22 апреля 2019 года в 14:48

Фотофакт. В Налибокской пуще сняли жесткую схватку: рысь против волка

Вечером 14 марта фотоловушки в Налибокской пуще сделали редкие кадры: в битве сошлись самец рыси и волк. Противостояние длилось 48 секунд, и как вы думаете, кто вышел победителем?                                    
Взрослый волк заметил на своей территории самца рыси и пошел в атаку. 40 секунд они выжидали, стоя в агрессивных позах.    








Далее следуют 8 секунд битвы. Кульминация: волк - на спине, рысь рвет ему брюхо. Первый пускается в бега.    






Через шесть минут серый хищник все же вернулся на место, видно, что он получил травмы на правом боку. Биолог Вадим Сидорович предполагает: волк был ранен и, вероятно, умер от заражения. К такому выводу он пришел, так как раньше животное появлялось в этом урочище почти каждый день (там 9 фотоловушек), а теперь - ни там, ни где-либо еще.
Рысь, что победил волка, пришел на место драки и в следующую ночь. Вел себя как безусловный хозяин того места    


Авторы блога уточняют, что известны случаи, когда рыси убивают щенков волка и даже беременных волчиц. Но случай, когда рысь смогла противостоять большому и взрослому волку - не такой частый.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлятина и безвкусица: знаменитости на премии MTV опять отличились 20 брендов из параллельной вселенной, которые вас немного порадуют Известные актеры, которых мало кто вспомнит молодыми За кадром любимых советских фильмов Союз нерушимый Ошибки, которые делают наши южные друзья 15 забавных объявлений и надписей, которые можно увидеть только в России Пазл, который может свести с ума Жан-Клод Ван Дамм отметил 60-летие! Подборка смешных картинок Скрины из социальных сетей СССР шестидесятых