1 июня 2019 года в 14:28

Мифы о вреде лапши быстрого приготовления

В свое время и в студенческой общаге ею питались многие, и на службе в армии периодически это была желанная еда. Но когда пытаешься заварить себе такой лапшички в обычной обстановке, все сразу начинают морщиться, фукать и говорить, что это все химия и отрава.                                    





Давайте перечислим основные претензии к такому блюду, как лапша быстрого приготовления.    



Миф 1. В лапше нет ничего натурального




Большинство людей, якобы ведущих здоровый образ жизни, утверждают, что в такой лапше нет ничего натурального от слова совсем. Но это далеко не так. Ведь основным ингредиентом данного продукта является пшеничная мука высшего сорта (как видите - вполне себе натуральный продукт), плюс специи и сушёные овощи, а также грибы, которые служат наполнителем.    



Миф 2. Там нет никакого мяса, но есть сплошная химия




Пришло время развеять очередной миф, гласящий о том, что в лапше быстрого приготовления не было и нет мяса, но зато есть химия. Как оказалось, подобное высказывание оказалось ложью. Согласно химическим исследованиям и различным экспертизам, специалисты опровергли столь жуткий миф, сообщив о том, что в 90% лапша быстрого приготовления содержит сушёное или вяленое мясо свинины, говядины или птицы. Правда, в небольших количествах.    



Миф 3. Вредоносные пары и токсины




И вновь знатоки во весь голос кричат о том, что если лапшу быстрого приготовления заваривать в пластиковой миске, которая идёт как упаковочная тара, то во время этого процесса выделяются вредоносные пары, токсины и вещества, способные изрядно подпортить жизнь человеку, навредив его здоровью. Но стоит помнить о том, что даже самый дешёвый продукт, прежде чем попасть на прилавки магазинов, проходит тотальный контроль. Так что, если бы всё было так плачевно, подобную тару давным-давно заменили на другую более безопасную. Поэтому долой ещё один миф.    



Миф 4. Ох уж эти "Е-шки"




Пожалуй, один из самых наболевших и волнительных вопросов связан с баталиями на почве "Е-шек", а если быть точнее, то - Е621 (глутамат натрия). По словам пищевых химиков, подобная добавка не несёт никакой опасности для организма человека. К тому же, были произведены все необходимые исследования, ещё раз доказывающие тот факт, что эта добавка, как и большинство других, допустима к употреблению без вреда для здоровья.    



Миф 5. Транс-жиры зашкаливают




Ещё один миф связан с тем, что в такой лапше неимоверное количество транс-жиров, которые пагубно влияют на организм и здоровье человека. Но как оказалось, подобный "факт" изрядно притянут за уши и преувеличен. Согласно исследованиям, специалисты в области питания с уверенностью заявляют о том, что здоровью человека быстрее навредит жареная картошка, сливочное масло и говядина, нежели пара пачек лапши быстрого приготовления.    



Миф 6. Ароматизаторы




Каждый раз, натыкаясь взглядом на строчку "ароматизаторы, идентичные натуральному", задаешься вопросом, а вредны ли о ни самом деле так, как про них говорят? И снова стоит вздохнуть с облегчением. Ведь данная фраза говорит лишь о том, что ароматизатор сделан из тех же элементов, что и натуральный продукт. К тому же, как оказалось, такие ароматизаторы более безвредны, нежели некоторые натуральные продукты.    



Миф 7. Неужели действительно безвредна?




Исходя из всего вышеперечисленного, вновь возникает вопрос, но иного характера. Неужели в лапше быстрого приготовления на самом деле нет ничего вредного? И тут стоит сообщить о том, что есть (бензонат натрия, сорбат калия, сахарный колер), да вот только количество вредных компонентов настолько мизерное, что просто неспособно нанести вред здоровью человека.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Деревянный дом на высоких сваях среди скалистого лесного ландшафта в Канаде Пассажиры лайнера, следовавшего в Новосибирск, привязали надоедливую соседку к креслу Эпичная сходка двух водителей Сбежавший преступник, устав от бедности, вернулся в тюрьму Ревность в большой семье – явление временное Крупнейшая авиакатастрофа в США: 273 жертвы из-за нарушения регламента ТО В Бресте спасли семью лебедей от нефти, слитых в озеро Зампред мурманской ОП похвасталась своими запасами Хамар-Дабан. Неизвестная трагедия НОАК опубликовала красивые кадры полета истребителей J-20 над Тибетом Новосибирские студенты превратили чехол смартфона в средство самообороны Пожарные задумались о высших силах, столкнувшись с тем, чего не может быть