18 апреля 2019 года в 18:51

В дни, когда дует сильный ветер, я всегда вспоминаю,как гнётся и содрогается под ударами волн корпус

В первых числах этого года пошёл на дно очередной - "Волго-Балт-214"с тремя тысячами тонн угля на борту. Поскольку я отдал 10 лет работе на таких судах, то кое-что могу сказать о них.                                    



Тонули,тонут и будут тонуть







Пока их всех наконец на металлолом не отправят. Имеются в виду престарелые суда типа "река-море", ещё их "жабодавами" обзывают. На снимке пускает пузыри "Берилл", с тремя тысячами тонн металлолома в трюмах,  2009 год. А всего-то на него, стоявшего на якоре, наехал другой.  Я ниже покажу потроха этих старцев. То, что они продолжают ходить - уже удивительно. А мне в комментариях под другими статьями о работе на подобных раритетах пеняют на многие нарушения всяческих правил :)
Главное нарушение - что их вообще в море пускают!    
В первых числах этого года пошёл на дно очередной - "Волго-Балт-214"с тремя тысячами тонн угля на борту. Поскольку я отдал 10 лет работе на таких судах, то кое-что могу сказать о них. Сейчас ещё раз посмотрел выдержку из "Правил Российского морского регистра судоходства" по ограничению эксплуатации таких судов по географическим и другим условиям. Таблица 2. 2. 5. 3
Конкретно о Чёрном море говорится, что в течение всего года для их передвижения должна испльзоваться " 20-мильная прибрежная зона вдоль восточного, северного и западного побережья от порта Батуми до пролива Босфор ". В других случаях указывается, что до ближайшего убежища должно быть не более 50 миль.
Это что же получается, чтобы попасть в Босфор, надо тащиться вдоль берега вокруг половины моря? Я таких случаев не помню. Обычно шли вдоль Крыма до мыса Сарыч и потом напрямую отправлялись к Босфору поперёк моря (немного наискосок, если быть точнее). Топливо и время экономить надо :)
Что же это за суда такие? В 2013 году недалеко от устья Дуная затонул "Николай Бауман" с грузом гипса. Просто начал стремительно погружаться носом без всякого шторма. Спасатели подоспели вовремя, все 11 человек команды не пострадали. На фото он ещё живой:    


Я работал на нём вторым механиком в 2006 году, как знать, может, в момент, когда делался этот снимок в Босфоре - и я находился на его борту? По крайней мере, выглядел он точно так. Посмотрите на его ржавые борта, избитые и помятые за долгие годы службы. Судно идёт в балласте и отлично видно, что корпус изогнут, произошла деформация от усталости металла.
Внутри он был не менее гнилой. Постоянно заделывали течи и латали трубопроводы. А где трубы брать? Те участки, которые работали на всасывание, попросту обматывали лентами ткани, пропитанной разведённой в воде шпаклёвкой или цементом.
На других подобных судах доводилось видеть полностью отвалившиеся от борта шпангоуты в бортовых балластных цистернах на протяжении до двух-трёх метров, борт "дышал" под воздействием волн. А эти снимки я сделал во время одного из ремонтов. Менялась часть изорванной и деформированной металлоломом и углём деки в трюмах (это дно трюма, а под ним ещё балластная цистерна). Так выглядели конструкции, обеспечивающие прочность корпуса:    






Дыры, скрывающиеся под многолетними слоями краски на верхней палубе
Стоит ли удивляться, что судно, построенное в 1978 году, рассчитанное на 25-летний срок службы и нещадно эксплуатируемое по сей день в непредусмотренных условиях с минимальными вложениями в ремонт в конце концов переламывается?    


Чтобы быть готовыми к таким происшествиям, команда тренируется
Кстати, однажды, когда стали вываливать за борт спасательный ботик, не помню уж название судна, вот та красная конструкция, на которой шлюпка висит, называемая шлюп-балкой, стала отрываться от палубы, как дряхлый дуб под напором бури:) Правда, не до конца, повезло.    


Однако  обратимся к погибшему на Рождество "Волго-Балту 214". Карта его перехода. 20 миль от берега, ага    
Судно под панамским флагом принадлежало турецкой компании. 13 членов экипажа, капитан и старпом азербайджанцы, остальные граждане Украины. Было известно, что на Чёрном море ожидается штормовая погода, но это не остановило ни судовладельца, ни портовые власти, ни отважного капитана.
Я посмотрел ролик с рассказом спасшегося члена команды, одного из семерых, оставшихся в живых. Волна до 5 метров, сильнейшие удары в корпус. Когда судно переломилось, оставшаяся на плаву кормовая часть продержалась не более 5 минут, сильно кренясь по мере поступления воды. Спасательные гидрокостюмы успели надеть не все, так же, как и забраться на плотики или в шлюпку.    


Хотя турецкие спасатели прибыли на вертолёте через 45 минут после сигнала SOS, шестерых, в том числе обоих азербайджанцев, спасти не удалось. Их погубило переохлаждение. На снимке спасённая кок Татьяна Будко
В 2012 году при аналогичной аварии "Волго-балта 199" несколько турецких спасателей погибло. В 2017 утонул "Герои Арсенала" такого же типа с грузом зерна.
В дни, когда дует сильный ветер, я всегда вспоминаю, как гнётся и содрогается под ударами волн корпус такого судна. В машине ощущается только качка и эти удары, и хорошо, что не видно всего остального. И я думаю, глядя на гнущиеся тополя - да смилуется судьба над теми, кто вынужден сейчас надеяться только на то, что старое железо их судна всё-таки выдержит...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 современных предметов, которые сложно узнать в первоначальном виде Приколы и картинки 17.10.2023 Тихоокеанское мусорное пятно Разочарованные семьи Портленда продают свои дома из-за большого количества бездомных Подборка фотографий из серии Приколы и картинки 04.07.2023 Анна Семенович продемонстрировала «Шашечник» на BMW не протиснулся между грузовиком и бордюром Петербуржец устроил гонки с 10 машинами ДПС и перевернулся с простреленными колесами Мужчина в последний момент спасся от приближающегося поезда Величайшее соло в мире 9 Сексуальные традиции в Японии