10 мая 2019 года в 17:45

Что ветераны думают о современном праздновании Дня Победы

Мнение ветеранов Великой Отечественной войны о лозунгах типа "Можем повторить!", о псевдопатриотах и "победобесии".                                    





Как ни старались люди изуродовать один из самых главных праздников, как ни обклеивали свои авто наклейками "на Берлин!", как ни использовали в рекламе красные звёзды и вечный огонь, как ни наряжали младенцев в красноармейцев, - есть те, кто не хотят повторять и помнят, что стоит за этим майским красным днём календаря. В первую очередь помнят об этом свидетели далёкой войны. Их осталось уже совсем немного, участников Великой Отечественной официально в России всего 74 тысячи. Примерный минимальный возраст ветерана, участника боевых действий, 92 года, это те, кому было 18 лет в 1945 году. С более подробной статистикой можно ознакомиться по ссылке.    
Согласитесь, было бы интересно выслушать мнение настоящих ветеранов, знающих об ужасах войны не понаслышке, о героях регулярных подборок на "Фишках" о так называемом "победобесии" (для интересующихся ссылки: 1, 1.    


Журналисты нижневартовского сайта "Точка"  узнали у ветеранов Великой Отечественной войны, как они относятся современному празднованию Дня Победы.    
Пётр Арышев, 94 года:
"Мне повезло, наверное. Я не общаюсь с молодёжью, которая не отличает Великую Отечественную войну от Второй мировой. Мне дико от вас слышать про историю, как студент вуза не знает, в каком году был проведён первый парад Победы. Наоборот, я вижу, что люди сейчас интересуются историей, уважительно относятся к пожилым... По поводу выражения "Можем повторить" тоже выскажусь: так идиоты только говорят. Их называют псевдопатриотами. Их бы на неделю в окоп да под дождь, да чтобы в рукопашную потом. Не дай бог, конечно, такого повторения".    


Виктор Волкович, 97 лет: "Вот вы мне фотографии сейчас показали, а у меня слезы на глазах. Разве так можно? Это какой скотиной надо быть?! На такой ленте награды государственные размещены, это символ победы, а они ее на водку и макароны. Увидел бы - собрал все ленты и домой унес. Сволочи".    


Виталий Жиляев, 90 лет: "День Победы для нас всю жизнь был праздник и не праздник. Мы собирались за столом, поминали погибших, радовались, что выжили, войну не вспоминали почти. Это сейчас журналистам интересно, что было самое страшное - ищите всякое, что покрепче, а мы хотели забыть это все. Радовались, что живы. Радовались, что похоронок больше не будет, счастливы были, что страна производит не танки, а хлеб, не истребители, а гражданские самолеты. А сейчас включишь телевизор - там война, тут война... За что, спрашивается, мы воевали? За что умирали мои друзья и родственники? Опять пора промышленность на военные рельсы переводить. Или уже... Я не пойму".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как сапёр Сычёв, проявив недюжинную смекалку, спас 5 наших танков Приколы и картинки 05.05.2023 Интересные фотографии времен СССР Забытые браки советских знаменитостей Древние отпечатки ног могут быть свидетельством того, что люди носили обувь 148000 лет назад Житель Чечни попытался вывезти в Дубай 180 кг камчатского краба и лапы гималайского медведя Просто гифки, всякие и разные Девушки, которые знают, как нужно позировать (25 фото) В Якутии дед Мороз так устал после новогодней ночи, что прилег отдохнуть на обочине в 30-градусный мороз Про спецназ и метод по-македонски Модники московской подземки, или как выделиться из толпы в столице Прикольные надписи и объявления