19 апреля 2019 года в 19:15

Сколково. Уже не смешно?

В России, пожалуй, нет структуры, которая подвергалась бы большим насмешкам со стороны популярных блогеров, а её деятельность часто используют как пример полной несостоятельности российского инновационного творчества. Разберём так ли это.                                    






Сколько компаний?




Чтобы не изобретали в России - всё равно получается в лучшем случае "автомат Калашникова", а чаще - никому не нужная и дорогая продукция на которой пилят бюджетные деньги разные жулики. Другое дело - на Западе, но у нас так никогда не будет" - это усреднённое мнение сетевого комментатора о российских инновациях вообще и Фонде "Сколково" в частности.
Однако мнение это устаревшее и относится скорее к первым годам существования фонда как принципиально нового инструмента по поиску и финансированию перспективных отечественных разработок. Мало кто знает, но сегодня под крылом "Сколково" функционирует уже 1850 компаний, которые создали более 30 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. И не просто функционируют, поедая государственные деньги, но и ведут успешную коммерческую деятельность - их совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей, оформлено 1300 патентов.
Почему же мы ничего не слышим про сколковские изобретения?    


Что изобрели?
В основном это связано с тем, что компании-резиденты создают решения и продукты не для потребительского рынка, а для крупных компаний, таких как Росатом, Россети, S7, в том числе и иностранных - среди заказчиков Microsoft, Intel, IBM, Panasonic, Siemens, Airbus и другие. Не будем забывать, что в "Сколково" ищут те технологические стартапы, которые будут востребованы рынком и смогут выйти на самоокупаемость, а не тянуть бесконечно деньги из инвесторов. А именно крупные корпорации всегда испытывают потребность в новейших разработках и готовы их покупать.
Помимо этого, значительная часть инноваций сколковских резидентов относится к категории информационных и медицинских технологий - они, как правило, тоже малозаметны для широкой публики, но весьма интересны.    


Так, российская компания Synesis на днях вошла в престижный международный рейтинг систем интеллектуальной видеоаналитики. Её облачное решение для "Умного города" может быть расширено до масштабов целых государств и уже успешно работает во многих странах мира.    


Оборудование, разработанное другой компанией - "Т8" установило 3 мировых рекорда по скорости передачи данных и успешно конкурирует с решениями мировых лидеров Huawei и Nokia.    


Система распознавания лиц сколковской компании VisionLabs недавно вошла в тройку лучших в мире. Она уже применяется в России и позволила правоохранительным органам задержать более 80 преступников.    


Компания "Эйдос-медицина", создающая роботов-симуляторов для обучения медперсонала уже заняла 50% мирового рынка и поставляет продукцию в США, Японию, Евросоюз и, конечно же, в российские медучреждения.    


Компания "Экзоатлет" вошла в топ-5 производителей медицинских экзоскелетов, её продукция помогает людям заново научиться ходить в десятках российских медцентров и даже в Южной Корее.    


Компания "Моторика" производит бионические протезы для взрослых и детей - они тоже поставляются не только в СНГ, но и в Великобританию, и в США.
И это лишь часть успешных проектов "Сколково".    



Не дорого ли?




Ещё одно распространённое заблуждение заключается в том, что "Сколково" финансируется полностью из госбюджета, однако это не так. Государство за всё время существования проекта вложило в него 130 млрд рублей - значительная часть этих средств пошла на строительство инфраструктуры - исследовательские центры, лаборатории, жилые кварталы, университет, лицей, дороги. В итоге в чистом поле вырос целый комплекс на территории которого работает 5000 человек. Уже введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м., а в ближайшие три года эта цифра удвоится. В этом и заключается смысл затеи - создать не только механизм поиска перспективных инноваций, но и всю современную инфраструктуру для комфортной работы. Хотя бы для того, чтобы наши люди не рвались за границу и не увозили свои разработки.    


Однако вкладывается не только государство, но и частные инвесторы. Их совокупный вклад на сегодня превысил 30 млрд рублей и соотношение будет меняться в пользу сворачивания государственных инвестиций, так как основные капитальные затраты на стройку уже позади.
Дорого ли это? Как мы говорили, СОВОКУПНАЯ ВЫРУЧКА КОМПАНИЙ УЖЕ ПРЕВЫСИЛА ОБЪЁМ ВЛОЖЕНИЙ и есть все основания верить в то, что это только начало. Если в первые годы существования проект "Сколково" ещё мог вызывать насмешки амбициозностью своих планов и проблемами с их реализацией, то сегодня подобные шутки выглядят нелепо и свидетельствуют лишь о том, что их авторы серьёзно отстали от реальности.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Симоньян обещает доплачивать пенсионерам из своего кармана Алкомор 7.04.2023 Подборка интересных и веселых картинок 07.04.21 Объявления с Авито от людей с фантазией В Китае врачи вытащили из пениса мальчика 20 магнитных шариков Подборка интересных и веселых картинок 08.04.22 Люди спасли очень больную собаку, но позже поняли, что это вообще не собака Необыкновенное путешествие на поезде через всю Америку Лучшие снимки конкурса макрофотографии World in Macro - 2020 Смешные и странные решения маркетологов и дизайнеров рекламы (15 фото) Самые известные животные-людоеды