10 мая 2019 года в 07:10

Два поста Лукьяненко о Дне Победы

Я не писатель и не смогу так точно выразить свои мысли,поэтому хотелось бы предоставить слово одному из лучших писателей современной России.                                    





Истинные пацифисты напоминают мне антипрививочников...
Но вначале маленькое отступление. Перед днем Победы - всегда начинается. Уже полыхает. Кто-то публикует фотографию ребёнка в гимнастёрке и пилотке, после чего начинает кричать о пропаганде войны и жестокости...
Конечно, есть такие истинные пацифисты - они не возьмут в руки оружия, осудят любого, кто возьмёт. Они приходят в ужас от детей играющих в войнушку и уж тем более от ребенка, на день Победы надевшего гимнастёрку и "солдатский ремень".
Они как те люди, которые считают прививки вредными (конечно, некоторый вред возможен) и потому не прививают своих детей. Ведь если все вокруг привиты, то ничего, никакой эпидемии не случится? И да, не случается, пока таких антипрививочников не становится слишком много...
А истинные пацифисты - они просто считают, что "если вдруг война - то пусть идут воевать другие". Ибо война это ужасно (да), страшно (да) и там вообще убивают (тоже правда).
Некоторое количество истинных пацифистов общество выдерживает. А вот если их становится много - начинается эпидемия. И общество гибнет.
А в большинстве своём, конечно, пацифисты у нас ряженые и доморощенные, квасные в какой-то мере. Их возмущает празднование Нашей Победы. И наши дети играющие в военных. Таких определить очень просто - показываешь фото какого-нибудь парада в США и спрашиваешь: "А это тоже безобразие?" Если говорит "да" - то в группу истинных пацифистов и относиться с состраданием. А если говорит "Ну там совсем другое дело" - то это квасной пацифист. Его пацифизм направлен исключительно в сторону России. Он считает, что "пили бы баварское", а его пацифизм непременно оценили бы "культурные нации" и назначили старшим по бараку. И тут, увы, ничего не исправить.
Ну и второй пост от 2017 года,но актуален и сейчас.
С Днем Победы!
С праздником!
Для особо умных - да, с праздником. Если у вас "день памяти, скорби или примирения", то это значит, что наши деды победили ваших. У нас день памяти - 22 июня, когда предыдущая версия единой Европы решила установить безвизовые отношения с СССР. Вот в тот день мы грустим и примиряемся. А сегодня - мы празднуем, пусть и "со слезами на глазах".
И этот день никак не изменится от того, насколько ужасным тираном был Сталин, и насколько либеральным популистом Горбачёв, от количества украденного каждым конкретным чиновником и места жительства детей каждого конкретного депутата. От наших пропагандистов, кинематографистов, филателистов. От проблем угнетенных геев в Чечне и крепких сталинских пятиэтажек в Измайлово. От того, кто самый умный блоггер в ФБ и кто самый великий писатель в России. От курса доллара и проблемах с производством отечественной микроэлектроники. Это наша история и наша гордость. И мы будем праздновать этот день и в следующем году, и в 2027. И всем заклятым друзьям будет лучше, если в России будут и через сто лет праздновать 9 мая, а не какой-то другой день (вот тут мне ужасно не хватает курсива). И через два с половиной тысячелетия, как принято у себя уважающих народов, мы тоже будем этот день праздновать. Потому что 76 лет назад нас, всех нас, пришли уничтожать - как народ и как государство. А 72 года назад мы объяснили, что так поступать не следует.
Так что - с Днем Победы!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ох уж эти тренинги 35 прекрасных еврейских пословиц Как меня купали в проруби Плохая девочка, или Мужиков не жалко Исповедь горничной Про настоящих мужиков Ирка не виновата! Коронавирус как приговор миру ничтожеств с татуировками Внезапное счастье Димы Муж понял, что перегнул палку, но было уже поздно ТОП 10 минусов Австрии глазами россиянина Я достойна большего!