30 мая 2019 года в 13:30

Зачем вешают кроссовки на провода?

Согласитесь, выражение "кроссовки висят на проводах или деревьях" звучит странно. В наше время можно увидеть все. Интерпретация данного поступка в разных странах объясняется по-разному.                                    





Существует множество версий, откуда появилась эта традиция.
Наиболее часто встречающая - кроссовки на проводах обозначают места, граффити-спот.  Обувью они помечают территорию, где побывали граффити-райтеры. А в стритболе, сникеры изнашивались быстро, поэтому игроки забрасывали их на провода или деревья.  
Другая версия: закидыванием обуви студенты символизируют начало или конец учебного года.
Также бытует мнение, что данная традиция означает память о погибшем в этом месте.    


В России обувь на провода закидывают воришки, торгующие цветным металлом, для создания замыкания. Диспетчеры снимают с проводов напряжение, а  хулиганы в это время снимают провода. Неудачно закинутые ботинки, не создавшие замыкание, остаются на проводах. Но есть и более законопослушный вариант: люди чаще всего используют кроссовки для отметки значимого события в своей жизни - поступления или окончания вуза или даже свадьбы. Также бросают ботинки на провода с целью обозначить место, куда хотят вернуться спустя долгое время - аналог монетки в фонтане.    


В Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, кеды на проводах означают места, где продают наркотики. Причем цвет кед соответствует определенному виду наркотиков.
Необъяснимый поступок встречается и в кинематографе: В фильме  "Крупная рыба" Бёртона жители деревни забрасывали обувь на провода, показывая тем самым  свое желание остаться в ней навсегда. В мелодраме "У всех всё в порядке" камера делает акцент на висящей паре башмаков в начале и в конце фильма, когда главный герой уезжает и возвращается в город.
Но  разные версии поступка не изменят того факта, что обувь на проводах - это единственный надёжный способ оставить след в жизни города.
Необычные объяснения поступка:

Жители Колумбии считают, что это помогает вылечить ребёнка.

Испанцы так пытаются вызвать дождь.

А в Новой Зеландии проходят ежегодные соревнования по метанию обуви!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американка бросила работу и стала зарабатывать на хламе из мусорных баков Известные люди, которые отказались от собственных детей Девушки в красивых образах (25 фото) Пошлый юмор 27.08.2023 Проклятые ступеньки Честь мундира Демонтаж движка Намешалось Шутки и мемы Эффект дымоходной тяги наглядно В Омской области родители назвали дочку Мишей 1990 год. Урожай Подмосковья не принимают столичные магазины