5 мая 2019 года в 21:51

Почему голубой для мальчиков, а розовый для девочек?

Современное общество подчинено этому внегласному правилу. Начиная с роддома, пол детей определяют именно по этим цветам ленточек на конвертах. Мальчикам никогда не покупают постельное белье розового цвета, не говоря уже о том, чтобы оформить в нем всю детскую... А девочки, наоборот, должны "быть девочками", куда им без розового цвета! А вы никогда не задавались вопросом: почему так, а не иначе? Почему розовый приобрел такую ярко выраженную гендерность? Ведь                                    





К 1770-м годам развитие ткацкой промышленности и появление отбеливания произвело революцию в детской одежде - началась эпоха длинного белого хлопчатобумажного платья, а затем и светлых пастельных оттенков. Такая одежда для младенцев ассоциировалась с чистотой и невинностью и была очень практичной, поскольку выдерживала большое количество стирок и не линяла.    


Пастельные цвета, в том числе розовый и голубой, прочно укоренились в европейском детском гардеробе лишь к середине XIX века. И тут нас ждет сюрприз: достаточно посмотреть на картины западных художников того времени, и вы практически не встретите портреты девочек в розовом, в то время, как будущих мужчин одевали в этот цвет, "ведь розовый более сильный и решительный оттенок, и поэтому подходит для мальчиков, тогда как более нежный и изящный голубой больше идет девочкам".    


Согласно Оксфордскому словарю, само слово "pink", как общепринятое название розового цвета, появилось только к 1840-м годам, хотя рецепты окраски в цвет с таким названием уже существовали. Розовый ассоциировался с юностью, здоровьем (in the pink - "в расцвете лет"), но, отнюдь, не женственностью. Многие утверждали, что розовый больше подходит темноволосым и темноглазым молодым людям обоих полов, в то время, как голубой больше подходил светловолосым.    


А что в России?
Существует версия, что гендерный маркер для младенцев был случайно сформирован при Павле I. Согласно его указу, новорожденные великих княжеских фамилий становились кавалерами высших степеней российских орденов уже по праву рождения: девочки награждались орденом "Святой великомученицы Екатерины" (красной муаровой лентой), мальчики - орденом "Святого апостола Андрея Первозванного" (с голубой лентой). Красная лента показалась слишком агрессивной и воинственной для девочек, и ее цвет смягчили до розовой. По некоторым версиям, это и положило начало традиции повязывать новорожденным голубые и розовые ленточки.  Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать титулованным особам, наделяя своих новорожденных лентами императорских цветов, хотя и без ордено    


В других странах существовали другие правила и традиции, связанные с детской одеждой. Считается, что более четкое определение гендерности розового и голубого для детей началось довольно поздно - в начале XX века. В 1927 году в Бельгии розовый для младенцев традиционно считался "мальчишеским" цветом. В Швейцарии голубой цвет считался "девичьим", а в Корее даже в 1980-е годы маленьких мальчиков часто одевали в розовое.
В Америке того времени розовый и голубой были взаимозаменяемыми, гендерно-нейтральными "детскими цветами", как в одежде, так и в других атрибутах. Их очень часто использовали вместе, оформляя детские для мальчиков в пастельной розово-голубой гамме или даря такие открытки на рождение девочек.    


Во многом выбор приоритетного цвета диктовался и веяниями моды. Например, в 1893 году Ladies' Home Journal, опубликовал статью о модных оттенках одежды для маленьких девочек - белый, голубой, рыжеватый, перламутрово-серый, коричневый и ни слова о розовом! Другой популярный глянец, Vogue, в 1900 году обозначил такие тенденции: "Повседневная одежда для маленьких мальчиков, нежно-голубая и розовая".
Толчком к обозначению цветом пола ребенка послужило развитие педологии - науки о детской психологии и методах воспитания. В начале XX века книги -учителя и психолога Гренвилла Стэнли Холла стали очень популярны. Одним из правил воспитания он считал подчеркивание внешнего различия девочек и мальчиков с самого рождения. Конечно, производителям понравилась эта мысль, и они решили обернуть ее в свою пользу. Разделение всех детских вещей по гендерному признаку давало им много  преимуществ: увеличение спроса, экономия материалов, невозможность передавать одежду от старшего к младшему ребенку, если им суждено было родиться разнополыми, а так же инновационность, привлекающая внимание.    


В 40-х годах произошла еще одна перемена - в моду вошли костюмы морячков, которые до этого были популярны в Англии и России. К тому же в школах для мальчиков была введена более строгая синяя униформа.
Таким образом, к 1950-м годам синий цвет стал ассоциироваться с мужским полом, а розовый, как противоположный в цветовом спектре, с женским. Однако эта ассоциация не была строгой: мальчики все так же носили розовые праздничные рубашки и получали ко дню рождения торты с розовой глазурью, не боясь ни путаницы, ни публичного порицания. А девочки, по-прежнему, красовались в нарядах самых разных цветов, помимо розового.    


К 60-м годам розовый в одежде стали носить и взрослые американки. Во многом благодаря Жаклин Кеннеди, которая была иконой стиля и не раз появлялась на публике в розовом.    


В 2000-х в обществе уже укоренилось правило "чтобы что-то сделать женским, достаточно сделать это розовым", и красивые блондинки в цвете pink стали главными героинями фильмов и глянца.
В последнее время отношения к розовому упростилось, мужчины все чаще надевают розовый цвет и теперь в розовом пиджаке можно увидеть не только Элтона Джона.
Однако, эта тенденция касается в основном взрослой одежды. Вряд ли ли ваш муж захочет купить в спальню постельное белье и шторы этого цвета,  а оформить комнату сына в розовых тонах, пусть и в комбинации с голубым, точно никто не рискнет.    


А как вы относитесь к цветовым стереотипам?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Легенды о луне разных народов мира Власти Перу открыли Мачу-Пикчу ради одного посетителя, который ждал экскурсии семь месяцев Как нарисовать иллюзию 3D-куба Японская принцесса всё ещё желает связать себя браком с простолюдином История одной фотографии из семейного альбома Интересные факты о Ямайке, которые вы, вероятно, не знали Почему котов пугает пылесос? Самое громкое животное в мире Этот общественный туалет в Норвегии по праву можно считать одним из лучших в мире Кровавая барыня Интересные факты на все случаи жизни Пойдём пить кофе