31 мая 2019 года в 20:55

Законная афера с квартирой

Звонит клиент и говорит, что нашёл себе идеальную квартиру. В нужном доме, состояние приличное и цена ниже других вариантов на триста тысяч. Просит срочно подъехать с договором, чтобы квартиру не увели конкуренты. Беру с собой шаблоны и еду на аванс. Знакомлюсь с продавцом - бабулька очень преклонных лет, поэтому все переговоры ведёт её дочь.
Пока изучаю документы, клиент активно хвастается, как он первым позвонил по объявлению через 15 минут после публикации, как первым посмотрел, и какая ему досталась восхитительная квартира. НЕ НАДО ТАК НИКОГДА ДЕЛАТЬ! Понятно, что у человека радость и хочется ей поделиться, но не перед продавцом же ж!Дочка смекнула, что покупатель завяз, поэтому категорически отказалась от договора задатка и потребовала аванс. Дескать, она не хочет возвращать задаток в тройном размере, если найдётся другой покупатель. Говорю, что в авансовом договоре есть пункт о снятии с рекламы и запрете на показы квартиры с целью продажи. На что слышу: "Да какая разница, вы же всё равно об этом не узнаете!".
После таких заявлений предлагаю клиенту уйти. Когда уже на подписании одна из сторон заявляет, что не собирается придерживаться договоренностей... Да и нет смысла вносить аванс в этой ситуации - найдёт дочка покупателя на сто тысяч дороже и придётся бегать за ней, просить свои деньги обратно. Клиент смотрит на меня как на врага народа. Ещё раз говорит, что квартиру эту ему сам боженька московской недвижимости за пазухой припас, потому уходить категорически не хочет. В принципе, шанс есть, у нас наличные деньги без ипотек и альтернатив. Таких покупателей мало, так что можно попробовать.

Ещё одним камнем преткновения стала форма сделки. Я настаивал на участии нотариуса - собственница преклонных лет, дееспособность нужно подтверждать. Одной справки из ПНД в суде может не хватить. А так будет ещё один свидетель того, что бабулька рассталась с квартирой добровольно, находясь в здравом уме и трезвой памяти. Дочка заявила, что "не любит этих судейских, давайте без них". Спустя 15 минут переговорной магии, обещаний взять расходы на себя и категорического отказа от простой письменной формы удалось получить согласие на нотариуса. Так-то даже с учётом всех расходов на оформление, квартира получалась на 250 т.р. ниже рынка.
Договор купли-продажи я согласовывал с контрагентами аж целую неделю, по десять раз объясняя одно и то же. За пару дней до сделки этот мучительный процесс был завершён, и я почти успокоился. Но чуйка предупреждала о грядущих проблемах. И накануне сделки дочурка таки позвонила. Теперь её не устраивал пункт со списком используемых в договоре законов. Дескать она их не читала и понятия не имеет о чём речь. Объясняю, что текст законов можно найти в интернете и прочитать минут за 30-40 (столько времени это заняло у моего клиента). К тому же, на сделке нотариус все пункты разъясняет и на вопросы по законодательству отвечает. Более того, в нотариальной конторе есть видеофиксация сделки, поэтому все комментарии можно будет "пришить к делу". В ответ - предложение подписать договор, образец которого дали в МФЦ. Где нет пунктов про претензии третьих лиц, требований к состоянию квартиры при передаче и т.д. "Да и вообще, у мамы начальная стадия Альцгеймера, что она там поймёт из объяснений нотариуса!"
БУМ!!!
Созваниваюсь с клиентом и объясняю ситуацию. Тот подостыл, потому хоть и скрЕпя сердце, но дал добро на возврат аванса. Так что на следующий день мы забрали деньги, ещё раз отказавшись от заманчивых предложений "не страдать ерундой и вот прям сейчас подписать договор из МФЦ".
Что это было, идиотизм продавца или мошенничество? Я думаю, что второе. Схема здесь следующая:
1.
Бабулька продаёт квартиру и "тратит" деньги
2.
Дочка через суд признаёт бабульку недееспособной, а сделку недействительной
3.
Суд назначает реституцию
4.
Бабулька возвращает квартиру себе и платит покупателю из пенсии по 7 т.р. в месяц
5.
С помощью дочки подаёт на банкротство (квартира - единственное жильё, поэтому останется у бабульки)
6.
???
7.
PROFIT!!!
И главное, что всё выглядит вполне законно. Понятно, что нотариус сильно уменьшил бы шансы на успех аферы. Поэтому дочка для вида согласилась, а потом попробовала дожать покупателя на простую письменную форму, пользуясь цейтнотом. Но клиент оказался стойким и хитрый план отправился в категорию "Не прокатило!".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Опыт Теплота женских сердец Логика vs религия Ох уж эти современные женщины Сантехник, который очень боится прослушки Про беспорядки в США. Взгляд изнутри Коротко о том как мой знакомый свой бизнес открыл Почему мужчины не женятся на красивых Просмотр видео для взрослых. Размышения на тему. Кого спасать будешь при пожаре, ребенка или жену? Яркий пример шокирующей мудрости древних Ксения Собчак. Разбор по частям 5 самых бесполезных подарков любимым мужчинам на 23 февраля