3 июня 2019 года в 19:42

Почему сукно на бильярдном столе зеленого цвета?

Бильярд -  чрезвычайно увлекательная и полезнейшая для человека игра. Прежде всего, она развивает интеллектуальные способности, оттачивает глазомер и укрепляет нервную систему. Существует множество видов игры в бильярд, но все они проходят на "зеленом столе".                                    





Согласно истории, бильярд появился в Китае, но там он не был популярным, и полностью раскрылся в Европе. Игра образовалась от старой французской забавы. Суть ее заключалась в том, что сельские жители гоняли по зеленой траве шары, пытаясь загнать их в ворота обыкновенными палками. Но погода была изменчива, и часто приходилось играть в помещении. Из-за отсутствия нужного пространства игру перенесли на стол. Но в те времена, ни о какой тактике, тонком искусстве игры не было и речи.    


Тогда и начали появляться бильярдные столы. Столы того времени были похожи на современные - деревянный каркас и каменная плита на месте игровой поверхности.  Но  поверхности не были идеально ровными, шары бились о них слишком сильно.  Поэтому было решено покрыть стол сукном, чтобы смягчить удар шаров. А цвет сукна определился само собой - зеленое, цвет травы.  Бильярдное сукно должно быть прочным и эластичным. Качество бильярдного сукна зависит от химического состава и степени крутки нити, плотности и типа переплетения волокон, наличия затяжек, узелков. Сукно должно быть натянуто на плиты так, чтобы его нельзя было собрать в складку.
Хорошее качество покрытия - залог успешной интересной игры.  Для разных видов игры используется различное сукно, также сейчас начали подбирать цвет сукна под интерьер. Наиболее часто заказывают зеленое, т.к. на его фоне более четко воспринимаются белые шары, а зрению игроков не грозит переутомление даже после нескольких часов постоянной концентрации внимания.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем японцы каждый год поджигают гору Трейлер фильма Ирина Азер: яркая жизнь, карьера и внезапное исчезновение с экранов Я - дизайнер, я так вижу: шедевры дизайна от профессионалов Девушки в красивых образах (25 фото) «Яндекс» придумал способ слежки за доходами пользователей Задача для 4-го класса Обороняемся от медведя Индийское кино уже не то 20 нужных шпаргалок о самом ароматном: гид по специям для кулинаров Russia Today и sudey !