3 мая 2019 года в 05:31

Неожиданные факты из жизни советских актёров

Некоторые из этих фактов было бы правильнее назвать байками, потому что актёры любят приукрашивать свои биографии, но не доверять народным любимцам у нас нет оснований.                                    







1. Фрунзик Мкртчян 20 лет обходился без паспорта, его главным документом была всесоюзная популярность




Брат знаменитого актёра Алберт Мкртчян рассказал в интервью "МК" в 2004 году, что у Фрунзика было два паспорта - настоящий и самодельная красная книжица на имя Мгера Мкртчяна, подаренная друзьями. Родственники и друзья звали Фрунзика Мгером, и именно это имя носит названный в его честь Артистический театр в Ереване. Имя Фрунзе было дано родителями в честь Михаила Фрунзе. Оба паспорта Фрунзик/Мгер потерял и говорил, когда у него спрашивали про жизнь без документов: "Мне не нужны ни деньги, ни документы. Меня и так везде узнают и принимают".
Георгий Данелия вспоминал случай, как он вместе с Фрунзиком Мкртчяном и Вахтангом Кикабидзе отправился в Кремль получать Госпремию за "Мимино". Охрана, конечно же, попросила лауреатов предъявить документы. Мкртчян так ответил охранникам: "Разве иностранные шпионы в Кремль без документов ходят?" Его без скандала пропустили.    



2. Знакомый всем тебмр голоса Василий Ливанов приобрёл на съёмках фильма Михаила Калатозова "Неотправленное письмо"




Первая крупная роль Ливанова в кино - геолог Андрей в фильме Михаила Калатозова "Неотправленное письмо". Съёмки были выматывающими, зато компания на съёмках была звёздная: Татьяна Самойлова, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Урбанский. Калатозов захотел, чтобы одну из сцен Ливанов и Самойлова озвучили не в студии, а прямо на съёмочной площадке, в тайге в сорокоградусный мороз.Режиссёрский эксперимент стоил артисту голоса. Врач прописал "онемевшему" Ливанову двухнедельное молчание, и когда Василий Борисович наконец заговорил, то не узнал собственного голоса. Но он не отчаялся и сделал хрипотцу своей фишкой.
Фильм "Неотправленное письмо" ценят голливудские кинематографисты. Фрэнсис Форд Коппола, например, за свой счёт отреставрировал картину и устроил прокат в США в 1990-е, а Райан Джонсон устроил показ "Письма" для актёров "Последних джедаев", чтобы они прониклись духом картины и разделили его любовь к шедевру Калатозова.    



3. Спартак Мишулин в юношестве пережил клиническую смерть и даже был доставлен в морг




Эта история известна только со слов самого Спартака Мишулина, а он любил напустить тумана на собственную биографию и часто выдумывал самые невероятные истории.
Известно, что в 1941 году Мишулин из артспецшколы попал в лагерь то ли за то, что исписал из-за недостатка бумаги оборотную сторону плаката со Сталиным, то ли за кражу лампочек для нужд лагерного спектакля. Однако факт в том, что отсидел Мишулин три года. Однажды он так умотался, работая в тракторной бригаде, что уснул в поле. Мальчишку не заметил тракторист и проехался по нему колёсами. Мишулин был признан лагерным врачом мёртвым и помещён в морг, где пролежал чуть ли не два дня. Потом "труп" к ужасу работников морга пошевелился и его отвезли в больницу.    



4. Настоящее имя Рины Зелёной Екатерина, но на афишу её дебютного спектакля влезла только "рина Зелёная", так появился псевдоним




Так как к этому факту добавить нечего, вот вам ещё один интересный факт. Рина Зелёная в соавторстве Агнией Барто написала сценарий знаменитого "Подкидыша", то есть "Муля, не нервируй меня" пристало к Раневской благодаря Зелёной.    



5. Георгий Вицин был убеждённым трезвенником и единственный раз попробовал пиво на съёмках "Кавказской пленницы" в знаменитой сцене "Жить, как говориться, хорошо!"




Вицин просил налить в кружку настой шиповника, но в кадре напиток должен был пениться, так что пришлось пригубить пивка.    



6. Евгений Моргунов выбил себе прибавку к жалованью при помощи очень рискованного розыгрыша




Есть легенда, что Моргунов, большой любитель шуток и розыгрышей, однажды разыграл Кагановича и Молотова. В конце 1940-х Лазарь Моисеевич и Вячеслав Михайлович посетили Театр киноактёра, где тогда служил Моргунов. Актёру удалось первым встретить высокое начальство и прикинуться худруком. Ни Каганович, Ни Молотов подмены, конечно же, не заметили, уж очень внушительным был лжехудрук и очень правдоподобно гонял других актёров командным басом. Настоящее начальство боялось раскрыть обман, тем самым выставив дураками и себя, и визитёров. Моргунов долго и обстоятельно беседовал с гостями, а при обсуждении проблем театра пожаловался на бедственное положение актёров низшей категории, к которым сам принадлежал, и попросил как-нибудь это самое положение улучшить. После высочайшего визита в театр пришло распоряжение повысить оклад артистов низшей категории.    



7. Смоктуновского исключили из списка кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР из-за тоста




Иннокентий Смоктуновский любил прикидываться странным "небожителем" в жизни, особенно перед чиновниками, чтобы избежать ненужной общественной нагрузки. Говорят, что в конце 1970-х актёра всерьёз рассматривали в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР.  Но на пышном банкете, организованном в честь потенциального кандидата, Иннокентий Михайлович произнёс тост, который напугал чиновников и лишил его малейшей возможности стать кандидатом: "Я хочу выпить за то, чтобы полки магазинов заполнились, а на столах наших избирателей появились такие же продукты, какие я вижу здесь".    



8. Евгений Леонов "первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу"




А всё потому, что Владимир Фетин, режиссёр "Полосатого рейса" подставил Леонова. Тигра и актёра должно было разделять толстое стекло, но прозрачная преграда бликовала, поэтому её убрали, а Леонова не предупредили. Вошедшие в комедию кадры с обнажённым буфетчиком Шулейкиным - это искренняя реакция Леонова на тигра и отсутствие между ним и хищником какой-либо преграды.    



9. Леонид Быков в "завещании" оставил сценарий собственных похорон




Незадолго до смерти Леонид Быков написал в письме одному из друзей: "Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду - получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово „прощай", и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого "дерболызните" кто сколько может. А потом пусть 2-я эскадрилья врежет "Смуглянку" от начала и до конца... вы заметили, что режиссер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую. Во даю. Спасибо и пока..." По такому "сценарию" Быкова в итоге и похоронили, а актёры из фильмы "В бой идут одни "старики" пели на похоронах "Смуглянку".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Случай Джейсон Стетхем нервно закусил губу Трейлер фильма Кот-рыболов Почему Генри Форд платил своим рабочим только тогда, когда они ничего не делали 9 интересных фактов о фильме «Безымянная звезда» В Италии белорус избил до полусмерти украинца из-за спора о Сталине У меня уже вездень элергия на еву, но я болемение «Мы можем отправиться в СИЗО»: блогер Лерчек с мужем заплатили государству 504 миллиона рублей,… На Украине хотят запретить продавать трусы по праздникам Парень нашёл упаковку от Макдоналдса аж 1977 года Сегодня все собираемся, Серега в армию уходит!