7 июня 2019 года в 18:01

Про долбанные днюхи в IT-компаниях

Казалось бы - нет ничего более нелепого, чем обязанность отмечать свою днюху в принципе. Может человек не празднует свои дни рождения? Но общество всё равно пытается взять своё. Празднуй, сука! И вот ты уже организовываешь свой день рождения не только для родни или друзей, а и для коллег.
И ладно бы речь шла о небольшом коллективе в 5-6 человек, а также искреннем желании кильнуть вискаря в пятничку - это вполне приемлемо. Но если вас в здании или на этаже тысячи, то эта традиция превращается в настоящий и нелепейший кошмар. Собственно, это один из минусов работы в крупной конторе с "семейными ценностями".
Как это бывает:
1. У какого-то хуя, которого ты видел три раза в жизни: 2 раза в переговорке и 1 раз на кухне случается днюха. Все об этом знают, потому что славные HR'ы рассылают письма счастья с поздравлениями, а в особо клинических случаях клеют распечатанные мордашки "счастливцев" на "Доске почета" с указанием даты днюхи. То есть не отвертишься никак.
2. За несколько дней до днюхи начинается сбор средств и натужные попытки угадать "а что же оно хочет в подарок". В лучшем случае "доверенное лицо" таки пробивает у коллеги, что он хочет в подарок и все потом делают вид, что это сюрприз. В худшем - дарят какую-нибудь ненужную хуетятину.

3. Сборщик подати заказывает подарок и бьет плетью тех, кто не доздал деньжат.
4. В день ДР виновник торжества заморачивается с тем, чтоб заказать блядских пицц на несколько десятков рыл и отравленных сахаром и консервантами соков. В итоге он тратит от 3000-4000 руюлей.
5. Происходит торжественное вручение подарка, после чего либо сразу, либо вечером, всех господ приглашают на кухню/в переговорку, а то и в офисе откушать пирогов и соков, во время чего ты видишь залетные халявные лица, которые делают вид, что искренне поздравляют тебя с днюхой.
6. Днюха прошла. Вроде бы всё самое страшное и нелепое позади, но нет. На следующий день ты скидываешься баблом еще на чью-то днюху. И еще. И еще. В итоге выходит что тебе дарят подарок за условные 50-100-150$ (зависит от твоей популярности и количества скинувшихся), после чего ты выставляешь банкет на 40-50$, а также весь год скидываешься всяким хуям на днюху.
Если в здании условно 300 человек, то можете представить себе сколько раз в месяц случаются чьи-то дни рождений. И как часто нужно скидываться на чей-либо ДР. Ясен пень, что ты не будешь скидываться всем тремстам спартанцам-клаводрочерам, но своей и сотрудничающей с вами командам, где люди, с которыми общаешься каждый день - скидываться будешь. Особенно если они - боссы. В итоге в неудачные месяцы на подарки коллегам может улететь больше бабла, чем ты тратишь себе на шмотки или на своего любимого кота.
Почему в некоторых IT-компаниях происходит такой пиздец? Потому что "семейные ценности". Мы семья, епта, больше чем просто клаводрочеры. И что-то в этом даже есть. Если ты задрот-ноулайфер, который регулярно овертаймит и не видит белого света, а вечером, когда ты выжат как лимон, и уже не до тусовок, то тебе остается разве что дружить с коллегами. И проводить с ними днюхи. Еще одна причина - попытка HRш доказать свою нужность и важность. Это ведь они монтируют и рассылают письма, вставляя поздравления и фоточки в рамочки.
Сама идея отмечать ДР на работе, если ты задрот-ноулайфер - не так уж и плоха. Ведь если ты по сути живешь в офисе, спишь там, срешь там, принимаешь душ и живешь там - то где ж еще проводить праздники? Но епт, перестаньте рассылать "письма счастья" и оповещать народ о том, что кто-то там родился! В конце концов, это личное дело каждого - говорить окружающим или нет, праздновать или забить. Долой обязаловку и нелепые традиции!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приём в школу Сделай паузу Мужик слово держит Кровавая цена возвращения Элли в Канзас. А стоило ли? Про Олю Нестерчук и боевого гея Муж завёл любовницу — оставила детей мужу Как кошка подставила меня перед женой Каникулы Советы отца как жить Олимпиада Избранные, которые дочитывают до конца условия договора, какие коварные пункты вы находили? Хотели бы вы вернутья в СССР (на самом деле - в детство)?