17 мая 2019 года в 11:32

Что нельзя делать на своем загородном участке

Первый момент - это разведение огня на своем участке. Речь идет не только о сжигании листьев и веток, но и о жарке шашлыков на мангале. "Шашлычная зона" должна находиться не ближе 5 метров от жилого дома, а до ближайших деревьев и кустов - не менее 10 метров. А если вы решите посидеть возле большого открытого огня или же сжечь старую сухую листву после зимы, наказание будет более жестким.





"Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки. При этом должно быть не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. За нарушение норм пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность - для граждан в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. Если костёр разводили в условиях особого противопожарного режима, то штраф для граждан будет уже от 2000 до 4000 рублей", - сообщает юрист Европейской юридической службы Геннадий Локтев.
Схлопотать серьезный штраф можно и за "запущенный" участок. Чем неухоженный участок кому-то мешает, объясняет адвокат Евгений Корчаго.


Право одного собственника заканчивается там, где начинается право другого. Если дачник не ухаживает за своим участком и на участок соседей попадают сорняки, то он может быть привлечён к административной ответственности. Сосед имеет право подать иск с требованием обязать дачника привести свой участок в порядок", - поясняет адвокат.




Серьезное наказание можно получить за сорняки (штраф до 50 000 рублей). Адвокат Евгений Корчаго объяснил, что если сосед по даче докажет, что из-за сорняков он понес какие-либо убытки, а мы пошлем его куда подальше, то нам грозит арест участка. После чего дача будет продана, из полученных денег будут погашены все штрафы, а оставшиеся после этого средства вернут хозяину.
Поэтому, лучше иногда заглядывать на дачу и наводить там порядок. Особое внимание стоит уделить сорнякам. Например, за такую неприятную травку, как "борщевик", можно получить штраф до 5 тысяч рублей.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Некоторые блатные песни лучше не переводить на украинский язык 2 брата придумали ″Адидас″ и ″Пуму″, но до конца своих дней они друг с другом даже не разговаривали Радует, когда карма работает мгновенно Подборка интересных и веселых картинок 16.04.21 12 удивительно реалистичных портретов звёзд от художника из Бразилии. Некоторые выглядят даже лучше,… Земля в иллюминаторе: экипаж миссии Inspiration4 поделился снимками из космоса Не паспорт, а произведение искусства Жара, красота, цветы и колбасы: фотоотчет с городского пикника Vulitsa Ezha У них не упадёт! Мастера баланса и равновесия Некондиционные жены: различные типы наложниц Спасателям удалось вернуть охотника и его собаку на землю Продается «Семерка» Дмитрия Медведева