5 мая 2019 года в 20:13

Банки приступили к опустошению «спящих» счетов своих клиентов

Ну как, вы тоже думали, что если есть небольшая сумма на неактивном банковском счету, то ничего страшного? В том смысле, что банк все равно будет начислять на нее проценты, пока вам она не понадобится? А вот и нет. Российским банкам так нужны ваши деньги, что они готовы опустошить неактивный счет без предупреждения.                                    





С проблемами столкнулись клиенты банков, которые были присоединены к банку "Открытие" в ходе санации - Бин-банка и МДМ-банка. В один прекрасный момент клиенты узнали, что их счета были обнулены с помощью новой комиссии, которую придумало руководство "Открытия" - комиссию за неактивность​. То есть, если на вашем счету было менее 10 тысяч рублей, а вы им не пользовались более года, "Открытие" будет считать счет "спящим" и будет списывать комиссию по 5 тысяч рублей, пока он не обнулится.
В самом банке это объясняют тем, что комиссия введена "в целях стимулирования клиентов к переходу на целевую продуктовую линейку банка Открытия"
Отличный бизнес. И деньги списал, и клиента простимулировал. Пока активно этой "услугой" пользовались различные интернет-кошельки, например, Qiwi или Яндекс. Деньги. Но там подобную комиссию ввели вполне открыто, объявив о ней клиенту. И размер не сравним. Например, в Яндекс. Деньгах эта комиссия составляет 270 рублей в месяц, в Qiwi - 10 рублей в сутки. И, кроме того, при списании комиссии клиента обязательно уведомят об этом. "Открытие" уже уведомило своих клиентов только после того, как обчистило их счета.
Сколько заработает банк на таких списания - пока неясно. Но даже такая сравнительно небольшая система как Qiwi на списаниях в 10 рублей в год зарабатывает где-то в среднем по полмиллиарда рублей.
И вроде все законно. Как объясняют в "Открытии", тарифы официально менялись еще 27 марта: в висящую где-то в глубине сайта табличку были внесены изменения. И клиенты сами, собственно, виноваты, что ежедневно не заходят на сайт и не проверяют - были ли изменения в тарифах. Но зато теперь и в самом "Открытии" есть подобная комиссия, хоть и скромнее - 600 рублей в месяц.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые жестокие женщины-серийные убийцы прошлого века Сорокопут-жулан - миленькая птичка по прозвищу палач Пьяный мужчина рухнул с городской елки, попытавшись снять с нее звезду «Мы улетаем домой!» Российские силовики эвакуировали из Казахстана 25 наших граждан Для чего корабль обмотали кабелем Райан Рейнольдс признался, что всю жизнь борется с психическим расстройством До чего генетика дошла! Что о вас может рассказать ДНК-тест? Знакомый попросил доделать ремонт после узбекских рабочих Кара Дель Торо в сексуальном платье После ДТП Aston Martin оставили на украинской трассе Маркетинг) Мойру киминск Следуйте предписаниям врача! Врач не ошибся? Реклама от бога Moi angliski ochen horosh Немного… История жизни, и о чём не любит говорить первая женщина-космонавт Валентина Терешкова