10 мая 2019 года в 15:11

Пища Богов

Люди восхищаются деликатесами и изысканными винами, причудливыми блюдами экзотической кухни и невиданными заморскими фруктами.
- О! Ничего вкуснее я не пробовал! Это восхитительно! Пища Богов!
Устрицы, фуагра...
Сознаюсь - я люблю вкусно поесть - что уж тут, грешен. Хоть и не гурман и не знаток изысканной кухни. И много чего очень вкусного пробовал. Но спросите меня, что из всего этого многообразия было самым вкусным? Что самое вкусное ? И я вам отвечу...
Служил я в те, теперь уже далекие, девяностые, когда Великая Страна вдруг практически в одночасье развалилась на куски и начался бардак. Бардак во всем и везде, начался он и в армии.
Первые три дня никто из новобранцев не ест - ещё бы, после мамкиных-то пирожков.
Когда в первый день дежурный по столовой поставил нам на стол раздаточный котелок с кашей мы с удивлением и интересом рассматривали её. Зрелище было ещё то. Вы когда-нибудь видели нечто бесформенное серо-грязное, что можно было бы назвать пищей? Мы до этого не видели, а по этому не поверили, что это можно есть. Попробовать же никто не решился. Мы ошиблись! Мы даже не успели толком рассмотреть это "нечто".

Пацаны из-за соседнего стола крикнули: "Пацаны! Не будете? Мы заберем?", и мы дружно закивали в ответ. Судя по тому, как быстро они опустошили содержимое нашего котелка, дружно стуча ложками, это всё-таки была пища! Мы решили ограничится чаем и хлебом. Наивные. Хлеб выглядел как хлеб, только уж очень чёрный. И даже запахом напоминал хлеб. Но стоило по незнанию от души впиться в него зубами, как сразу же стало понятно, в чем тут подвох. Разомкнуть зубы обратно, не помогая себя руками, было уже невозможно. Я не знаю, зачем нам делали хлеб из пластилина.
Никогда до этого и никогда после я не пробовал такого хлеба. После этакого подвоха мы уже и на чай косились с опаской. Но чай оказался не опасен - чай как чай, горячий. Правда, в него забыли положить сахар. И заварку тоже.
На второй день мы всё-таки рискнули попробовать кашу. Она была похожа на хлеб. Или, может быть, хлеб был похож на кашу - не знаю. Повара что-то забыли положить. Точнее - всё, кроме воды. Даже соль. Мне до сих пор не понятна такая любовь армейских поваров и кондитеров пластилину, умение так искусно его запекать и варить. Я не плохо готовлю, но даже если сильно постараюсь - не сумею сварить из каши пластилин. Каша может не распарится, может пригореть - это бывает. Но как они делают из неё пластилин? Наверное, это военная тайна.
Если во время войны вражеские солдаты захватили бы наш обоз, и с дуру нажрались этой каши - мы бы выиграли сражение не потратив не единого патрона. Противник бежал бы в ужасе, держась за животы. Нельзя победить народ, который отваживается есть такое. Ей можно было бы пытать пленных, выбивая ценные сведения - никто бы этого не вынес. Раз попробовав, они при одном виде каши они выбалтывали бы самые потаённые секреты. Даже те, которых до этого не знали.
Взяв по ложке, мы ещё с большей радостью отдали котелок на соседний столик, радостные, что вчера мы поступили правильно, хоть на сутки отсрочив знакомство с армейской кашей.
Когда же на третий день пацаны с соседнего столика забирали у нас котелок, мы уже не были в этом так уверенны. Мы отдали им не весь котелок, всё-таки решив отложить себе по паре ложек. Мы уже поднакачали мышцы морды лица и довольно успешно научились резать зубами пластилиновый хлеб. И даже почувствовали, что у него, как ни странно, есть вкус. И чай без заварки и сахара уже, как ни странно, не вызывал уныния - горячий и ладно!
Хочу напомнить, что дело было в армии. И там не принято вздремнуть на солнышке пару часов после сытного обеда, а как раз даже наоборот - кросс пробежать, например. А потом пройти полосу препятствий. А потом маршировать пару часиков на плацу для разнообразия. В общем, все развлечения довольно-таки активные. А активный отдых на свежем воздухе под неустанным взглядом заботливых сержантов несколько выматывает. И вызывает недюжинный аппетит, стоит отметить. А потомку на четвёртый день стоило пацанам с соседнего столика только заикнуться насчёт нашего котелка, в ответ они услышали дружный голодный рык : "Куда, блядь!" В этот раз мы решили что, пожалуй, каша нам самим очень даже может пригодится. Очень!
На столько, что мы и сами не против были бы отжать котелок у новичков, и выгладывали тех, кто сидит и подозрительно косится на котелок. Каша оказалась вполне съедобна. Нет, она не превратилась в шедевр кулинарии, но оказалось что есть её можно. Да ещё и как! Ведь теперь наши три дня на адаптацию уже прошли, и теперь заботливый сержант внимательно следил, что бы мы, не дай Бог, не потеряли ни одной лишней секунды своего драгоценного времени за обеденным столом! После команды: "Приём пищи окончен!" следовало тут же встать и покинуть столовую. И если вы думаете, что невозможно выпить залпом стакан кипятка, то я вас уверяю - ещё как возможно! Теперь мы если кашу так быстро, что она не успевала долететь от котелка до тарелки, и тарелки оставались чистыми.
Если бы сержант довел нас до стола и тут же скомандовал покинуть столовую - мы бы не расстроились. Мы бы успели поесть, пока он набирал в легкие воздух для второй команды. Копперфильд удавился бы от зависти увидав такие фокусы. Нам главное было дойти до стола!
Я как-то смотрел по Дискавери передачу о самых полезных девайсах, придуманных человечеством., топ 100. Там рассказывали и об открывашке. Обыкновенной открывашке, консервные банки открывать. Умный голос за кадром рассказывал о ценности сего дивного чуда техники. И не просто ценности, а стратегической ценности! В доказательство привели данные Министерства обороны США о боеспособности частей, участвовавшие в каком-то очередном локальном конфликте. Одни части воевали хорошо, а другие, много хуже, а воевали они херово по тому, что тыловые службы не поставили им открывашки, и бедные бравые американские солдатики не могли хорошо покушать...
Как, блядь, они собираются с нами воевать? Ну, вот скажите мне - как? Нашим солдатам тыловые службы не поставляют ЕДУ! И похYй - граница на замке! Что я - не русский солдат? Пожрать себе не соображу? Кашу не сварю из топора? Кипяточком не наемся? Да русский солдат все найдет - и пожрать и выпить, да ещё и переночевать с бойкой молодухой , на печи погреться! Как они собираются с нами воевать, убогие? Открывашка, бл@дь! Ну, вот штопор - это ещё ладно, это да...
Где-то через полгода службы нас небольшой группой вывезли в город на погрузку каких-то материалов для части. И хоть это была самая окраина, всё-таки это было здорово! Это была цивилизация! Редкие прохожие в своей обыденной, повседневной одежде казались разряженными, как на праздник. После сплошного хаки буйство красок било по глазам. А на против базы, где мы грузили машины стройматериалами, стоял небольшой магазинчик. И пока сержанты занимались своими делами, мы выгребли из карманов свои копейки, скинулись, и заслали в магаз гонца, купить чего нить гражданского. Копеек у нас было мало, очень мало. Но гонец был не дурак, сообразил. Он вернулся с четырьмя батонами. Обыкновенными белыми батонами, на сбыло восемь человек и каждому досталось по пол батона.
Знаете, что было самым вкусным, что я когда либо пробовал? Батон. Обыкновенный белый батон.
Нет, не так.
ГОРЯЧИЙ, С РУМЯННОЙ КОРОЧКОЙ, МЯГКИЙ, СВЕЖИЙ, ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ, ПАХНУЙШИЙ ДОМОМ БАТОН!
Я никогда не ел ничего более вкусного, клянусь! Я никогда не забуду этот вкус!
Для того, что бы попробовать что-то действительно вкусное не надо покупать дорогущие импортные деликатесы. Не нужно изучать тайны экзотической кухни.
Достаточно сильно проголодаться!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 советов Весна пришла! Всякая социалистическая страна такая Я попался в капкан женских колдовских чар Скотина Будущие, которое мы заслужили Мистика Из толстяка в мачо: как чудесное преображение сломало парню жизнь Лилечка Устами младенца Ангел Дима Короткие истории из жизни