3 мая 2019 года в 22:57

Его миля

На днях в очередной, 101-й уже, наверное, раз, посмотрел "Зелёную милю", и не смог удержаться от рассказа об актёре, сыгравшем "роль второго плана" (а по мне - так самую главную!) Майкле Дункане.                                    





Американский актёр Майкл Кларк Дункан, известный по фильмам "Армагеддон", "Зелёная миля", сериалу "Искатель", родился 10 декабря 1957 года в Чикаго, штата Иллинойс ,США.    


Семья будущего актёра была неполной: мать-одиночка Джин Дункан своими силами растила самого Майкла и его сестру Джуди. В детстве Дункан увлекался американским футболом, но мать запретила ему играть, опасаясь, что сын может получит травму. А он мечтал выбраться из нищеты. Майкл сравнительно неплохо учился в школе и даже поступил в Alcorn State University/ Университет Алкорна в Миссисипи - в то время первый в истории США университет для афроамериканцев (в настоящем - обычный провинциальный вуз), где изучал средства коммуникации.  Занимался  баскетболом - в  течение одного сезона играл в баскетбольном клубе колледжа Kankakee Community, а также бразильским джиу-джитсу.  Однако, внезапно серьёзно заболела мама, и вся забота о семье легла на плечи Майкла.    


Учёбу пришлось оставить и податься на заработки. Дункан вкалывал на двух работах: днём рыл ямы для компании, поставляющий природный газ, а ночью - вышибалой в ночных клубах Чикаго (благо, мощное телосложение: вес под 150 кг и рост в 196 см позволяли), и мечтал, мечтал о карьере в кино, за что коллеги дали ему прозвище "Голливуд".    


"Надо мной всегда шутили, когда я рылся в грязи, копая канавы, а они кричали, типа, "эй, Большой Майк, Брюс Уиллис на линии, он хочет сделать с тобой фильм", - вспоминал позже Дункан. - Все смеялись, а я им говорил, знаете, когда-нибудь наступит такой день, и вы будете платить как минимум 8 долларов, чтобы увидеть это лицо - моё лицо - с экрана. И что вы думаете? Так и случилось".    


Однажды Большой Майк, работая в одном из ночных клубов, познакомился с продюсером телесериалом, предложившем Майклу стать охранником гастролирующей театральной компании. И, в начале 90-х, он перебрался в Лос-Анджелес, в надежде прорваться всё же в кино. Но начинать пришлось с охраны звёзд кино и шоу бизнеса. Майкл работал с актерами Уиллом Смитом, Мартином Лоуренсом, Джейми Фоксом и рэпером Notorious Big. В 1997 году,,во время работы на последнего, Майкл как-то попросил коллегу его подменить, и в этот день рэпера убили. Дункан долго не мог избавиться от чувства вины за его смерть. И после этой трагедии Дункан решил карьеру телохранителя завершить.    


Началась совсем другая жизнь, и Большому Майку повезло - его пригласили сниматься в рекламе. Затем последовали роли в телесериалах, где он зачастую играл самого себя - исполнял роли телохранителей.    


Но всё же, Большая удача улыбнулась Большому Майку, лишь после того, как ему перевалило за 40! В самом конце 90-х он получил приглашение сняться в фантастическом боевике "Армагеддон" (1998). Герой Дункана - член экипажа космического шаттла "Независимость" Бугай - бурильщик, а по совместительству  - астронавт, летит к астероиду, направляющемуся в сторону Земли. Команда должна пробурить астероид и заложит внутрь атомную бомбу, чтобы расколоть громадный камень, столкновение с которым грозит катастрофой планете. Критики фильм восприняли негативно, а у зрителей он прошел "на ура" - в мировом прокате картина собрала около $ 500 000. Позже актёр признавался, что так и не понял, чем приглянулся режиссеру Майклу Бэю. Там же, на съёмках "Армагеддона" произошла судьбоносная встреча Дункана с тем самым Брюсом Уилиссом, который позже помог Майклу получить, возможно, главную роль в его актерской жизни: Брюс познакомил его с режиссёром Фрэнком Дарабонтом, который в тот момент экранизировал мистическую драму по Стивену Кингу "Зелёная миля".    




"Зелёная миля" выходит в 1999 году. Актёр исполняет роль Джона Коффи ("как напиток, только буква другая"). Героя Дункана приговорили к смерти за изнасилование и убийство двух девочек, и Коффи оказывается в камере смертников. Пол, старший надзиратель, сомневается в его виновности. Поведение Джона мало похоже на то, как должен вести себя убийца и социопат. Кроме того, Коффи проявляет способности целителя - избавляет Пола от инфекции, возвращает к жизни ручного мышонка одного из заключенных, которого растоптал один из надзирателей, излечивает от неизлечимой болезни жену начальника тюрьмы. А затем, используя свои способности, указывает Полу на настоящего убийцу. Убедившись в его невиновности, Пол хочет помочь тому бежать, но Коффи отказывается и в итоге умирает на электрическом стуле.    




Роль показала, что Дункан - актёр, а не только исполнитель типажных ролей "больших парней". Именно за неё Майкл получил премию "Сатурн" и был номинирован на премии "Золотой Глобус" и "Оскар", которые, правда, так и не получил.    


"Я думаю, что самой трудной сценой для меня - это две мёртвые девушки в кадре, просто потому, что мне надо было очень много плакать, даже выть, и это меня реально вымотало" - вспоминал Майкл.    


С Уиллисом Майкл продолжил работать в проекте "Девять ярдов". Брюс играет в нём роль наемного убийцы Джимми Тадески по прозвищу Тюльпан, а Дункан - Франклина Фигуэро по прозвищу Фрэнки, члена банды. Комедия вышла через год после "Зелёной мили".    


Затем выходит приключенческий фильм "Царь скорпионов", где Майкл сыграл роль предводителя нубийских повстанцев Балтазара, который берёт в плен главного героя - наёмника-аккадца Метаеса, в исполнении Дуэйна "Скалы" Джонсона. Между героями происходит схватка, но после они объединяются и решают бороться против царя-тирана Мемнона.    




С Уиллисом же Майкл в очередной раз снялся ещё и в фильме 2005 года "Город грехов". Это -  криминальный триллер в стиле "нуар", режиссёра Роберта Родригеса, по графическим романам Фрэнка Миллера. Фильм состоит из отдельных взаимосвязанных эпизодов - пролога, эпилога и трёх законченных новелл. Дункан исполнил роль Манута в одно из них - "Большой смачной резне", где раскручивается конфликт между проститутками Старого города, полицией и мафиозным Синдикатом.    


В 2011 году вышел супергеройский фильм "Зелёный фонарь" по мотивам комиксов DC. Майкл озвучил в нём персонажа по имени Киловог - члена Корпуса Зелёных Фонарей, одарённого техника, тренера новобранцев. В фильме Киловог и другой ветеран корпуса, Томар-Ре, тренируют главного героя - лётчика-испытателя Хэла Джордана. В финале Киловог спасает от смерти Джордана, который, лишившись сознания после битвы в космосе, падает на Солнце.    


А за несколько лет до этого актёр снялся в комедии "Школа негодяев", где сыграл помощника Доктора Пи, руководителя курсов повышения самооценки, по фамилии Лешер. На курсы записался молодой неудачник Роджер - главный герой фильма. Доктор Пи помогает герою избавиться от комплексов, но вслед за этим начинает ломать Роджеру жизнь и добиваться внимания девушки, на которую сам Роджер имеет планы.    


Один из последних проектов, в которых Дункан принял участие, - комедийно-драматический сериал "Искатель". Главный герой сериала - отставной майор Уолтер Шерман, который будучи ранен на войне в Ираке в голову, получает необыкновенный дар находить всё, что угодно. Майкл в сериале играет роль друга главного героя - вдовца и бывшего адвоката Лео Нокса.    


"Искатель" - спин-офф детективного сериала "Кости", где сюжет вращается вокруг приключений судебных антропологов, помогающих в расследованиях ФБР. Чтобы представить нового персонажа, Лео Нокса до запуска "Искателя" ввели в сюжет "Костей". Там герой появился в 19-м эпизоде 6-го сезона, также носящего название "Искатель".    


Заметные роли Дункан сыграл и в фильмах "Планета Обезьян", "Сорвиголова", "Остров", "Последняя Мимзи Вселенной", озвучивал персонажей в анимационных фильмах:  его голосом говорил носорог Вахир в мультфильме "Кунг-фу Панда" и медведь Таг в "Братце медвежонке", а также герои нескольких компьютерных игр, включая The Suffering: Ties That Bind, Soldier of Fortune  и God of War II.    


К лету 2012 года у Дункана набралась солидная фильмография. У актёра были большие планы в кино, он собирался завести семью, даже готовился к свадьбе с телеведущей, баптистским священником Омаросой Маниго-Столворт, запланированной на январь 2013 года... А потом случилась трагедия - в ночь на 13 июля 2012 года подруга актёра нашла его дома, лежащим без сознания - у Майкла случился инфаркт, который был вызван нехваткой кислорода, произошла остановка сердца. Омароса вызвала "скорую", и помогла любимому продержаться до её приезда, делая массаж сердца, чем фактически спасла его на тот момент. Но ненадолго. Майкл попал в больницу, а 3 сентября умер, полгода не дожив до  55 лет.    


После того, как тело Майкла было изучено, врачи вынесли вердикт: инфаркт миокарда. Несмотря на внушительные мускулы, сердце всегда было его слабым звеном. Во многом проблемы были связаны с большим весом и недостаточностью кислорода для насыщения кровеносной системы. Из-за нехватки кислорода Дункан болел аноксической энцефалопатией. Этот инфаркт был не первым - буквально в течение 3 месяцев он перенёс ещё один.    


Похороны Майкла Кларка Дункана состоялись 10 сентября 2012 года на кладбище Hollywood Hills в Лос-Анджелесе. Проводить актера в последний путь пришли его друзья и коллеги, среди которых были известные актёры и деятели кино.    




"Майкл Дункан был прекрасным актёром, прекрасным человеком и моим другом. В моём сердце навсегда поселится Большая Тоска по Большому Майку".
Брюс Уиллис, актёр
"Майкл Дункан был важным человеком в моей жизни. Я дал ему его первую большую роль в "Армагеддоне". На первом прослушивании он заплакал - был счастлив, что пробуется в фильм Бэя и Брукхаймера. Он очень хотел, чтобы его мама могла им гордиться. Я же всегда буду гордиться тем, что он как актёр вырос у меня на глазах. Мне очень больно его потерять. Мы все любили его громкий безудержный смех и заразительную бодрость. Покойся с миром, приятель".
Майкл Бэй, режиссёр
"Я ужасно расстроен потерей Большого Майка. Он был человеком с большим сердцем. Майкл невероятный, будто с другой планеты".
Том Хэнкс, актёр    


Фильмография: 1998 - "Армагеддон"; 1998 - "Ночь в Роксбери"; 1999 - "Завтрак для чемпионов"; 1999 - "Зелёная миля"; 1999 - "Гриффины" (озвучка); 2000 - "Девять ярдов", 2001 - "Кошки против собак"; 2001 - "Планета Обезьян"; 2002 - "Царь скорпионов"; 2003 - "Сорвиголова"; 2005 - "Город Грехов", "Остров"; 2007 - "Вихрь", "Последняя Мимзи Вселенной"; 2009 - "Стритфайтер"; 2011 - "Зелёный Фонарь"; 2012 - "Искатель".    


Номинации Майкла К. Дугласа:
2001 - "Blockbuster Entertainment Awards" - Лучший актёр второго плана, "Девять ярдов",
2013  - "Image Awards" - Лучший актёр в драматическом сериале, "Искатель".
Награды и номинации за роль Джона Коффи в фильме "Зелёная миля":
2000  - "Оскар" - Лучший актёр второго плана (номинация);
2000  - "Сатурн" - Лучший актёр второго плана;
2000  - "Золотой глобус" - Лучшая мужская роль второго плана, "Кинофильм" (номинация);
2000  - "Black Reel Awards" - Лучший актёр второго плана;
2000 -  "Blockbuster Entertainment Awards" - Лучший актёр второго плана, "Драма" (номинация);
2000  - "Broadcast Film Critics Association Awards" - Лучший актёр второго плана;
2000  - "Chicago Film Critics Association Awards" - Лучший актёр второго плана (номинация);
2000  -  "Image Awards" - Лучший актёр в игровом кино (номинация);
2000  -  "MTV Movie Awards" - Лучший мужской прорыв года (номинация);
2000  - "Online Film Critics Society Awards" - Лучший актёр второго плана (номинация);
2000  - "Премия Гильдии киноактёров США" - Лучший актёр второго плана (номинация);
2000  - "Southeastern Film Critics Association Awards" - Лучший актёр второго плана (номинация);
2013  - "Image Awards" - Лучший актёр в драматическом сериале (номинация)    


Источники:
https://dik.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1475161
https://www.ivi.ru/person/majkl_klark_dunkan
https://24smi.org/celebrity/11440-maikl-klark-dunkan.html
http://fb.ru/article/154628/amerikanskiy-akter-maykl-klark-dunkan-prichina-smerti
http://epitafii.ru/necrolog/michael-clarke-duncan.html
https://megaobzor.com/michael-clarke-duncan-rock-bottomless-american-cinema.html    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 интересных фактов о фильме «Проект А» Канье Уэст напал на журналистку после неудобных вопросов о жене, а потом предложил ей деньги 19 примеров того, как производители нагло врут покупателям На Венецию обрушилась новая беда Сюрреалистические и многозначительные иллюстрации Лизы Айсато Пошлый юмор Странные картинки pt81 Они там совсем «тю-тю»? Сумасшедшие японские шоу Воссозданные спустя много лет кадры, демонстрирующие, как быстротечно время Mercedes-Benz 450 SEL 1980 года, принадлежавший певцу U2 Боно Веселые картинки Не имеющие себе равных. Тяжёлые атомные крейсеры проекта «Орлан»