2 июня 2019 года в 00:12

Иконографический беспредел: 20 поразительных фактов из области религии

Споры о религии, ее атрибутах, иконописи, святых, трактовании псалмов, изображении библейских сюжетов и т.п. никогда  не прекращаются. И  постоянно, при углубленном изучении религиозной информации, всплывают все новые и новые подробности, версии и факты.  Это интересно!                                    






О святой ноге с крыльями




Это эфиопский святой Текла Хайманот. По легенде, у него было три пары крыльев, благодаря которым он четыре раза летал в Иерусалим и стоял 7 лет без еды и питья, в результате чего у него отвались нога, но он не дрогнул и подставил вместо ноги деревяшку, а Бог ноге подарил крылья, которая теперь стала ангелом.    



Православный крест под гербом СССР




Это нагрудный значок об окончании Ленинградской Духовной Православной Семинарии Академии (ЛДПСА), выданный в 1968 г. "Об окончании учебного заведения". Знак разрешили выпустить только если будут соблюдены несколько условий:
1. Над православным крестом обязательно должен быть изображен Государственный герб и надпись СССР.
2. Церковнославянская надпись "IС ХР" должна была быть заменена с использованием буквы действующего государственного алфавита "И".
3. Православный крест должен был быть только цвета государственного флага (красным).    



Святой отец Гавриил убивает Ленина




Икона в женском монастыре святой великомученицы Екатерины в Грузии на ней святой Гавриил поражает змея в виде Ленина.  Икона написана в честь события 1965 года, когда отце Гавриил на праздник первомая сжег прилюдно портрет Ленина, сказав, что нельзя поклонятся другим идолам, кроме Бога, за что был помещен в психушку. В диагнозе святого было написано: "Психопатическая личность, верит в Бога и ангелов".    



Истинный Никита Бесогон всея Руси




Христианский святой, почитаемый в лике великомучеников - Никита Готский - Бесогон всея Руси. Гот по происхождению, принял крещение, проповедовал христианство и обличал Атанариха (житие приписывает гонение на христиан проискам дьявола и придаёт в связи с этим действиям Никиты в том числе характер борьбы с бесом). Никита был взят под стражу и подвергнут мучениям.    



Священномученик Кирилл, митрополит Казанский и Свияжский (в миру Смирнов Константин Иларионович)  - новомученик, расстрелянный НКВД




Твёрдость веры Владыки проявилась в таком эпизоде: когда по распоряжению санитарной комиссии в связи с эпидемией холеры в 1909 году было дано распоряжение освящать на Богоявление только кипячёную воду, Владыка отказался это делать и освящал речную. Замечательно, что это же убеждение: "Всё, что не от веры - грех", - высказано и в одном из последних его писем от 8 марта 1937 года.
7 июля 1937 года Владыка был арестован в ссылке и заключён в тюрьму г. Чимкент. На допросе, где обвинялся в том, что "возглавлял всё контрреволюционное духовенство", Владыка держался очень мужественно и всю ответственность по обвинению следствия взял на себя. 6 ноября он был осуждён тройкой У. Н. К. В. Д. и приговорён к расстрелу.
7  ноября Святитель был расстрелян в Лисьем овраге под Чимкентом вместе со священномучениками митрополитом Иосифом (Петровых) и епископом Евгением (Кобрановым).
Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.    



Мухомор - тайный Бог иудеев и христиан




Существует гипотеза, что ранее существовал культ Красного мухомора (Amanita muscaria), лежащего в основании иудаизма и христианства. Некоторые исследователи даже  отождествляли  Христа и Красный мухомор.
Правда есть версия, что это вовсе не мухомор, а просто видоизмененная сосна.
Кстати, Августин Блаженный, Отец Церкви, который жил за тысячу лет до написания этой фрески, обвинял манихеев в поедании грибов. Грибы представляли собой хтонические, "докультурные" элементы в мире, и отношение к ним было противоречивым.    



Врач, изображенный как Христос, ангел, человек и дьявол





Трехличные иконы




Это святая Троица -  сын, отец и Святой Дух. Сегодня подобные изображения трудно было бы представить в католическом или православном храм, но трехликие божества были известны во многих языческих традициях, искусство которых питало христианскую иконографию.
На изображении - менее распространенный вариант трехликой Троицы с двумя глазами и тремя носами. Ипостаси, находящиеся по бокам, изображены в профиль, а центральная - анфас, что подчеркивает их иерархию. Нидерландская школа, ок. 1500 г.    



Еще одна троерукая загадка




Трехрукий Христос  - в России известно также и уникальное изображение трехрукого Христа на картине кафедры Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. По мнению исследователей возможно, что на изображение трехрукого Иисуса могли повлиять иконы Богородицы Троеручицы и западные изображения смесоипостасной Троицы, распространенные в России в XVII-XVIII веках, которые должны были визуализировать идею единосущия трех божественных ипостасей.    



А вот и троерукая Богородица




Единственная средневековая икона с троерукой Богородицей. Ее необычность также заключается в том, что удвоена не правая рука, а левая. На всех других подобных изображениях Богоматерь придерживает Иисуса двумя руками. Иконостас Белой церкви Каранской. Сербия, с. Каран, 1340-1342.    



А еще есть двенадцатиголовый Иисус




Согласно преданию, записанному в 1598 г., около 1330 г. в вальдюрнской церкви произошло так называемое Вальдюрнское чудо Крови, когда священник Генрих Отто во время церковной службы по неосторожности опрокинул уже освящённое (пресуществлённое) вино на расстелённый на алтаре корпорал, которое тут же проступило в форме изображения распятого Христа и 11 отдельных изображений его головы в терновом венце (плат Вероники).    



Еще одно необычное и ныне запрещенное изображение Христа - Дьявол прикидывается Иисусом Христом, миниатюра 14 века.  Carpentras Manuscript, Bibliothèque municipale Inguimbertine Ок. 1350 г.





немного из современного иконотворчества Иисус освобождает узников Дахау





А вы знали, что на Бродвее, Нью-Йорк, есть церковь, построенная специально для работников сферы развлечений. Св. Вит там представлен как покровитель танцоров, Цецилия Римская - музыкантов, Генезий Римский - актеров





Дева и дракон




Дракон и святая Маргарита
Святая Маргарита, христианка, брошенная за свою веру в темницу и проглоченная там огромным драконом, а она освободилась осенив желудок чудовища крестным знаменем.
Миниатюра из манускрипта Якова Ворагинского "Золотая легенда". Франция, 1382 год    



Мускулистый Христос в Мандорле  Украина, Борщовичи, 16-17 вв.





И капля всяких ужасов




Это миниатюра из цветника. XVII-XVIII века на которой изображен похотливый монстр гермафродит, пристававший к  ученику египетского от­шельника Сисоя Великого.  Ученик устал читать молитвы и сбежал. Но на пути ему встретился этот монстр, который запугал парнишку своим видом  зловонного гиганта-гермафродита, "черна видением, гнусна образом... бесколенна, грубосоставна... чермноока". Все это безобразие демонстрировало искушение, которому поддался молодой аскет. Потрясая женской грудью и фаллосом, как у осла, "женомуж" полез обниматься с напуганным монахом. Ученик так испугался, что побежал молиться более усердно.    



У фараонов был особый праздник - бога Мин, во время которого все присутсвующие мужчины эякулировали в Нил, как до этого делал их фараон, для того, чтобы Нил был более плодороден





Икона "Курва в аду"





И еще один монстр - Эпифаг - грудоголовый монстр. Витраж в соборе г. Лозанна




"Находятся там также на острове на реке Бриксонте, некие люди, которые рождаются без головы и которых греки называют Эпифаги. Высотой они семь футов и все черты лица имеют на груди кроме глаз, которые, как говорят, у них на плечах."    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительный цветок, растущий под землей в темноте Скрины из соцсетей  Как живут участники шоу  Подборка интересных и веселых картинок 22.06.21 Девушки, умеющие красиво позировать (25 фото) Тиктокерша подарила мужу букет красоток Микрогосударства: маленькие, но гордые Алкоюмор Терри Крюс. Как выглядит жена накаченного актера из рекламы Душевные снимки советской деревни, сделанных в 70-е и 80-е годы Фотографии замёрзших квартир и подъездов Воркуты 20-летняя девушка со школы мечтала лишь об одном — делать макияж мёртвым