13 мая 2019 года в 05:06

Есть ли какой-то цвет у атомов?

Несмотря на то, что еще древние греки догадывались, что вещество состоит из атомов, свойства этих строительных блоков удалось понять только с развитием квантовой физики. Картина получилась весьма увлекательная.                                    





Сначала стоит поговорить о том, как выглядят атомы, а потом уже перейти к их цвету. При видимом излучении не удастся рассмотреть форму атомов, так как длина волны частицы света больше самого атома. Длина волны видимого излучения составляет от 400 до 700 нанометров, а самый большой атом имеет диаметр коло 250 пикометров, что в тысячу раз меньше видимого света. Из-за этого максимум, что получится увидеть, это размытая точка.
Для визуализации атомов используют сканирующий туннельный микроскоп - аппарат, в котором вместо света используют электроны. Еще одним способом получения изображения атома является квантовая микроскопия. Так как реальное местоположение электронов в пространстве вокруг ядра атома определить невозможно, на изображении видно облако, где более яркие участки показывают большую вероятность обнаружения электрона.
А теперь можно перейти к цвету. Атомы могут иметь видимые цвета, которые можно увидеть, если есть большое скопление атомов. Некоторые из них имеют четкий спектр излучения. Например, атомы натрия излучают желтый цвет в уличных фонарях. Все атомы рассеивают часть света, падающего на них. Обычно они рассеивают больше синего, чем красного света. Так получается, что молекулы в воздухе рассеивают часть света, поэтому мы видим голубое небо.
Естественно, атомы могут не только излучать свет, но и поглощать его. Видимый цвет - это тот цвет, который не поглощает определенный тип атомов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На аукцион выставили кинжал СС, принадлежавший личному водителю Гитлера, который сжег фюрера 20 лет Пассажирский самолет сдуло за звуковой барьер Почему 40 лет не отмечают? СМС-переписки, после прочтения которых просто невозможно убрать с лица ухмылку Красиво получилось Убойные приколы, которые могли произойти только с таксистами Пара сделала рождественскую ёлку из образцов краски, и в темноте она особенно великолепна 7 фактов о школьных медалях Все жители острова Пальмерстон произошли от одного и того же Прикольчики Они спасают наши жизни: памятники медикам, почтение к которым никогда не пройдет