7 мая 2019 года в 19:12

Игрушки и развлечения, которые старше, чем кажется

Всем известно, что дети обожают игрушки с самого раннего возраста и не хотят расставаться с ними ещё долго. Вы наверно будете удивлены, когда узнаете, что некоторые игрушки и игры существуют уже очень давно. Давайте посмотрим, какие именно.                                    






Йо-йо




Йо-йо - несомненно, одна из самых популярных игрушек XX века. Благодарить за неё нужно Педро Флореса. Работая коридорным в отеле Санта-Барбары, он однажды загорелся идеей продавать йо-йо (традиционная игрушка Филиппин, его родины). Флорес открыл в 1928-м году компанию, названную Yo-Yo Manufacturing Company, которая успела произвести 100 000 экземпляров йо-йо, прежде чем он продал её более крупному производителю игрушек, Donald Duncan Yo-Yo Company.
Если вы интересуетесь древнегреческой археологией, то вам наверно уже известно, что йо-йо существует гораздо дольше, чем многие думают. Во время раскопок на Средиземноморье, археологами были обнаружены йо-йо, изготовленные древними греками из бронзы и глины. Действительно, один из образцов, представленный в музее искусств Метрополитен, сделан из глины и датируется 460-450 до н. э. Кроме того, несколько античных ваз, датируемых 440 до н. э., украшены рисунками, изображающими детей и взрослых, играющих с йо-йо.    



Роликовые коньки




У многих роликовые коньки ассоциируются с 70-ми. Ещё бы, ведь это время эпохи роллер-диско, любопытного развлечения, пытавшегося объединить мир диско с непредсказуемостью, которая связана с ношением обуви на колёсиках.
Первые ролики были изобретены в 1770-м году бельгийцем по имени Джон Джозеф Мерлин. Он был так вдохновлён своим созданием, что решился представить его публике на одном из пышных балов, одновременно катаясь на роликах и играя на скрипке.    



Настольные ролевые игры




Если вас попросят назвать первую настольную ролевую игру, где есть игральная доска, ведущий и сложные правила перемещения игроками фигурок, а также нападения на противников, то наверняка вы назовёте "Подземелья и Драконы" (игра создана в 1974-м году Гэри Гайгэксом и Дэйвом Арнесоном).
И вы, были бы неправы назвав её, потому что другая игра, Кригшпиль ("Инструкция по представлению тактических манёвров в виде Военной Игры"), была изобретена в 1812-м году. Она использовалась прусской армией, чтобы преподавать офицерам военную тактику.    



Игрушки с дистанционным управлением




Обычно предполагают, что игрушки с дистанционным управлением начали производить в 1960-х, после того, как итальянская компания Elettronica Giocattoli выпустила первый автомобиль дистанционного управления (модель Ferrari 250LM в масштабе 1:12).
Однако самую первую такую игрушку фактически изобрёл в конце 1890-х - и это не будет сюрпризом для некоторых - известный изобретатель, предмет насмешек Эдисона, Никола Тесла. В 1898-м году на электротехнической выставке в Мэдисон Сквер Гарден Тесла представил лодку дистанционного управления, оснащённую огнями, рулевым управлением и гребным винтом.    



The Sims




The Sims (2000) - классическая видеоигра, где основная задача состоит в том, чтобы руководить жизнью вашего персонажа, наполненной романами, карьерой, постоянными обновлениями интерьера, необъяснимыми пожарами и загадочно исчезающими лестницами бассейнов. Те же цели, за исключением последних двух, были в видеоигре 1985 года Little Computer People. Как и в The Sims, игроки могли управлять своими персонажами, давая им задания(смотреть ТВ, читать, играть в покер и т. д.). Вы также имели возможность общаться со своим персонажем непосредственно, например, вы могли приказать ему сыграть определённую мелодию на фортепиано, а ещё он мог сыграть с вами в настольную игру или отправлять вам сообщения.    



Пейнтбол




Эта хорошо известная и всеми любимая игра была изобретена в 1970-х двумя друзьями, Чальзом Гейнсом и Бобом Гернси. Они придумали новый (и довольно болезненный) способ использования ружей, стреляющих шариками с краской, которые раньше использовались сельскохозяйственными рабочими, чтобы помечать скот.
Но если бы вы жили в начале 1900-х, то возможно, играли в более раннюю версию пейнтбола, известную как "Дуэль на восковых пулях". Это спорт, в котором мужчины сражались в поединках с пистолетами, стреляющими восковыми пулями.
Этот спорт стал таким популярным, что даже появился на Олимпийских играх в Лондоне 1908-го года.    



Змеи и лестницы




Может быть только одна причина, почему вы не знаете игру Змеи и лестницы (Vaikuntapaali) - вы знаете игру Горки и лестницы.
Наверняка вы не знали, что похожая игра существовала в XVI веке. Играли в неё в Индии, цель была та же - достичь финиша, преодолевая лестницы и избегая змей. В этой игре лестница символизировала такие добродетели, как верность, надёжность, великодушие, эрудицию, аскетизм. Между тем змеи представляли тщеславие, воровство, гнев, жадность, гордость, убийство и похоть. Игра была призвана научить игроков совершать хорошие поступки на протяжении всей жизни, а плохих стараться избегать. Поэтому на пути к финишу змей больше, чем лестниц.    



Игрушечное оружие




Можно подумать, что игрушечные пистолеты - пережиток 1940-1950-х годов. Но фактически, история игрушечного оружия началась ещё до Гражданской войны. В 1859-м году компания J & E Stevens Company, изготавливающая игрушки из железа, выпустила пистолет-хлопушку, очень напоминающий по дизайну современные игрушечные пистолеты.
Игрушка была очень популярна, и несколько лет спустя, в 1890-х, Стивенс начал производить игрушечные пистолеты, в том числе пистолет в форме морского змея (при нажатии на курок, раздавался резкий хлопок) и пистолет, выполненный в виде обезьянки.    



Монополия




Забавно, что эта гиперкапиталистическая игра служила причиной раздоров в семьях с 1934-го года.
Однако идея самой Монополии возникла на основе другой настольной игры 1904-го года The Landlord's Game. Она была создана Элизабет Мэги и предназначалась научить людей тому, что собственники наживают состояния за счёт арендаторов, многим из которых до бедности остался один шаг. Мэги надеялась, что дети, которые будут играть в эту игру, поймут насколько несправедлива эта система и смогут защитить себя от неё в будущем. Позже Мэги продала патент компании Parkers Brothers в 1934, которая, очевидно, не стала существенно менять цели игры.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спелость & Зрелость Умели же варить Картинки с надписями 20.01.2023 Сколько на самом деле стоит советская утварь из бабушкиного серванта Парень попил чайку в «Макдоналдсе» и захмелел Изготовление форм для эскимо в Пакистане Отдых с ребенком в Анапе Почему ковбои крутят револьвер и дуют на ствол? Тест по фильму В женской тюрьме две сокамерницы забеременели от третьей Если вас Бесит эта статья Леди Гага сделала тату с ошибкой, а оплошность списала на алкоголь