18 мая 2019 года в 09:00

Мата не было: предприниматель проучил полицейских за незаконное наказание

Петербургского бизнесмена неправомерно определили на сутки в "обезьянник" и выписали штраф за мелкое хулиганство. "Откинувшись" он принялся мстить, обратившись в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что единственные хулиганы - полицейские.                                    





Гендиректора петербургской компании "Стройбург" Александра Кудашева 6 декабря вызвали в УМВД Адмиралтейского района в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Бизнесмен приехал с юристом, но его в кабинет не пустили. Тогда Кудашев решил отвечать на задаваемые вопросы молчанием, сославшись на 51 статью Конституции РФ.
Оперативники Александр Пугачев и Юрий Ткаль решили за такую дерзость бизнесмена наказать. Они отобрали у него печать фирмы, учредительные документы, телефон и отвезли в 38-ой отдел полиции. Зато везли бизнесмена с шиком - на автомобиле BMW X5, который был оформлен на мать Юрия Ткаля.    


Пакет с документами в руках у Пугачева, крайний слева Кудашев.    
Уже в отделе оперативники передали предпринимателя в заботливые руки дежурного, объяснив, что человек этот нарушал общественный порядок, громко матерился и вел себя неадекватно. За изумленным бизнесменом закрылась дверь камеры, а Пугачев и Ткаль принялись строчить рапорты.
Административная статья за "Мелкое хулиганство" позволяет продержать человека в камере сутки без суда и следствия. При этом процедура оформления хулигана проста, как лопата - всего-то нужно составить рапорт и три протокола - о доставлении, задержании и привлечении. По этой статье можно задержать любого прохожего - формулировка "нарушение общественного порядка, сопровождающееся грубой нецензурной бранью" и простота оформления протоколов - позволяет. Было бы желание. А у оперативников оно было.    


Когда бумаги были готовы, исполняющий обязанности начальника 38-го отдела Сергей Космынин вынес постановление о правонарушении и выписал "хулигану" штраф в 500 рублей.
На Александра Кудашева подобные методы перевоспитания не подействовали. Отсидев положенные законом сутки, он направился в Ленинский районный суд.
Судья Ирина Мошева впервые в своей карьере увидела жалобу на штраф в 500 рублей за мелкое хулиганство. Интрига была и в том, что жалобу подал успешный предприниматель с миллионными доходами.
Судья решила разобраться в происходящем и допросила всех участников. Оперативник Пугачев яростно защищал свою позицию. Он утверждал, что бизнесмен в кабинете хамил и оскорблял правоохранителей. Оскорблять он их продолжал и на лестнице, и уже на улице, нецензурно выражаясь и обвиняя полицейских в продажности и глупости. И так как на улице было много народа они решили хулигана оформить как полагается.
Но в одном оперативники просчитались. Камеры наружного наблюдения не врут. Судья изучила записи и выразила свои соображения: "Видеофайлы не содержат аудиосопровождения, но отражают действия, жестикуляцию, артикуляцию, расстановку и последовательность передвижения лиц... На всем пути от кабинета до выхода из здания Пугачев и Ткаль следовали впереди, Кудашев шел сзади, молча, каких-либо слов не произносил, замечаний от сотрудников полиции и граждан в его адрес не поступало". Наказание судья Ирина Мошева, конечно, отменила.    
Но как часто это бывает, крайним оказался человек посторонний. Исполняющий обязанности начальника 38-го отдела Космынин не верил, что люди в погонах могут врать и тем более привозить в его отдел невиновных. Он обратился в Горсуд, где изложил свои соображения - если запись без звука, то как судья могла определить, что Кудашев не нарушал порядка?
На это судья ответила многостраничной тирадой, где объясняла на пальцах, что честь и слово полицейского ничего не значат - должны быть доказательства. Которых, кстати, у полковника Космынина, не было, когда он выписывал штраф задержанному.
Изъятые документы Александру Кудашеву вернули не сразу, как и телефон, из которого всё удалили. Во избежание.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последний писк моды: джинсы, несовместимые с нижним бельем Юрий Шевчук и группа ДДТ Химикаты антипригарных сковородок укорачивают мужское достоинство Продолжение истории про неадекватного покупателя, напавшего на продавца из-за чехла Странный и черный юмор (15 фото) Девушки в коротких шортиках Самые странные музейные кражи Верные средства: как на Руси спасались от русалок Как СССР обогнала Японию-магнитола История одной фотографии из семейного альбома Мужчина в Австралии купил салат с одним из самых ядовитых существ в стране (3 фото) Невероятная трансформация после борьбы с алкоголем и наркотиками