30 апреля 2019 года в 04:37

Как проваливаются Березняки

Лет семь назад широко обсуждали проблемы города Березняки. Провалы и все такое. Потом что то настала какая то тишина, но сейчас читаю о том, что сейчас город наполовину напоминает Чернобыль.
Население Березников сейчас составляет около 145 000 человек, и за последние 30 лет оно сократилось на четверть. Виной тому - экономическая стагнация, плохая экология и провалы. Провалы не в переносном смысле, а в прямом - город понемногу уходит под землю.                                    





Вот как это выглядит...    


Из-за интенсивной добычи калийных и магниевых солей под городом образовались пустоты, в которые начала поступать вода. Первый звоночек прозвенел еще в 1986 году - именно тогда образовался первый провал. Правда, случилось это за городом, и никаких серьезных выводов сделано не было.    


В 1990-е годы город начали сотрясать техногенные землетрясения силой до пяти баллов. В отдельных районах города земля проседала на несколько метров, а дома покрывались трещинами. А с середины 2000-х по всему городу начали образовываться провалы.    


Сейчас Березники живут своей жизнью и развиваются. На окраине города строится калийный комбинат, ремонтируются парки и скверы, строятся новые жилые районы. А в центре города целые кварталы отселенных и пока еще не снесенных домов.    




































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пива налей… Как покарать хитросделанных паркующихся судаков? Московский рецепт Последний писк моды: кружевное белье для мужчин С добрым утром! Всемирная организация здравоохранения назвала самые пьющие страны мира Обузданная мышь Завтрак Fearsome Pet Надеюсь, хотя бы в этом году Расти найдет свой носочек Готов ко сну Целуйтес… Ученые из США научили свиней играть в видеоигры (3 фото) Снимки лондонского дна от Джека Лондона Самый высокий мегаполис в мире: город захватывающий дух Голливудские звезды, которые начали свою карьеру с ужастиков Медсестра была избита за отказ делать тест на коронавирус Ворона, которая мечтала стать воздушной акробаткой