9 мая 2019 года в 21:26

Житель Уральска вышел на площадь с пустым плакатом и был задержан полицией

Чтобы показать, что в Казахстане отсутствует свобода слова и демократии, 24-летний Аслан Сагутдинов утром 6 мая вышел на площадь имени Абая перед городским акиматом. В руках у парня был обычный пустой лист бумаги. Через некоторое время его задержали органы правопорядка.                                    





Это абсурдное происшествие произошло не в России, как могли бы подумать многие, а в Казахстане. Один из жителей города Уральска решился на абсурдную акцию - он встал на площади перед зданием  акимата, держа в руках пустой плакат.    


- Я хочу показать, что я простой гражданин, который не участвует в пикете, но при этом меня всё равно заберут в отдел полиции, даже если у меня нет никаких надписей на плакате, и я не выкрикиваю никаких лозунгов. Меня зовут Аслан Сагутдинов, и я за то, чтобы исторически свободный казахстанский народ оставался свободным и по сей день, - заявил он  собравшимся журналистам.    


О том, что было дальше, догадаться несложно - к парню проявили интерес сотрудники правоохранительных органов. Уже через пять минут его отвели в полицейскую машину. На вопрос, почему они это делают, бравые полицейские ответили, что "там разберутся"    


Задержанного юношу доставили в полицейский участок, где его допросили, а после отпустили. Активист рассказывает, что его около получаса упрашивали что-нибудь написать на плакате - тогда у сотрудников была бы возможность квалифицировать действия парня как административное нарушение: "Полицейские просили меня написать что-то на плакате, чтобы оформить административный протокол. Я отказался, с меня взяли объяснительную и отпустили домой".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот каждый день приходит к пруду и с интересом наблюдает за карпами кои Полет на адском аттракционе Таксиста из  Социальная реклама про коронавирус от белорусского телевидения Мужчина со слезами на глазах достал кошку из-под сгоревшего грузовика Суровый маршрутчик: в Астрахани накажут мужчину, который избил молодого водителя В сети появилось видео с солдатом, громящим машину ФСО на параде Победы Игорь Верник проехал по пешеходному тротуару в окружении охраны Мужчина хотел просто подстричься дома, но стал похож на средневекового монаха Актуальное А теперь важный вопрос Незваный гость на свадьбе: тайфун