29 апреля 2019 года в 10:02

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить

Многие владельцы многотарифных электросчётчиков для того, чтобы сэкономить, запускают стиральную машину ночью, пользуясь функцией отсрочки запуска стирки. Я выяснил, сколько на этом можно сэкономить.                                    





Я запустил мою стиральную машину LG WD-12400NDK на самую часто используемую программу - деликатная стирка при 40° с отжимом 800 оборотов в минуту. Эта программа выполняется ровно час.
Для того, чтобы узнать, сколько потребляет машина, я воспользовался точным измерителем мощности Robiton PM-2 (ammo1.livejournal.com/827660.html). Напряжение в сети - 225 вольт.    


Когда машина стирает бельё, она потребляет около 50 Вт, при отжиме - около 200 Вт. Максимальное потребление при нагреве воды - 1850-1900 Вт, но это продолжается недолго.    


А вот и результат. За всю стирку машина истратила всего 0.41 кВтч электроэнергии.    


Я плачу за электроэнергию 5,03 руб за кВтч днём и 1,37 р за кВтч ночью (Москва, двухтарифный учёт для домов с электроплитами). Получается, что электроэнергия для одной стирки стоит 2 рубля 6 копеек днём и 56 копеек ночью.
Если использовать машинку 10 раз в месяц, разница между использованием днём и ночью составит всего 15 рублей. По-моему, игра не стоит свеч и нет смысла заморачиваться с ночной стиркой.
P.S. Конечно, если греть воду до 95° и стирать долго с дополнительными полосканиями потребление возрастёт.    


Пытался объяснить это соседям. Получил свою порцию негатива. Жаль не все соседи это понимают.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нержавеющие Cybertruck начали ржаветь Скажи бронежилету Номинация на премию Дарвина Винегрет исторических фотографий Картофан У терпеливого продавца сдали нервы Экстравагантные покупатели Walmart (20.04.21) 25 самых странных животных планеты В Госдуме предложили приравнять доходы депутатов к зарплатам простых россиян Учёные полагают, что наше сознание может влиять на реальность Трагическая история любви Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо