4 июня 2019 года в 17:45

Город, построенный на вечной мерзлоте

Дудинка находится за Полярным кругом в зоне лесотундры. Это современный город с развитой инфраструктурой, все объекты которой - школы, больницы, детские сады, жилые дома - возведены на вечной мерзлоте.                                    









Муниципальное образование "город Дудинка" состоит из города и пяти поселков: Волочанка (400 км), Левинские Пески (12 км), Потапово (80 км), Усть-Авам (330 км), Хантайское Озеро (280 км).    


Расстояние до Красноярска - 1 999 км, до Москвы - 2 811 км.    


В 2017 году Дудинка отметила 350-летие.    


Первое упоминание об "ясашном зимовье Дудино" относится к 1667 году.    


Административным и культурным центром Таймырского (Долгано-Ненецкого) национального округа Дудинка становится 10 декабря 1930 года. 5 марта 1951 года село Дудинка было преобразовано в город окружного подчинения.    


В городе действуют спортивный комплекс, плавательный бассейн, ледовая арена, кинодосуговый центр с цифровым кинотеатром, детско-юношеская спортивная школа и школа искусств - все спортивные секции и занятия творчеством для детей бесплатны.    


Также здесь действуют два центра народного творчества, этнопарки под открытым небом "Таймыр Моу", "Таймырская Ойкумена".    


В городе 9 общеобразовательных учреждений, в которых проходит обучение 3 222 ученика, также 7 учреждений дошкольного воспитания в которых находится 1594 ребенка. Одно среднее специальное учебное заведение - Таймырский колледж, в котором проходит обучение 575 студентов, высшее учебное заведение - Таймырский филиал Ленинградского госуниверситета им. Пушкина. В городе и посёлках 8 массовых библиотек с книжным фондом в 182 700 шт.    




Жилищный фонд города составляет 128 домов, общая площадь муниципального жилищного фонда 74 000 кв.м.    


Протяженность улично-дорожной сети - 29.4 км.    


На площади "город Дудинка", составляющей 223 900 кв. км, проживают 22 600 человек, в том числе представители пяти этносов - долган, ненцев, нганасан, энцев и эвенков 3489 человек, из них в поселках муниципального образования - 1525.    


Численность населения, занятого в экономике, - 13 950 человек, средняя заработная плата - 71 800 рублей, величина прожиточного минимума −18 116 руб. Численность официально зарегистрированных безработных на конец 2017 года - 115 человек.    


Климат характеризуется продолжительной холодной зимой: в районе Дудинки она составляет 235 дней.    


Средняя температура июля +12, января: -28С. Абсолютный минимум -57. Длительность полярной ночи 45 суток, полярного дня - 68 суток.    


Порт Дудинка - один из крупных морских и речных портов на Енисее, в режиме круглогодичной навигации он перерабатывает около двух миллионов тонн грузов.
Порт расположен на правом берегу реки Енисей в месте ее слияния с рекой Дудинка, в 100 км от города Норильска и в 220 морских милях от места впадения Енисея в Карское море.
В 2017 году Дудинский морской порт отметил свой 80-летний юбилей.    


Порт является уникальным гидротехническим сооружением - это единственный в мире порт, где причалы затапливаются во время весеннего половодья, и ежегодно перед паводком здесь производят полную эвакуацию портальных кранов и демонтаж всех инженерно-технических сооружений. После ледохода и спада воды производятся восстановительные работы, и краны возвращаются на штатные места на причалах.    


В 2007 году в ходе реструктуризации, проводимой в Заполярном филиале "Норникеля" создан Заполярный транспортный филиал (ЗТФ) - преемник Дудинского морского порта, выполняющий обработку 95% всех поступающих грузов в адрес Компании, потребителей Норильска и Таймырского района, производящий отгрузку готовой продукции предприятий Заполярного филиала "Норникеля" на суда, следующие в различные порты России и мира.    


История порта неразрывно связана с началом строительства в июле 1935 года Норильского горно-металлургического комбината. Из-за отдаленности Норильска от основной водной артерии - реки Енисей, отсутствия иных видов сообщений и суровых климатических условий - порт Дудинка имел исключительное значение. Дудинка стала местом перевалки грузов, предназначенных для Норильска - стройматериалов, оборудования, продуктов и товаров для населения, а также поступавших из Норильска угля и готовой продукции.    


В 1982 году порт получил статус "Дудинский морской порт", в 2012 году здесь официально открыт постоянный пункт грузопассажирского пропуска через государственную границу России. В 1987 году достигнут наивысший объем грузооборота Дудинского порта - 7,025 млн тонн, в 2000-е годы он стабилизировался на отметке 4 млн тонн, из них большая часть приходится на долю ЗТФ компании "Норникель".    


По оснащенности и оборудованию Дудинский порт располагает 30 причалами общего пользования, 8 из них могут принимать морские суда с осадкой до 10 метров. ЗТФ перерабатывает грузы, поступающие круглогодично по Северному морскому пути.    


С 2001 года в ЗТФ начали поступать импортные грузоподъемные механизмы. За это время в порт получил в общей сложности 11 мобильных кранов и пять - портальных производства компании Liebherr.    


Дудинский порт имеет свой собственный флот, который состоит из 11 судов: морские и речные буксиры, с мощностью от 250 до 2800 л.е., ледокол, лоцманский катер, сборщик льяльных вод, танкер-бункеровщик.
Морской флот Компании состоит из шести судов ледового класса: пять сухогрузов и танкер. Этого достаточно, чтобы обеспечить круглогодичное перемещение всех материалов на морском направлении.    


Ежегодно в период с 20 октября по 15 мая порт работает в режиме зимней (арктической) навигации. По Северному морскому пути собственные суда "Норникеля" проходят без ледокольной проводки. Ледовые работы при постановке судов к причалам осуществляют портовые ледоколы. На сухогруз "Заполярный" мы ещё сходим с экскурсией, а пока продолжим по городу.    


Посетили Таймырский краеведческий музей - один из крупнейших в Красноярском крае.    


Уникальный скелет мамонтёнка Жени был найден в 2012 году в трех километрах от метеостанции Сопочная Карга в таймырской тундре. Было установлено, что это особь мужского пола, умершая в возрасте 15 - 16 лет. Его обнаружил подросток Евгений Салиндер, по имени которого и названа находка. Весной 2013 года останки мамонта Жени увезли с Таймыра в Санкт-Петербург для изучения и консервации и через 3 года Женя вернулся "домой".    


11-летний мальчик, обнаруживший редчайшую находку на берегу моря на Таймыре, рассказал, что к месту захоронения его привел специфический запах. Туша так хорошо сохранилась из-за того, что лежала в болотистой местности без открытого доступа кислорода. Но левая часть была более сгнившей. Местные жители раскопали тушу очень аккуратно, ничего не повредили. На фото макет Жени в той позе, в которой он был найден. Скелет выше настоящий.    


Уникальность находки заключается в том, что спустя 30 тысячелетий на костях сохранилась шерсть, остатки жира, кожи и даже внутренних органов. Угадаете с трёх раз, что за стеклом?    


ДАРИЙ ВАЛЕРИЯ НОВОСИБИРСК - просто название магазина.    




Один из символов Дудинки - кран, разукрашенный под жирафа, стоит в порту.    


Вертолётная площадка.    


Рядом с жирафом все фотографируются.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

9 фильмов с закрученным сюжетом Шутки и мемы из Сети (15 фото) Подборка интересных и веселых картинок 28.06.21 Мурино, Собачатница Батюшка «от Gucci» выгулял по Москве обновки от Louis Vuitton В Госдуме предложили поднять цены на шипованные шины Мастер-класс по тому, как НЕ надо парковаться⁠⁠ Любители паркура развлекаются Реновация Освенцима: кто и как живёт в бывших бараках лагеря смерти Смешные и познавательные картинки Маньяк своей работы Подборка интересных и веселых картинок 07.04.22