4 июня 2019 года в 01:58

Один за всех: актёры, сыгравшие несколько ролей в одном фильме

Актёрам и так работы не хватает, а кто-то отбирает хлеб у коллег и играет сразу две роли в фильме. Некоторые наглецы и по восемь, и по тринадцать ролей себе набирают.                                    




Количество персонажей, которых может сыграть один актёр в одном фильме ограничено лишь талантом актёра и намерениями режиссёра. В одном древнем фильме 1913 года британский актёр Рольф Лесли сыграл 27 ролей, во всяком случае так указано в титрах и так говорят историки кино. Современные артисты гораздо скромнее, максимально мы насчитали 13 ролей одного актёра в одном фильме.    



Рекорд




Золотую медаль за количество перевоплощений в одном фильме можно вручить Кейт Бланшетт. В "Манифесте" (2016) Джулиана Розефельдта она играет 13 ролей (честнее было бы сказать 12, потому что одна из ролей просто голос за кадром), среди которых бомж, хореограф, брокер, учительница, панк и пр. Кстати, в "Сплите" Джеймс МакЭвой играет 23 разные личности, сосуществующие в теле одного человека. Но формально он всё-таки играет одного персонажа, поэтому в нашу подборку не попадает.    



Близнецы-братья




Иногда сюжет строится на похожести двух персонажей, как, например, в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Весна", "Великий диктатор", "Джентльмены удачи". Там актёры играют внешне похожих, но по характеру абсолютно разных героев. Есть фильмы, где актёры играют роли братьев-близнецов. Например, "Ширли-Мырли", где по четыре роли сыграли Вера Алентова и Валерий Гаркалин. Из относительно недавнего вспоминаются близнецы Винклвосы, которых сыграл Арми Хаммер в "Социальной сети", и близнецы-гангстеры Крэй, сыгранные Томом Харди в "Легенде".
В этой подборке максимально непохожие друг на друга персонажи, которых довелось сыграть одному актёру в одном фильме.    



Майкл Китон




В фильме "Множество" Майкл Китон сыграл одного персонажа четыре раза. По сюжету главный герой при помощи знакомого генетика создаёт себе клонов, чтобы всё и везде успевать. Каждую сцену с клонами приходилось снимать по несколько раз, чтобы Китон отыграл за себя и за того клона. Все клоны по характеру разные (есть даже клинический идиот), так что наблюдать за размноженным Майклом Китоном одно удовольствие.    



Сильвестр Сталлоне




В фильме "Дети шпионов 3: Игра окончена" (2003) режиссёр Роберт Родригес дал наиграться Сильвестру Сталлоне. Он играет четыре ипостаси злодея Кибергения.    



Чич Марин




В "От заката до рассвета", другом фильме Роберта Родригеса, Чич Марин играет три абсолютно разные роли.    



Джонни Депп




Джонни Депп в "Пока не наступит ночь" (2000) сыграл начальника кубинской тюрьмы Виктора и трансвестита Бон Бон.    



Питер Селлерс




В апокалиптической комедии "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" Питер Селлерс сыграл три роли: бывшего нациста доктора Стрейнджлава, президента США и капитана ВВС Британии Лайонела Мандрейка. Какого-то невероятного грима у Селлерса нет, но понимание того, что этих трёх героев играет один и тот же человек, приходит не сразу. Кубрик решил дать три роли Селлерсу под впечатлением от тройной работой артиста в картине "Рёв мыши" (1959).
Кстати, Джеффри Раш в фильме "Жизнь и смерть Питера Селлерса" (2004) сыграл самого Селлерса и длинную вереницу персонажей, некогда им сыгранных, включая троицу из "Стрейнджлава".    



Алек Гиннесс




Актёрский талант Алека Гиннесса (Оби-Ван Кеноби в "Новой надежде") был испытан на прочность фильмом "Добрые сердца и короны", где он сыграл восьмерых родственников главного героя, один из которых дама.    



Эдди Мёрфи




Иногда в фильмах актёр играют вторую роль незаметно, сразу и не догадаешься, что в эпизоде только что появилась главная звезда фильма. Эдди Мёрфи в "Поездке в Америку" (1988) сыграл главную роль принца Акима, а также яркие эпизоды. Комедийный талант актёра помогли раскрыть певец Рэнди Уотсон, шумный владелец парикмахерской Кларенс и Сол, еврейский завсегдатай этой парикмахерской.
Играть острохарактерных персонажей Мёрфи научился в шоу Saturday Night Live ("Субботним вечером в прямом эфире"). Там он переиграл десятки чернокожих чудиков, похожих на второстепенных героев "Поездки в Америку", и там же он он неоднократно "менял" цвет кожи для роли.    



Арсенио Холл




Арсенио Холл, суперпопулярный ведущий вечернего шоу в начале 1990-х, составил компанию Мёрфи по "Поездке в Америку". Когда смотришь этот фильм и начинаешь понимать, что актёры играют несколько ролей, то просмотр превращается в игру "Угадай, кто играет эпизод". Холл помимо слуги и друга Акима по имени Семми играет преподобного Брауна, парикмахера Морриса и дамочку в ночном баре.    



Эдди Мёрфи




В "Чокнутом профессоре" (1996) Мёрфи превзошёл сам себя. Если в оригинальном фильме 1963 года Джерри Льюис ограничился перевоплощением из ботаника в мачо, то Мёрфи к дуэту Кламп/Бадди Лав добавил всю семью профессора (папаша Клетус Кламп, мама Анна Кламп, бабуля Ида Мэй Джексон, Ерни Кламп-старший) да ещё сыграл Ланса Перкинса,пародию на популярного американского фитнес-инструктора Ричарда Симмонса.    


Свой коронный трюк Мёрфи повторил в "Вампире в Бруклине", "Клёвом парне" и "Уловках Норбита".
В "Уловках Норбита" он играет скромнягу Норбита Райса, его деспотичную толстуху жену Распутию и азиата Вонга.    



Майк Майерс




Коллега Мёрфи по Saturday Night Live Майк Майерс "расчетверился" в трилогии про Остина Пауэрса. В первом фильме Майерс играет британского шпиона с "моджо" Остина Пауэрса и Доктора Зло, пародию на бондовского Блофельда. Во втором фильме к галереи злодеев добавился шотландец Жирный Ублюдок, а в третьем голландец Голдмембер.    



Тильда Суинтон




В фильме "Суспирия" (2018) Тильда Суинтон играет Мадам Бланк, директора балетной школы, под прикрытием которой живут ведьмы, доктора Йозефа Клемперера, а также эпизодическую роль демонической изуродованной старухи Хелена Маркос. Создатели не указали в титрах, что Суинтон играет Йозефа Клемперера, придумали вымышленного немецкого актёра, который якобы исполнил роль доктора, и журналисты даже пытались разыскать этого актёра, чтобы взять у него интервью. Суинтон некоторое время водила критиков за нос, но в итоге призналась, что и доктор, и старуха это тоже она.    



Дик Ван Дайк




В диснеевской "Мэри Поппинс" (1964) американский артист Дик Ван Дайк сыграл трубочиста Берта и небольшую роль дряхлого директора банка мистера Доуса, в котором узнать Ван Дайка практически невозможно. Спустя 54 года Ван Дайк, уже будучи 90-летним старцем, сыграл мистера Доуса-младшего в "Мэри Поппинс возвращается".    



Майкл Джей Фокс




В "Назад в будущее 2" Майкл Джей Фокс сыграл Марти Макфлая, сына Марти Макфлая, постаревшего Марти Макфлая и Марлин Макфлай, дочь Марти. Если с отцом и сыном всё понятно, то разглядеть Фокса в девушке с первого раза удаётся не всем.    



Уорвик Дэвис




Уорвик Дэвис в серии фильмов про Гарри Поттера сыграл гоблина Крюкохвата и профессора Флитвика. Но можно сказать, что Уорвик сыграл трёх героев. Посмотрите на Флитвика на центральной картинке и на Флитвика справа, это же абсолютно разные персонажи. Дело в том, что в "Узнике Азкабана" не было ни Флитвика, ни Крюкохвата. Режиссёр Альфонсо Куарон сказал Дэвису, что работы для него в новом фильме нет, но он ему так нравится, что специально для него сценаристы что-нибудь придумают. В итоге Уорвик сыграл усатого руководителя волшебного хора. Режиссёру следующей части понравился новый образ Уорвика Дэвиса, и он не захотел, чтобы Флитвик снова стал старичком-лесовичком. Так дирижёр стал Флитвиком.    



Джейсон Айзекс




Ещё один актёр из "Гарри Поттера" Джейсон Айзекс (он играл отца Драко Малфоя) сыграл в "Питере Пене" (2003) роль главу семейства Дарлинг и капитана Крюка. Это дань театральной традиции. В постановках пьесы Джеймса Барри про Питера Пена роль отца и крюкорукого пирата всегда играет один и тот же актёр. Кстати, по другой традиции Питера Пена в театре играют женщины.    



Джонатан Хайд




Возможно, как отсылка к питерпеновской театральной традиции в "Джуманджи" роль отца Сэмюэля Алана Пэрриша и главного злобного хотника Ван Пелта играет британский актёр Джонатан Хайд.    



Бен Стиллер




В триквеле "Ночи в музее" Бен Стиллер играет охранника Ларри Дейли и неандертальца Лаа, возможно, дальнего предка Дейли.    



Том Хэнкс




"Облачный атлас" (2012) братьев/сестёр Вачовски и Тома Тыквера может быть не самый зрительский фильм, но для артистов эта картина стала настоящим подарком. Почти все актёры "Атласа" сыграли в картине по несколько ролей. По шесть разношёрстных персонажей досталось Тому Хэнксу, Холли Берри, Хьюго Уивингу и Хью Гранту.
Герои Тома Хэнкса (слева направо, сверху вниз): актёр, исполняющий главную роль в фильме "Страшный Суд Тимоти Кавендиша", писатель Дермот Хоггинс, портье, пастух Захри Бейли, доктор Генри Гуз, физик-ядерщик Айзек Сакс.    



Холли Бэрри




Героини Холли Бэрри: пластический хирург Овидий, журналистка Луиза Рей, Иокаста Эйрс, индианка, абориген, провидица Мероним.    



Хьюго Уивинг




Герои Хьюго Уивинга: Хаскелл Мур, дирижёр Тадеуш Кессельринг, министр Единодушия Мерфи, наёмный убийца Билли Смоук, медсестра в доме престарелых Нокс, демон Старина Джорджи.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гонорар за гонор: почему актера Валерия Николаева перевели из спецприемника в психушку? Легендарный штурмовик Ил-2 был поднят со дна озера В Батайске показательно сожгли шубы стоимостью в 2 млн рублей «Резко выбежал на дорогу», — в Брянской области на пешеходном переходе сбили человека Жена Мартиросяна троллит инста-богинь Актеры дубляжа ностальгируют в машине Эффектный прыжок в воду с большой высоты Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 66 Подборка интересных и веселых картинок 20.03.21 Запрещённые имена в разных странах мира Дом с домашним офисом у живописной скалы в штате Миннесота Весёлые Картинки. Часть 20