5 июня 2019 года в 01:39

Почему китайцы используют в еде палочки?

В современной России азиатская кухня получила активное распространение в конце прошлого века. Наши соотечественники на своем опыте узнали, что такое есть палочками. При этом многие недоумевали: почему жители Востока не используют в еде ложку и вилку? Неужели управляться палочками намного удобнее?                                    





Археологи отмечают, что у китайцев такая кулинарная традиция появилась примерно 5 тысяч лет назад. До этого времени они ели руками. Современный вид палочки приобрели сравнительно недавно, изначально их делали из слоновой кости, бамбука, золота, серебра или бронзы. Из-за дороговизны материала в повседневной жизни их использовали редко.
Сегодня китайцы пользуются исключительно деревянными палочками, отказывая металлическим ложкам, ножам и вилкам. Это связано с тем, что в их философии такие предметы ассоциируются с насилием, алчностью и войной, а значит им нет места рядом с едой.    


В процессе европеизации китайцы стали использовать привычные нам столовые приборы, однако на торжествах и праздниках едят только палочками. Ими можно легко справляться с местными блюдами, в которых обычно встречаются мелко нарезанное мясо, салаты, овощи. Что касается риса, то китайцы готовят его клейким, а не рассыпчатым, чтобы его можно было легко подхватить.
Мы привыкли к тому, что есть ложкой и вилкой быстрее и удобнее. Но у китайцев прием пищи не имеет ничего общего со спешкой. Они едят вдумчиво и размеренно. Возможно, именно поэтому у многих из них стройные фигуры. Так что деревянные палочки - это не только уважение древних кулинарных традиций, но и польза для организма.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Каскадёр Самый эффективный прием, если инспектор забрал права и не отдает Все возможно, если ты родитель Александр Педен и его нереальная Мужики в бане опрокинули горящую банку с самогоном и едва не устроили пожар Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (25.12.20) В Москве был замечен вот такой вот персонаж в очереди на вакцинацию 25 милых лапок, которые периодически ходят по нам Полицейские спасли китайского туриста-автостопщика, застрявшего на трассе у Тольятти Знакомые смеялись над его бережливостью и считали скрягой. Но когда вскрыли завещание... Безумные научные теории, которые раньше принимались за правду Безумные эксперименты в Советском Союзе