остроконечная пуля патрона обр. 1908 года - почти укладывается в заданные параметры - она весила 9,6 гр. Так что можно предположить, что 9 грамм - это округленные 9,6 гр.
НО! Был еще один весьма распространенный патрон - 6,5 × 50 мм Арисака с остроконечной пулей, принятый на вооружение как раз перед Русско-Японской войной 1905 года. И вес пули этого патрона как раз и составляет ровно 9 грамм!
Соответственно, есть вероятность того, что выражение пошло как раз с арисаковского патрона. И это предположение отнюдь не фантастично! Во-первых, после Русско-Японской войны 1905 года в Россию попало значительное количество трофейных японских винтовок 三十年式歩兵銃 (т.е. Тип 30 Арисака).  
В годы Первой Мировой, из-за нехватки "трехлинеек", это оружие снова стало в строй, но уже в русской армии. Во-вторых, царским правительством закупались карабины Арисака образца 1905 года (Тип 38), которые использовались на Кавказском фронте, по той же причине. Патронов для них было закуплено около 800 млн. штук. И, в-третьих, винтовками Арисака, и, соответственно, патронами к ним, в годы Гражданской войны наши зарубежные "партнеры" снабжали белогвардейское движение.
Таким образом, как бы удивительно это не звучало, но есть основания предполагать, что выражение "9 граммов" пошло именно от японского патрона!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дорожные разборки в Рязани: мужчина разбил стекло машины беременной женщины В Приднестровье семилетняя Даша от скуки сожгла свою квартиру и ни о чем не жалеет Специально для тех, кто смотрел дважды: тест по фильму Что индийцу хорошо, то русскому не понять Австралийские путешественники в восторге от железнодорожной поездки с захватывающими пейзажами Любопытные факты из жизни знаменитых аферистов Подборка интересных и веселых картинок 27.10.21 Совсем зажрались: кто в России не любит москвичей Земляне отказались от эталона веса Кот против голубя Страны, чьи оригинальные названия отличаются от привычных названий на русском языке В Подмосковье водитель наехал на пенсионера, а затем оставил его у подъезда, даже не вызвав «скорую»