30 апреля 2019 года в 10:14

«Бриллиантовой руке» 50 лет! Редкие фотографии со съемок любимого фильма

Вышедшая на экраны в 1969 году комедия Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", по праву входит в золотой фонд советского кинематографа. Этот фильм можно считать настоящим феноменом - он никогда не надоедает и является источником самого большого в истории СССР количества "крылатых" фраз. Мы знаем сцены этого фильма вдоль и поперек, но иногда хочется заглянуть и "на кухню", чтобы узнать, что происходило за кадром.                                    





В архивах "Мосфильма" хранится немало фотографий, сделанных в ходе съемок кинокартины. Рассматривать их всегда интересно - одни из них показывают знакомую всем с детства "картинку" с необычного ракурса, на других в кадр попали режиссер, ассистенты или простые труженики съемочной площадки. А есть и те, что раскрывают внимательному зрителю некоторые секреты съемок.    



В кадре





За кадром




Сцена, снятая на фоне мечети Джума в Баку, минарет  которой формирует узнаваемый силуэт Старого города. В кадр, кроме главных героев, попали навесы с вещами съемочной группы и один из ассистентов.    



В кадре





За кадром




Сцена с пристающей к герою Юрия Никулина проституткой, снятая на углу улиц Фирдоуси и Сабира в Баку. На фото изменен ракурс, благодаря чему в кадр попала любопытная бакинка, выглянувшая с балкона.    



В кадре





За кадром




Сцена с экскурсией в Старом городе Баку. В объектив фотографа кроме актеров попали сам Леонид Гайдай, оператор, его помощники, а также съемочное и осветительное оборудование.    



В кадре





За кадром




И снова Старый город Баку и съемочная группа в кадре. Снимается очередной дубль с Андреем Мироновым.    



В кадре





За кадром




На фото хорошо видно, что игра актеров, все-таки, это тяжелый труд. Усталый и даже возможно злой Андрей Миронов в момент, когда кинокамера выключена.    



В кадре





За кадром




Контрабандисты в аптеке. На фото запечатлен момент, когда сам мэтр показывает актерам, как нужно играть непростую эмоциональную сцену.    



В кадре





За кадром




Когда мы видим в фильме крупный план, мы даже не догадываемся о том, кто находится в этот момент рядом. В момент, когда герой Анатолия Папанова Лелик достает из трости монеты, рядом сидит сам Леонид Гайдай, а за спиной покуривает папироску отдыхающий Юрий Никулин.    



В кадре





За кадром




Круиз на теплоходе. Еще до выхода фильма в прокат, желающих услышать хит всех времен "Остров невезения", пусть даже в черновом исполнении до озвучивания, было хоть отбавляй.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Winterstorm-2021: жители Техаса поделились фото того, как выживали в аномальных для штата условиях Свежие кубики Женщины в русских селеньях Mercedes из 1990-х оценили дороже нового E-класса 9-летний мальчик вытащил из озера гигантского 36-килограммового осетра Голод и болезни: неразлучные спутники войны Как ходят в туалет и моются в Индии Эффектное появление в кадре: автомобиль выбросило на встречку чудом никого не зацепив Шутки и мемы 11.11.2023 Подборка интересных и веселых картинок 11.11.21 Как вместе с дисками и кассетами исчезли целые жанры голливудского кино Стабильность