3 июня 2019 года в 09:38

Почему яркая шерсть не мешает тиграм охотиться?

Думаете, все животные видят тигров рыжими, как и мы? Оказывается, это совсем не так. С помощью компьютерного моделирования британские (какие же еще) ученые выяснили, что на самом деле некоторые травоядные видят тигра далеко не рыжим. Именно поэтому стадо оленей не сразу замечает полосатого хищника, затаившегося в высокой траве.                                    





Эксперты из Бристольского университета (Великобритания) исследовали окрас тигра и сделали значимое открытие. Глаза человека с нормальным зрением различают зеленый, синий и красный цвета. Но травоядные, например, олени, видят только синий и зеленый цвета, не различая красный. Оранжевый окрас тигров выглядит для них зеленым - это и позволяет хищникам идеально сливаться с природой.    



Пример: как видят тигра олени и как видит человек




Ученые определили, как выглядит тигр глазами травоядных, с помощью компьютерного моделирования. "Рассмотрим окрас тигра (Felis tigris) - для наблюдателя трихромата его шерсть выглядит рыжей без оттенков зеленого, хотя последний является более подходящим камуфляжем для лесного хищника. Однако, как показано на изображении, если на тигра смотрит дихромат, его окрас сливается с природой," - написал в отчете доктор Джон Феннелл из Бристольского университета.    


А почему тогда у тигров не зеленая шерсть? По словам доктора Феннелл и его коллег, млекопитающие не способны иметь зеленый мех в принципе. Есть только одно млекопитающее с зеленым мехом - ленивец, но этот окрас и то является "поддельным". Ленивцы выглядят зелеными благодаря растущим на их шерсти водорослям.
Открытым для ученых остается вопрос, почему у оленей за всё это время не выработалось трихроматическое зрение, ведь в таком случае они могли бы иметь преимущество перед хищниками. Также, доктор Феннелл с коллегами исследуют утверждения военных лет о том, что люди с дальтонизмом лучше распознавали замаскированных врагов, чем люди с нормальным зрением. Профессор добавил, что эти данные не были проверены в лабораторных условиях.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Радостная собака катается с горки Жители Приморья поймали акулу рядом с туристической базой Малоизвестный фильм с участием Вицина, Никулина и Моргунова, который стал последним для этой троицы Однокомнатные отели, в которых отдыхается по-царски Собчак: блогершу-инфоцыганку Лерчек обманули, пообещав за интервью закрыть уголовные дела Кто мог сыграть Неуловимых мстителей. Фотопробы Смешные и познавательные картинки Уникальный прототип УАЗ-НАМИ конца 80-х продается в Москве Держишь хаски в квартире? Жди беды Самые известные человекоподобные роботы Пророческая Кин-дза-дза Самый маленький пистолет