4 июня 2019 года в 19:21

Почему мухи потирают лапки друг о друга?

Мухи - существа малоприятные. А видя, как они с загадочным видом потирают друг о друга свои лапки, возникает ощущение, что они как минимум планируют план по оккупации твоего жилища, а как максимум - по захвату мира. Зачем они это делают?                                    





Эти насекомые обладают способностью ползать по любым поверхностям - не только вертикальным, но и горизонтальным и даже легко перемещаются по потолку. Такая способность связана со специфическим строением мушиных лапок. Каждая из них заканчивается жировой подушечкой, на которой расположены тонкие волоски, выделяющие специфическую вязкую жидкость. Она состоит из углеводов и жиров и помогает насекомому удерживаться на любой поверхности.
Так как мухи часто посещают далеко не самые стерильные места, то на их лапки налипает грязь, которая не способствует хорошему сцеплению с поверхностью. Чтобы убрать ее, насекомые время от времени трут лапки друг о друга, избавляясь таким образом от излишков.    


Но лапки нужны не только для перемещения. Вкус и запах муха воспринимает совсем не так, как человек. На коротких усиках-антеннах у мух находятся сенсиллы - волоски, чувствительные к запахам. Их число составляет порядка 3,5 тысяч. Вкусовые анализаторы есть и на конце лапки. Ученые полагают, что с помощью ног это насекомое анализирует потенциальную пищу в 200 раз лучше, чем человек языком. Проще говоря, приземлившись на какой-то предмет, муха моментально понимает, пригоден ли он в пищу. Прежде чем приступить к исследованию, надо тщательно очистить прибор-анализатор - лапки.
Ученые провели интересное исследование - обезжирили мухам лапки и опустили на стекло. Насекомые скользили по поверхности и не могли полноценно передвигаться до тех пор, пока щетинки не выделили необходимый объем клейкой жидкости.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Профессии с наиболее высоким процентом самоубийств Калигула и Клеопатра Что посмотреть в марте: 10 лучших кинопремьер Водитель в Ижевске заблокировал во дворе проезд реанимационной бригаде Сырный факультатив в сельской школе Иркутской области дает вкусные плоды Уморительные фото животных с конкурса Comedy Pet Photo Awards 2021 Сальпы: Возможно, самый сложный жизненный цикл среди животных. Пробуем описать это безумие по-простому 65-летняя бабушка вышла замуж за 24-летнего парня, которого ранее усыновила Блогера, помочившегося на стенд с ветераном, посадили на четыре года Возле монастыря с инвалидом случилось чудо И как только я смог выжить в то время? Во время моего детства при СССР Наши любимые игровые приставки в 90-х. Во что мы