21 апреля 2019 года в 20:53

Почему монеты ребристые?

А вдруг ты не знал. Нумизматика.                                    





Изначально стоимость монет была равна количеству металла, которое в них содержалось.
И мошенники часто обрезали такие деньги с краёв, собирая золото и серебро. Побороть это было невероятно сложно, ведь не каждый с собой носил весы, а на глаз определить точно было нереально.
Как ни странно решение сей проблемы предложил небезызвестный сэр Исаак Ньютон, который оказывается был еще и сотрудником Британского Королевского монетного двора. Он предложил делать на краях монеты тонкие насечки, из-за которых сточенные края стали сразу заметны. Данная процедура проводится и по сей день, хотя надобность в ней давно уже отпала. Ведь подделывать купюры намного выгодней и проще. А ребро монеты с тех пор называется гурт от староанглийского - gyrdan (подпоясывать).
Во второй половине XVI века французы изобрели устройство для нанесения на гурт надписей. Первая надпись появилась на французских золотых экю в 1577 году.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эта теория заговора говорит о том, что сапоги астронавтов не соответствуют следам на Луне Приколы и картинки 24.01.2024 Tesla оказалась очень чувствительна к российской грязи В Ростовской области пропали два рыбака после встречи с неизвестным светящимся шаром Институт минобороны показал роботехнический комплекс, похожий на игрушку с AliExpress Незабываемая встреча: в Приморье белуха приплыла к берегу и поиграла с людьми Советский «Терминатор» Он был из тех, кто просто любит жизнь... Картинки с надписями 24.06.2023 Суд Соломона. Как это было? Бессмертные водители пытаются проехать через закрытую ледовую переправу