28 апреля 2019 года в 01:53

Что такое «эффект дверного проема» и почему это не просто забывчивость

Каждый попадал в ситуацию, когда он заходил в комнату за чем-то, но тут же забывал, зачем. Мы привыкли списывать это на плохую память, но всё не так просто.                                    





В такие моменты, если эпизод произошел публично, люди чувствуют себя неловко. Но стесняться тут нечего, потому что явление очень распространено. Психологи называют его "эффектом дверного проема". Он очень интересен, так как раскрывает важные особенности работы мозга.
В течение дня внимание переключается между несколькими уровнями: общей целью, отдельными планами и конкретными действиями. В знакомых ситуациях, когда все мысли заняты конечной целью, отдельные этапы происходят будто сами по себе. По крайней мере, так кажется, например, во время езды за рулем автомобиля с механической коробкой передач. Но стоит заняться чем-то менее рутинным, человек тут же концентрируется на каждом действии и отвлекается от общей картины.
"Эффект дверного проема" появляется, когда внимание переключается действиями разного уровня, он отражает зависимость от воспоминаний, которые настигают людей в определенной среде. Когда человек возвращается в комнату за ключами, в его мыслях, наверняка пересекается много планов.    


План "Ключи" вытесняется стратегией "Вернуться в комнату". Она уже является частью более общего плана "Выйти из дома", что ведет к другой широкой цели "Пойти на работу", "Заключить контракт", "Добиться новой должности" и так далее.
Каждый этап требует внимания, и в этом сложном сплетении событий необходимость взять ключи появляется внезапно. В голове идея держится столько, сколько нужно, чтобы решить вернуться в комнату, где внимание тут же переключается на окружающую обстановку, вплоть до мыслей о том, что надо вывести пятно с ковра и какие дела предстоит сделать в офисе.
"Эффект дверного проема" наблюдается из-за того, что человек меняет ментальную и физическую среду, перемещаясь из комнаты в комнату и думая о других вещах. Поэтому-то так легко забыть о ключах, которые были целью похода.
Удивительная и раздражающая особенность мозга помогает понять, как именно человек координирует сложные действия и планирует их в зависимости от общей цели.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ртуть настолько плотна.... 25 раз, когда гостиницы удивили постояльцев своей креативностью Русские традиции воспитания горских народностей Зачем женщины маскировались под монахинь Впечатляющее сафари И никакого мошенничества: 1000 советских рублей с процентами превратились в 35 российских По-настоящему спортивное поведение⁠⁠ 16-летний чемпион мира по джиу-джитсу одолел напавшего на него взрослого мужчину Цыгане украли у беременной девушки телефон. И за это им сразу прилетело Трагедия «Вепря»: как 19-летний русский моряк едва не устроил Европе второй Чернобыль Монгольская тюрьма размером с ящик: как степняки наказывали за прелюбодеяния и бунты Для чего в Китае разводят комаров на специальном заводе