6 июня 2019 года в 12:20

Чем перфекционисты отличаются от других людей?

Ответить на вопрос, что такое перфекционизм проще всего, если проанализировать этимологию самого слова. Итак, оно происходит от английского слова "perfect", что можно перевести на русский приблизительно как "совершенство" или "идеал". Следовательно, слово "перфекционизм" можно трактовать как стремление к совершенству или идеалу.





В психологии перфекционизм трактуется несколько иначе - это убеждение, что идеал не только возможен, но и может быть достигнут при приложении некоторых усилий. В патологической форме перфекционизм переходит в убеждение, что несовершенные объекты или результаты работы не имеют права на существование. В реальной жизни стоит вспомнить тепловую теорему Нернста, о том, что абсолютный ноль недостижим, как сразу становится понятно, что стремление к идеальному не имеет границ, а идеальный результат все время будет маячить где-то впереди в районе линии горизонта.

Кто такие перфекционисты и чем они отличаются от других людей?
Перфекционистами, согласно определению, являются люди, в своей душе стремящиеся добиться идеала. Их отличие от обычных людей можно привести на простейшем примере:
Обычный человек и перфекционист получают одинаковое задание провести проводку в компьютерном зале. Они знают, что есть минимальные требования к работе, имеется конечный срок ее сдачи. Также работникам известно, что чем раньше они завершат работу, тем раньше получат свои деньги. А дальше начинаются сплошные различия.
Простой человек, если он не абсолютный лентяй, после пары дней раскачки начнет выполнять работу, сообразуясь с имеющимися наметками плана, в который по ходу дела будет вносить определенные коррективы. Работа будет идти то размеренно, то рывками, но в итоге будет сделана за несколько дней до окончания срока.


Пример того, как выполнил бы работу обычный человек.
Сам результат вряд ли будет блестящий, но вполне удовлетворительный. Заказчик не придет в восторг, но останется доволен, да еще поймет, что имеет дело с серьезным человеком, так что в следующий раз он будет знать к кому обратиться.
Перфекционист работает совершенно иначе. Поначалу он составляет план работы, чтобы в итоге получился идеальный результат. Уже на стадии планирования ему приходится вносить в свои замыслы все новые и новые правки, поскольку идеальный вариант все равно не получается даже в планах. В размышлении о вариантах проведения будущей работы проходит почти все отпущенное время. Приближающийся дедлайн требует действия. Перфекционист начинает прокладку кабеля в лихорадочном темпе, но внутреннее стремление к идеалу не дает ему сделать даже возможное, поскольку он все равно пытается улучшить свою работу. В результате к сроку сдачи заказа проводка неготова и перфекционист просит дополнительное время. Заказчик скорее всего даст время на доработку и получит в итоге подключенный компьютерный зал, но больше к этому человеку он не обратится никогда.


Пример работы, выполненной перфекционистом


Отличительные особенности перфекционистов
На первый взгляд отличить перфекциониста от обычного человека просто, но на самом деле это не совсем так. Стремление к совершенству и красоте, а также к прогулкам и блужданию по лесу (а сильная любовь к этому делу присуща перфекционистам) свойственна в разной степени практически всем обычным людям. И все же есть признаки по которым можно с большой долей достоверности определить перфекциониста среди своих знакомых.


Качества, присущие перфекционисту:· критически оценивает собственные действия;· ожидания завышены или даже попросту нереалистичны;· ошибки или дефекты в действиях вызывают повышенную озабоченность;· отсутствует уверенность в себе;· перфекционист полагает, что в отличие от него, другие люди идеальны;· пытается проецировать собственные взгляды о безупречности на окружающих;· отказывается замечать свои недостатки.

Плюсы и минусы перфекционизма
Как у любого явления, у перфекционизма имеются как положительные так и отрицательные стороны. К негативу можно отнести чрезмерные затраты времени и сил на усовершенствование и доведение до идеала абсолютно никому не нужных мелочей.


Но именно перфекционизм может сыграть положительную роль для бухгалтерского отчета или архитектурного проекта. Там идеальным мелочам отводится важное место.
Важным моментом в понимании перфекционизма является то, что чаще всего он проявляется только по отношению к одному или нескольким понятиям и явлениям. Так девочка-отличница будет биться в слезах при получении балла отличного от высшего, но может абсолютно равнодушно смотреть на весы, показывающие массу в 1,5-2 раза больше чем у подруг. Любитель каллиграфии будет старательно выводить каждую буквочку в диктанте, но на количество ошибок ему в высшей степени наплевать. Подобных примеров и вариантов множество.


Психологи считают перфекционизм определенным расстройством психики, которое не требует лечения со стороны специалистов. Правда при условии, что он не перешел патологически-параноидальную форму мешающую человеку нормально жить. В этом случае вмешательство специалистов необходимо.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парень показал, как изменился за 2 года без наркотиков Россиянке удалось отсудить у изготовителя Kia 15 миллионов рублей за пару небольших дефектов авто В Москве воры разобрали BMW X6 за несколько часов Циклоп со дна морского: индонезийские рыбаки выловили загадочное существо Кирзачи Велосипедист, который думал, что он сохранился Ковровский умелец собирает грузовики для детских садов Али Джи рекомендует: как решить проблему с беженцами С добрым утром! Мандариновое настроение Знаменитая «дочь мента» Оксана Арбузова и ее известный муж Конфликт с кавказцами на дороге в Санкт-Петербурге