24 апреля 2019 года в 02:56

Кстати, про гендер

Можно представить себе эксперимент, который помог бы отделить биологию от социализации: взять младенца-мальчика, сделать ему операцию по смене пола, так, чтобы родители воспитывали его как девочку и другие люди обращались соответственно. Если гендер - социальный конструкт, у ребенка будет сознание нормальной девочки; если же он зависит от пренатальных гормонов, ребенок будет чувствовать себя как мальчик, запертый в теле девочки. Удивительно, но подобный эксперимент был поставлен в реальной жизни - естественно, не из научного любопытства, а в результате болезни и случайностей. В одном исследовании рассматривали 25 мальчиков, рожденных без пениса (врожденный дефект, известный как клоакальная экстрофия), которых затем кастрировали и растили как девочек. Все они демонстрировали мальчишеские паттерны грубой игры, имели типично мужские пристрастия и интересы. Больше половины из них спонтанно заявляли, что они мальчики, один - в возрасте всего пяти лет.
Известен случай, когда восьмимесячный мальчик потерял пенис во время небрежно выполненной процедуры обрезания. Его родители проконсультировались у известного исследователя проблем пола Джона Мани, который придерживался мнения, что "природа - это политическая стратегия тех, кто хочет сохранить статус-кво межполовых различий".

Он посоветовал родителям позволить врачам кастрировать ребенка, создать ему искусственную вагину, и они растили его как девочку, не сообщая ему о том, что случилось. Я узнал об этом в 70-х, будучи еще студентом, - тогда об этом говорили как о доказательстве, что дети рождаются бесполыми и обретают гендер в процессе воспитания. Статья в журнале New York Times в то время сообщала, что Бренда (бывший Брюс) "счастливо проводит детство, как настоящая девочка". Фактам не давали ходу вплоть до 1997 года, когда стало известно, что с раннего возраста Бренда чувствовала себя мальчиком, запертым в теле девочки и в ее гендерной роли. Она срывала с себя платьица в рюшечках, куклам предпочитала пистолеты и игры с мальчиками и даже настаивала на том, чтобы мочиться стоя. К 14 годам она была так несчастна, что решила или жить как мужчина, или покончить с собой, и ее отец наконец рассказал ей правду. Она прошла новую череду операций, вернула себе мужскую идентичность и сегодня живет в счастливом браке с женщиной.
("Чистый Лист" Стивен Пинкер)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самая нелепая встреча с гаишниками В западне Пришел друг после смерти Свадьба в Зимитицах, Вудман и пифд@ Никитишны Ну в принципе, все так и есть. везде причем 11 историй о людях, которые уволились, громко хлопнув дверью за собой Наш Дом Дембельский аккорд Баба Яга Не стоит держать мужчин за дураков! Моя сестра предпочитает ДОДов Венец безбрачия: ежик, ты бы помылся