9 мая 2019 года в 16:28

Какомицли - очаровательный зверек, о котором вы никогда не слышали

Не знаете, кто такой какомицли? Неудивительно. Этот милый зверек, похожий то ли на глазастую кошку, то ли на миниатюрного енота, живет только в Северной Америке. И, между прочим, по праву считается там одним из самых очаровательных представителей млекопитающих. Давайте с ним познакомимся!                                    







Какомицли живут, в основном, на западе и юго-западе США. Их здесь зовут "кольцехвостыми кошками", однако кошачьим они даже не родственники: их ближайшая родня - еноты. Однако осторожные какомицли показываются людям на глаза гораздо реже, чем еноты. По манерам они действительно напоминают кошачьих: например, какомицли, точно так же, как кошки, облизывают лапу и тщательно умывают ей мордочку.    


На западе США какомицли часто зовут "шахтерской кошкой", поскольку раньше их часто видели в окрестностях шахтерских лагерей. Там они охотились на грызунов, привлеченных остатками человеческой еды.    


Иногда какомицли зовут "кошачьими скунсами", поскольку они, как и скунсы, защищаясь, выпускают из-под хвоста струю пахучей жидкости.    


Какомицли легко узнать по пушистому хвосту, превосходящему длиной само животное, огромным темным глазам и остроконечным ушам, напоминающим ушил лисицы.    


Какомицли всеядны. Они отлично бегают и лазают по деревьям, что делает их прекрасными охотницами. В их меню входят, в основном, грызуны, насекомые, кролики и суслики, однако они не брезгуют и ящерицами, птицами и лягушками, и даже могут поймать змею. Однако с неменьшим удовольствием они поедают и растительную пищу - желуди, ягоды и фрукты, которые часто таскают из фруктовых садов.    


Однако этим ловким охотникам приходится опасаться охотников покрупнее. Крупные совы, койоты, рыси и пумы с удовольствием питаются какомицли.    


Какомицли - ночные животные, что делает встречу с ними еще менее вероятной.    


Несмотря на то, что встретить какомицли сложно, услышать его вполне реально. Животные используют для общения самые ранообразные звуки - лай, тяфканье, вой и повизгивание. Когда же на какомицли нападают, он, выпустив из-под хвоста едкую вонючую струю, завывает так, что кровь стынет в жилах!    


































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 09.08.21 Светлана Гомбоева серебряный призёр Олимпиады Каждый божий день Платье Такси. Кавказец. Пистолет Все… Гигантская рыба из реки Янцзы исчезла с лица Земли Школьные линейки 2021 года: эффектные учителя России и стран СНГ Прототип корабля Starship SN15 приземлился в Техасе Во всех крупных городах России стоимость ипотеки оказалась в два раза дороже аренды квартиры Неожиданные и странные вещи, которые учителя отобрали у учеников Любопытные факты о Джакарте – крупнейшем городе Индонезии Француженка, которая на спор отрастила бороду и стала известной на всю Европу Гараж стоял закрытым 70 лет: машину забыли и она превратилась в сокровище Находка американских пограничников в брошенной сумке 17 случаев, когда природа показала, что всё равно победит, сколько бы люди не пытались её подчинить