19 мая 2019 года в 02:06

Вперёд, в прошлое: депутаты решили вернуть вытрезвители

Сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект о возрождении системы опеки и заботы об оказавшихся на улице пьяных россиянах. Согласно документу, людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будут отправлять в вытрезвители без их согласия. Эти услуги будут платными.                                    





Несколько депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесли законопроект о восстановлении системы вытрезвителей. Проект предполагает создание на базе муниципальных, медицинских и социальных учреждений специальные вытрезвители. А полицейские, между тем, будут наделены правом доставлять нетрезвых людей в эти учреждения.
Планируется, что вытрезвители будут создаваться на базе частно-государственного партнёрства. За оказанные услуги придётся платить "пациенту".  Частники выписывают чек и получают свой процент. Дело будет обстоять примерно также, как с камерами видеонаблюдения на дорогах, установку которых государство отдало в руки бизнесменов.    


Название законопроекта звучит так: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке".
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, заслуженный врач, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко обращает внимание на формулировку "утратившим способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке". Он напомнил, как много людей именно в таком состоянии замерзает зимой на улицах. Теперь будет возможность их спасти. И таких людей, конечно, нужно доставлять в принудительном порядке. "О какой добровольности можно говорить, когда он на ногах не держится?!", - добавил Онищенко.
В своей беседе с корреспондентом ФАН Геннадий Онищенко рассказал, как сам работал в вытрезвителе фельдшером. По его словам, отношение к пациентам тогда было ужасным - их "вытрезвляли" холодной водой, укладывали спать голыми. Сейчас такого не будет, считает заслуженный врач.    


Критики законопроекта со своей стороны указывают на размытость формулировки об "ориентации в окружающей обстановке". Они считают, что под этот рамочный закон можно будет задерживать любого, кто нетвёрдо стоит на ногах. И доказать, что "ориентация нормальная" задержанному будет просто невозможно.
Но по словам того же Геннадия Онищенко, в законе пропишут необходимое освидетельствование, которое поможет определить степень опьянения.
В 2012 году по инициативе Минздрава вытрезвители были ликвидированы. Но сегодня Министерство здравоохранения всецело поддерживает внесенный на рассмотрение законопроект.
Система вытрезвителей сохранилась в некоторых странах СНГ. Они есть, например, в Казахстане и Белоруссии. На Украине их пытались вернуть в 2018 году. Но там не получилось. В Россию же вытрезвители могут вернуться уже в этом году.    
Сейчас пьяных на удивление мало. А вытрезвители очередное отмывание денег- Ник Рубцов (@rubtsov621) May 14, 2019
Правильно, помню тогда их обворовывали, а сейчас ещё и должны будут.- Лариса Касьянова (@ysh6z) May 15, 2019
А будут у них какие-то формальные признаки по которым они смогут решать пьян человек или нет? Вдруг они меня решат в вытрезвитель кинуть? Смогут?- Larry bird (21+) (@Larrybird70250) April 23, 2019

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Журналист лишился работы после шутки над польским президентом 30 фотографий, которые одновременно вызывают и умиление, и тревогу 17 книг, чей уровень популярности совсем не соответствует их содержанию Регина Дубовицкая посоветовала не доживать до старости и рассказала о пенсии Я совершенно точно не ожидал такого поворота событий Французский остров с минами времен Второй мировой войны стал туристической достопримечательностью 40 человек, которые воспользовались карантином и создали свой личный оазис Когда на рынке узнали, что ты чемпион мира по армрестлингу Не уступил дорогу и сгорел. Момент смертельного ДТП Что прячется под маленькой волной? Котурны - обувь для смелых модниц! Странные объекты Солнечной системы, о которых нам мало что известно