26 мая 2019 года в 18:29

"Хочется разрыдаться на полу". Россиянка о жизни в Нидерландах

Будучи уроженкой Мурманска, Анна всегда любила север, но в какой-то момент родного города девушке стало мало, и она покинула родные пенаты: учеба в Москве, потом Норвегия, а теперь вот - Нидерланды.
Культурный шок
Культурного шока не было, тут очень нейтральный менталитет. Только язык сложно воспринимается, до сих пор не начала говорить на голландском - нет ни желания, ни потребности - все говорят на английском, и на работе, и в семье.                                    





Немного боялась ездить на велосипеде по городу, но быстро привыкла. Единственный ‘шок' - это как люди паркуются возле каналов, никаких бортиков нет, а все встают ровно, буквально в 10см от воды. Я бы так не смогла, но, может, научусь когда-нибудь.
Сложно привыкнуть
Не приходит в голову ничего, к чему бы не привыкла. Наверное, к противной зиме с ветром и дождем, но это скорее вопрос смирения, нежели привыкания. Мне часто говорят "ты же из России/Норвегии приехала, тебе не должно быть холодно", но на самом деле снег и -25 гораздо приятнее, чем дикий ветер и дождь в лицо каждый день с октября по март, особенно если ездить на работу на велосипеде. Скучаю по снегу.
Интересные особенности страны
Меня впечатлило отношение к ментальному здоровью. Тут очень серьезно воспринимают эмоциональное выгорание (burnout): работодатель предоставляет в таких случаях оплачиваемый отпуск, корпоративного врача/психолога, всевозможную поддержку. По крайней мере, в крупных компаниях. Мой коллега столкнулся с этим в прошлом году - стресс, переработки, недопонимание - все накопилось. Два месяца сидел дома, потом постепенно возвращался к работе, сначала по 2-3 дня в неделю, потом полностью, сейчас уже все хорошо.
Мой опыт в таких ситуациях в России слегка иной: помню как работала в Москве в одном банке, пришла к начальнице, говорю ей: "от ваших нелепых поручений у меня дергается глаз, и мне хочется прямо сейчас разрыдаться на полу". Я, конечно, иронизировала, но она серьезно ответила: "Мы сюда все не радоваться жизни пришли, иди работай или до свиданья, и вообще повзрослей".
Наверное, мы более устойчивы эмоционально, либо просто не считаем это чем-то важным. По-моему, здорово, когда ценят твоё эмоциональное состояние и психическое здоровье. Но, конечно, тут важна какая-то грань. Когда отправляют на больничный по причине "я рассталась с парнем, у меня депрессия" - на мой взгляд, это немного перебор, но, возможно, это мой менталитет ещё не дорос.
Кстати, ещё удивило, что когда садишься на больничный, не нужно предоставлять никаких документов. Просто говоришь: "я болею", и со следующего дня у тебя оплачиваемый больничный.    


Менталитет
Голландцы в большинстве достаточно приземлённые люди, скорее, в хорошем смысле - down to earth: ценят практичность во всем. Удобная одежда вместо модных тенденций, экономика и налоги в школах вместо литературы. Некоторые русские удивляются этому, но для голландцев важнее свободно говорить на трёх языках и уметь заполнять налоговую декларацию, нежели цитировать Шекспира. Тут нечасто услышишь какие-то возвышенные разговоры о культуре, истории. Скорее о политике, тех же налогах, всяких бытовых проблемах. Хотя люди разные: например, мой начальник каждый год ездит на концерт Венской оперы. А вот папа моего молодого человека уснул, когда я водила всю семью на балет.
Одно из распространённых качеств голландцев - это следование правилам и законам. Перейти дорогу в неположенном месте, влезть куда-то без очереди, не оплатить проезд - большинство голландцев на это не способны на каком-то генетическом уровне. К нарушению правил относятся очень негативно, скорее всего тебе никто не "моргнет" на дороге, чтобы предупредить, что на пути полиция: твои нарушения - угроза безопасности для всех. Или, например, в поездах есть "тихий" вагон, где нельзя шуметь. Если у тебя зазвонил телефон - сразу зашипят и выгонят. Очень нравится, что есть такие вагоны, можно спокойно читать или работать.
Голландцы очень лояльны во всем. Например, в отношении к иммигрантам. Вообще, страна уже превратилась в интернациональную: в больших городах огромное количество экспатов, иммигрантов различного рода, также Нидерланды принимают определенное количество беженцев каждый год, стараются интегрировать их в общество. Лояльно относятся и к личной жизни - сексуальной ориентации, религии и прочему. Спорить и ругаться могут только о политике и футболе. Только юмор у них без границ, очень много "нетолерантных" шуток, но это они несерьезно.
Положительные моменты
• Впечатляет отношение к экологии. На каждой улице контейнеры для сортировки мусора - пластик, бумага, картон, все отдельно. Заводы научились использовать энергию от сжигания мусора, и теперь им даже не хватает "сырья". Говорят, что Нидерланды начали покупать мусор у Китая, как Швеция. Не всех такие новости обрадовали, потому что, как я уже сказала, голландцы предпочитают практичность, а не высокие идеалы, и факт того, что на их налоги (которые могут доходить до 52%), покупают мусор китайцев, не особо вдохновляет голландцев.
• Нравится, что можно легко путешествовать - все близко, цены на билеты низкие. За стоимость перелёта Мурманск-Москва можно всю Европу объездить.
• Моя любимая черта голландцев - любовь к животным. С собакой можно пойти куда угодно - в торговый центр, ресторан. Один раз мы ужинали, нашей корги принесли миску с водой и угощения, а пару за соседним столиком с кричащим ребёнком попросили уйти. Наверное, животное не воспринимается как нечто негигиеничное, хотя тут в принципе не заморачиваются на гигиене. Если вы заказали круассан в пекарне, скорее всего вам его подадут голыми руками. Наверное, у них не бывает налетов санэпидемстанций. Конечно, можно раскритиковать такой подход, но тем не менее Нидерланды на 15 месте в списке самых здоровых стран, а Россия на 95.
Минусы страны
Многие иностранцы жалуются на голландскую медицину, шутят, что от всех бед - только парацетамол. Это отчасти правда: другие лекарства без рецепта не купить, а врач назначает их только в случае серьезной необходимости. Ну, на тему европейской медицины и так у каждого иммигранта написана целая эпопея во всех соцсетях. Могу только сказать, что если появляется действительно серьезная проблема - человек полностью застрахован, и может быть уверен в получении первоклассной помощи.
Вторая после медицины проблема русскоговорящих иммигрантов - индустрия красоты. Здесь гораздо меньше заморачиваются на счет внешнего вида. Спрос ниже, соответственно, ниже и качество сервиса. У многих девочек из России постоянный стресс - где сделать ногти, брови, ресницы. Занимаются этими услугами в основном также девочки из России и Украины, причём весьма успешно.
Меня в этом плане отпустило ещё в Норвегии, там на учёбу можно прийти в пижаме, а краситься только по праздникам.
Была смешная ситуация по этому поводу: мы были в кафе с моим молодым человеком, рядом сидели русские девушки и активно обсуждали нашу пару, в духе "фу, эти европейки - ужас, хоть бы ресницы накрасила, лучше бы он русскую себе нашёл". Было смешно и немного неловко.    


Что не нравится
• Бесит размер налогов, конечно. Обидно отдавать почти половину зарплаты. Но связь между размером налогов и уровнем жизни в стране очевидна, поэтому тут остаётся только смириться.
• Напрягает болтливость. Буквально за это утро со мной заговорили: прохожий на светофоре, пассажир в поезде, бариста в кафе. Здорово, что они такие общительные, но для моего северного менталитета и плохого голландского - это перебор.
• Бесит, что в Амстердам летает много знакомых. Шучу, конечно, я очень радуюсь, когда приезжают друзья. Я живу в Ляйдене - это очень красивый город (Кстати, Ляйден - родина почему-то популярного в России ждуна. Эта скульптура называется Homonculus Loxodontus, находится в госпитале Ляйдена и символизирует ждущего пациента). Но все просят показать именно Амстердам. Мне нравится город, но ходить 20 раз подряд по одному и тому же маршруту очень надоело. Я даже сделала мини-гид по Амстердаму в своём канале со всеми основными пунктами, чтобы сами справлялись, а потом уже заезжали в гости.
• Огорчает, что все европейцы в целом недооценивают свою же европейскую культуру и наследие. Многие были в Новой Зеландии, Африке и Южной Америке, но не были в Париже, до которого три часа на машине, Риме, или даже в Амстердаме (голландцы не очень любят столицу из-за обилия туристов и кофешопов для этих же туристов). По телевизору только американское кино, про итальянские, французские, испанские фильмы мало кто слышал.
Голландцы, как и немцы, не снимают обувь в доме.
• Недавно устраивали вечеринку - из кучи народа разулся на входе только поляк, сидел в носках весь вечер. Меня от этого до сих пор коробит, но, поскольку не я одна убираюсь в доме, смирилась.
Равноправие
Тут нет распределения на мужские и женские обязанности. Например, я практически не готовлю, все просто - мой партнёр любит готовить, а я - нет. Беру на себя какие-то другие дела. Если я решила убраться в доме, обязательно поможет, потому что: "ты что, сама все это решила убрать? Мы же вместе тут живём, скажи, что мне делать". У его родителей наоборот: папе запрещено подходить к плите, маме - к тряпочкам для уборки. В медиа не так часто мелькают темы феминизма, прав женщин, и т.п, потому что с этим все в порядке. Хотя, например, у меня на работе это достаточно острый вопрос - женщин мало, потому что в этой индустрии, наверное, исторически меньше женщин, или не знаю почему. У нас даже есть HR квоты на увеличение количества женщин в определенных отраслях, и иногда бывает, что предпочтение отдают кандидатам-женщинам, чтобы улучшить статистику по компании. Иногда ждут до последнего, не берут мужчин на должности, надеясь найти, например, разработчицу или инженера в какой-нибудь индийский офис. По-моему, это нелепо и нечестно, какая-то обратная дискриминация получается. Но женщин поддерживают и уважают.
В общем, женщинам открыта дорога в любые сферы и отрасли.
При этом достаточно много женщин (в основном, старшего поколения) работают на полставки, 3 дня в неделю. Возможно, это тоже проявление равноправия, женщина берет на себя домашние дела/детей вместо работы, а не в дополнение. У мужчин тоже есть возможность перейти на четырёхдневную рабочую неделю, пятый день - родительский.
Семейная жизнь
В отношениях между партнерами я не вижу явных различий, думаю, на это влияет, прежде всего, личность, а не национальность. Знаю пары турецкого происхождения, которые живут в полном равноправии, несмотря на национальные традиции. Возможно, только браку тут придаётся меньше значения в сравнении с Россией. В июне идём на свадьбу ребят, которые вместе уже 12 лет, у них трое детей. Многие живут без штампов в паспорте (не уверена, ставят ли тут штамп вообще), а ещё тут можно оформить ‘зарегистрированное партнёрство', которое юридически эквивалентно браку, но таковым не является. Женщины в основном не меняют фамилию, часто используют двойную.
Голландцы ценят дом, семью. Летом часто берут дополнительные выходные, когда погода хорошая - провести время с детьми, семьей. В работе, мне кажется, голландцы чуть менее амбициозны - карьерный рост не является приоритетом, главное - стабильность и удовольствие от того, чем занимаешься.    


Чему научила жизнь в другой стране
За время жизни в Голландии научилась быть терпимее, спокойнее, замедляться. Сейчас уже немного некомфортно приезжать в Москву - слишком много людей, все слишком быстро. Хотя очень люблю этот город. Не могу сказать, что приобрела какие-то голландские черты, но и чисто русских черт в себе тоже не могу назвать. Не люблю говорить про русскую политику, но спрашивают часто, и всегда приходится как бы оправдываться за все, что сейчас происходит, объяснять, что люди и государство - не одно и то же, развеивать какие-то стереотипы. Не очень приятно.
Мне стало легче вести small talk - заговорить с соседом, с продавцом хлеба, почтальоном - тут этого не избежать, голландцы любят поболтать не по делу.
По жизни в России не скучаю, только по друзьям, некоторым любимым местам и чёрному хлебу. Всегда прошу друзей привезти половинку чёрного, этот деликатес даже в польских магазинах не найти (все остальное найти можно).
Следует поучиться
Мне кажется, критиковать и судить окружающих - присущая нам черта, у голландцев можно поучиться лояльности и отсутствию рамок. Я сама иногда ещё закатываю глаза, когда в офис приходит девушка с мокрыми волосами, и начинает их драть расческой, пока ты потягиваешь утренний кофе. Но если ей так комфортно, и дома не посушить - ее право. Даже в офисной среде никто не обращает внимание на синие волосы, дреды, татуировки - каждый вправе выбирать, как выглядеть, не ограничивая этим свою профессиональную жизнь.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лесные пожары в Тюменской области Под Краснодаром охранники бизнесмена на Bentley избили водителя Новые киночернушки Замерзшие котики возвращаются домой Ледовые трамваи, которые ходили по Неве Приколы на автомобильную тематику 17.12.21 Автомобильные фишки, которые уходят в прошлое Натали Розер в журнале Series №22 Полоса препятствий морской пехоты США Немецкий студент создал подушку безопасности для айфонов. Наконец-то! На какую сумму ежегодно обворовывается каждый россиянин Прикольные комментарии из сетей