18 апреля 2019 года в 19:19

Экскурсия в турецкую Долину Любви

Сегодня предлагаю посетить самое узнаваемое место в Каппадокии - "Долину Любви", Турция. Вся Каппадокия представляет собой набор неземных пейзажей, но ущелье, утыканное гигантскими каменными "обелисками", привлекает больше всего туристов. Это и есть "Долина Любви".






Когда-то в доисторические времена здесь кипела лава и оседал пепел от извергающегося вулкана. Земля в разрезе стала представлять собой слоёный пирог. Со временем вулканическая активность приутихла, а вода и ветер стали заниматься формированием современного рельефа.


В обычных горах результатом их деятельности получаются ущелья, на дне которых текут реки. Примерно то же самое, случилось и в Каппадокии, но есть нюансы.


Изначально мы имели "слоёный пирог", и одни слои оказались прочнее других. Если прочный слой лежал сверху, то он веками укрывал под собой более "слабый" нижний. Сам он тоже потихоньку изнашивался, превращаясь в отдельные камни. Камни эти в итоге становились "зонтиками", спасающими от разрушения всё, что находится под ними. Ну, а вокруг порода постепенно выдувалась и вымывалась. Примерно так получаются подобные монументы.
















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История теплохода Р-51 типа Города, которые прекратили своё существование за считанные мгновения Смешные комментарии из социальных сетей - 6 Черноморский угар: М-32 и подвиг Николая Пустовойтенко Допоказывались: кошка украла свежую рыбу Почему пожарное ведро конусной формы? В Японии водителям дают алкоголь, чтобы отучить от пьяной езды Французский коллекционер собрал частный воздушный флот Депутат предложила оплачивать студенческие свадьбы за счёт ВУЗов Для чего все эти вещи? Секретный американский проект 70-х Чья же ты, система тюремных «call-центров»?