30 мая 2019 года в 06:38

Почему военные приветствуют друг друга таким жестом?

Отдать честь, салютовать, козырять - воинская традиция приветствовать друг друга в зависимости от стран называется по-разному. При этом жесты защитников родины схожи: они поднимают к голове правую руку. С этим ритуалом знакомы даже те, кто не проходил воинскую службу - настолько прочно он вошел в нашу жизнь.                                    





По одной из версий подобное приветствие появилось в средние века: рыцари открывали забрало шлема, чтобы продемонстрировать человеку свое лицо, и поднимали вверх правую руку в знак того, что у них нет оружия. Так они выказывали добрые намерения и отсутствие агрессии.
Эта традиция могла получить развитие в Великобритании в XVIII веке, где младшие чины сначала приветствовали старших по званию снятием головного убора. Однако уборы были довольно громоздкими, с ними приходилось долго возиться, поэтому ритуал решили упростить - служивые поднимали правую руку к козырьку шляпы.
Позже жест изменился: у солдат из-за обращения с огнестрельным оружием руки часто были испачканы маслом и сажей, из-за чего головной убор после приветствия становился грязным. Военным позволили просто поднимать правую руку и подносить к виску, при этом нельзя было опускать голову и смотреть по сторонам.    


Форма жеста немного разнилась в зависимости от страны. Например, в Великобритании открытую ладонь правой руки подносили к правой брови. Французы эту ладонь поворачивали внутрь. У военных США ладонь правой руки направлена вниз.
Русские военнослужащие использовали не всю ладонь, а только средний и указательный палец, которыми касались виска. Так сегодня поступают их польские коллеги. Российские солдаты и офицеры отдают честь ладонью вниз. Средний палец необходимо направлять в висок.
Честь можно отдавать только при наличии головного убора. Такой вид приветствия обязателен для всех военных и лиц, которые уволены в запас, но продолжают носить форму.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как леди Викторианской Англии добились возможности посещать общественные туалеты Одна из самых дорогих аварий Великобритании Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Нарушитель на электросамокате виртуозно ушел от милицейской погони в Минске Lada Vesta станет электромобилем 18-летняя студентка по кличке Бегемот похудела на 30 кг и стала красивее всех своих обидчиков Разные картинки 12.10.2022 Картинки с надписями 18.06.2023 Нас осталось только двое Забавно Интересные факты на все случаи жизни На пляже в Бразилии нашли бутылку с посланием от советских моряков