25 апреля 2019 года в 20:32

"Сбрил усы и бежал на подлодке"? ФБР опубликовало показания о возможном побеге Гитлера

Американское федеральное бюро расследований опубликовало на официальном сайте документы о проверке версии о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину в 1945 году. Напомним, согласно официальной исторической версии, лидер нацистов Адольф Гитлер и его жена Ева Браун покончили с собой в берлинском бункере 30 апреля 1945 года.                                    




Согласно рассекреченным документам, опубликованным на сайте ФБР, в 1945 году Федеральное бюро расследований США рассматривало версию о побеге Гитлера в Аргентину. Досье датировано 21 сентября 1945 года. В нем говорится о том, что лидер нацистов мог не покончить с собой 30 апреля 1945 года, как гласит официальная историческая версия, а бежал в Аргентину на подводной лодке.
Фюрер бежал вместе со своими приближенными в конце Второй мировой войны - через пять месяцев после того, как он якобы "покончил с собой" в берлинском бункере. Согласно анонимному источнику, они прибыли в Аргентину через две с половиной недели после падения Берлина (май 1945 года).    


ФБР были уверены, что после побега, по договоренности с высокопоставленными чиновниками Латинской Америки, фюрер вместе с приспешниками жил в убежище - на ранчо в предгорьях Анд. Далее в донесении говорится, что две подлодки прибыли к берегам Аргентины, после чего нескольких пассажиров верхом на лошадях доставили в Анды. Отмечается, что у Гитлера было слабое здоровье - он страдал от астмы и язв, а также, к тому времени сбрил усы. Помимо нацистского лидера, в документе фигурируют имена еще 50 нацистов, бежавших из Третьего рейха.    


Обо всех полученных данных свидетельствует переписка между тогдашним директором ФБР Джоном Эдгаром Гувером и его подчиненными. Информация была также передана военной разведке. Однако, от попыток найти Гитлера американцы отказались - расследование тогда посчитали неполным.
"Из-за недостаточного количества информации, предоставленной ..., становится невозможным продолжать наши усилия, чтобы обнаружить Гитлера," - говорится в документе. Секретные данные при этом исходили от анонимного источника, который хотел получить "иммунитет от преследования аргентинских властей".    


По данным издания The Independent, некий аргентинский репортер утверждал, что видел в полицейском отчете данные о документально подтвержденной "странной" посадке подлодки высокопоставленным офицером и гражданским лицом. В докладе предполагалось, что этой парой могли оказаться Гитлер и его жена Ева Браун. По официальной версии, лидер нацистов и Ева Браун покончили с собой 30 апреля 1945 года в Берлине во время штурма города советскими войсками.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Аисты прилетели в Беларусь Лучшие приколы из сети (20 фото) Полная выкладка по-военному: забытый, но интересный челендж Саратовский экс-министр 4 года получала материальную помощь от государства Почему лампочка не вынимается изо рта 20 познавательных фактов о парках развлечений Чиновник с Урала порекомендовал непривитым уехать из России Фотошоп-тролль снова в деле: новые работы блестящего Джеймса Фридмана Парень оплачивает метро простым прикосновением руки Гонщице зажало руку между колесом и цепью Для водителей электросамокатов и других СИМ может появиться штраф в 10 000 рублей Американец испугался обыска и умудрился запихнуть пистолет в пятую точку