8 июня 2019 года в 14:24

ПМС глазами мужчин

И вдруг она говорит: "Хочу дома остаться". Что меня, конечно, бесит. Мы же договорились ехать в гости к Соловьевым. Она с самого утра меня нервирует: это ей не нравится, то ей не нравится, лицо капризное, голос вздорный. Она пытается объяснить: "У меня ПМС". Ну здрасьте! Нет уж. Встала, оделась, пошла!
...Эти три буквы я узнал в зрелом возрасте. Конечно, сказалось чистоплюйское советское образование. В СССР никаких ПМС не было! И месячных не было. Женщины вообще не имели права на слабости и капризы. Утром - детей в школу, сама бегом на работу, вечером - магазин, ужин семье, стирка, засолка огурцов. Какой там на фиг ПМС?
Начиная с института, всю жизнь я провел в девичьих коллективах. Конечно, я дружил с девчонками, а с некоторыми даже больше, чем дружил. И всегда меня терзали загадки девичьей натуры. Вчера мы с этой Таней весело болтали, смеялись, а сегодня она раздраженно отвечает: "Ой, отстань!" И ведь ничего такого обидного я не сказал. Я начинаю выяснять у нее, что за ерунда, но наша Таня громко плачет. Недоуменно удаляюсь, бормоча: "Ну ее к черту".

Нет, конечно, я прекрасно знал о девичьих "особенностях". Что есть три дня в месяце, когда с подружкой нельзя "это самое". (Впрочем, если очень хочется - то можно.) Но это был лишь досадный "недостаток конструкции", не более. Мои друзья воспринимали это дело так же. Шутили и злословили. Причем, если сами критические дни понять еще можно хоть как-то (тут очевидный физиологический процесс), то вот какое-то там дурацкое ПМС - ну чистое разводилово. Им лишь бы нас держать за дураков, знаем мы.
Что за дела? Вчера мы с ней договорились пойти в клуб, на концерт, "оттянуться". А сегодня она сообщает, что у нее плохое настроение, ей хочется плакать и сидеть с книжкой под одеялом. Нормально, а? Я злился, она отвечала "сам дурак", короче, ссора. Шел к друзьям, мы напивались и говорили о том, что женщины готовы придумать любую ерунду, лишь бы испортить нам хороший день. Вздорные и непредсказуемые они существа, вот что. Вредные и противные. Давай, пацаны, еще по одной!
Да, мужчина никогда не поймет этой перемены в настроении, ему не дано. Даже когда девушка сообщит прямо: "У меня ПМС!". Мужчина скажет в ответ: "Ну и что? ПМС не ДТП". Прыщи вскочили? Тоже мне проблема. Чего психовать? Чего плакать? Я вон порезался, когда брился - и ничего.
Объяснения и даже статьи экспертов не помогают. Глупости! Сама это читай! Балерины же танцуют, теннисистки играют, а ты что придуряешься? Жена вообще обязана подчиняться строгому распорядку. Договорились ехать в гости к моим друзьям - никаких "ой, устала...". Встала, оделась, пошла!
С советского времени у нас тут ничего не изменилось на самом деле. Женским слабостям и женским капризам в нашем мире не место. Все строится по мужским чертежам, женщин никто не спрашивает. Хватит выдумывать всякие глупости. Хватит дурить меня. Встала, оделась, пошла!
Лишь годам к сорока пяти я стал догадываться: нет, не дурят. Просто мы совершенно разные - мы и они. Разные во всем. И да, я все равно не пойму, что женщины чувствуют во время ПМС. Но могу быть терпимее, снисходительней, компромиссней. В общем, я этому худо-бедно научился. Поздно, но научился.
А теперь перейдем к практической части. Как женщине сделать так, чтобы мужчина немного сумел понять ее состояние?
Легко! Итак. Утро воскресенья, муж вчера крепко выпил, сейчас храпит. Будите его в 7 утра криками: "Скорей! Мы же должны на дачу к Соловьевым! Подъем!". Он с ненавистью откроет глаза: "Какую еще дачу?". А вы уже бегаете вокруг с его вещами: "Одевайся, мы опаздываем, быстрее!".
Смешно, если он действительно начнет собираться, проклиная дачу, Соловьевых, и весь мир. Да, когда он поймет, что это жестокий розыгрыш - будет очень зол. Но жертва не напрасна. Вечером того же дня можно ему сообщить с кроткой улыбкой: "Так вот, любимый, ПМС - это хуже похмелья. Потому что дольше и потому что я намного слабее тебя".
Алексей БЕЛЯКОВ

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Охота Отношение власти к людям Санитар машины похоронного бюро Подборка твитов о семейной жизни Тупой Намёк Короче, я сижу голая в Сочи Борьба с коронавирусом на местах и ее восприятие Про хитрого Мужика, жадного Барина и волшебное дупло Убили негра Записки ветеринара