10 июня 2019 года в 15:10

Как жили богатые и бедные люди до революции 1917 года

Дореволюционные зарплаты и цены                                    





Про то, как живут бедные и богатые люди в наше время, нам регулярно рассказывает интернет, показывают ТВ-каналы и вещают авторы глянцевых журналов. С недавнего времени роскошь перестала измеряться только дорогими яхтами и бриллиантовыми колье далеких кинозвезд и отпрысков богатых семейств. Теперь в понятие "роскошной жизни" входят и межигорские особняки, и портреты кисти неизвестных мастеров с изображением известных в недавнем прошлом политиков.
А как обстояли дела в далекие дореволюционные годы в Царской России? Что входило в понятие "бедный" и "богатый"? Попробуем пересчитать зарплаты того времени на современную валюту.    



Зарплаты рабочих и служащих




Чтобы оценить ситуацию в плане оплаты труда при последнем царе, воспользуемся коэффициентом перевода 1282,29  Итого:
Умножив зафиксированные в исторических документах зарплаты на этот показатель, мы получим реальные доходы граждан.
Самые распространённые профессии:
- Рабочие получали 37.5 царских или 48086 руб.;
- Учителя начальной школы - 25 царских или 32057 современных рубля;
- Рядовые дворники - 18 царских или 23081 современных рубля , а старший дворник уже 40 царских или 51297 современных рубля;
- Фельдшеры - 40 царских или 51292 современных рубля.:
- Городовые - 20.5 царских или 26287 современных рубля.;
- Околоточные надзиратели - 50 царских или 64115 современных рубля.;
- Кухарки - 5 царских или 6411 современных рубля.;
- Коллежские асессоры - 62 царских или 79502 современных рубля.;
- Подпоручик - 70 царских или 89760 современных рубля.;
- Полковник - 325 царских или 416744 современных рубля.;
- Тайные советники и армейские генералы - 500 царских или 641145 современных рубля    



Цены на продукты и услуги




Для реальной оценки экономической ситуации и социальных стандартов следует оценить цены на продукты питания в переводе на нынешние деньги.
Если пересчитать тогдашние цены на продукты, то на свое жалованье рабочий, к примеру, мог купить 48,6 килограмма мяса. Фунт мяса стоил 19 копеек, т.е. стоимость килограмма была бы равна 46,39 копеек.
А вот и цены на некоторые другие продукты:
Пшеничная мука - 8 копеек за 0,4 кг
Рис - 12 копеек за 0,4 кг
Молоко - 8 копеек за 1 бутылку
Рыба - 25 копеек за 0,4 кг
Виноград - 16 копеек за 0,4 кг
Яблоки - 3 копейки за 0,4 кг
Аренда жилья на те времена в Петербурге стояла 25, а в Москве 20 копеек за квадратный аршин в месяц. Узнав, что в аршине 0,5 кв. м., мы можем провести расчет и выяснить: за квартиру в 50 квадратов по нынешним меркам в столице вы бы заплатили 25800 рублей.
Такое жилье в те времена мог позволить себе только штатный советник, канцелярист, капитан и какой-нибудь другой важный чиновник. Обычные же люди снимали чердачные или подвальные помещения для жилья, отдавая за них незначительную арендную плату.    



"Бедные" крестьяне




Разумеется, после кровавых событий 1917 года и прихода к власти большевиков, информация о том, как жили крестьяне в дореволюционной России трансформировалась в угодную партии пропаганду. Только сейчас начинает потихоньку проливаться свет на то, как жилось обычному селянину в конце ХIХ - начале ХХ веков. Как ни странно, крестьяне тоже владели землей.
До отмены крепостного права в 1861 году помещики владели только 1/3 земель. Все остальные территории принадлежали государству. Земли, пригодные к обработке, передавались сельским общинам. После известной реформы помещики отдали часть своих владений крестьянам (34 млн десятин со 121 млн десятин) и каждый год были вынуждены продавать землю, покупателями которой были именно обычные сельские жители.    


Таким образом, в 1905 году у крестьян и донских казаков в руках пребывало 165 млн десятин, а у помещиков - всего 53 млн, из которых существенная часть сдавалась в аренду низшим слоям населения. Статистические данные за 1916 год говорят нам интересные факты: в арсенале у сельского населения присутствовало 90% пашенных земель, 94% территорий для выращивания скота в Европейской части России и 100% в Азиатской.
Историки заявляют, что в отличие от стран Европы (Франции, Англии, Испании и Италии), где большая часть земель пребывала у частных латифундистов, в России земля принадлежала малым крестьянским общинам. По иронии судьбы после революции 1917 года с лозунгом "Землю - крестьянам!", государство создало колхозы с наёмными батраками. На самом же деле земли у селян отобрали, а неугодных с коллективизацией расстреливали или отправляли в ссылку.    



Экономика и благосостояние населения




В это мало верится, но Россия в начале ХХ века занимала 4-е место в рейтинге стран промышленных гигантов, при чём темпы роста в период с 1890 по 1914 год были самыми высокими. А в плане общего объёма сельскохозяйственной продукции ей не было равных. Во время царствования Николая II существенно улучшилось благосостояние населения.
Основные показатели благосостояния населения:
за 20 лет правления население страны возросло на 40%;
потребление "ходовых" продуктов питания увеличилось в 2 раза;
вклады граждан на 1894 года составили 300 млн. рублей, на 1913 год - 2,2 млрд;    


Заработная плата обычных рабочих в России была меньше, чем в Англии и Франции, но купить товаров на неё можно было больше. Богачи в то время владели коммерческими банками, сахарными заводами, фабриками, рудниками. Они не только приумножали своё благосостояние, но и активно занимались меценатством (к примеру, Савва Мамонтов).
По мнению европейских экономистов тех времен, если бы экономика России развивалась теми же темпами, а дела европейских стран шли бы аналогично периоду с 1905 по 1912 год, то наша страна к середине прошлого века стала бы лидером среди стран всей Европы, не только в экономическом, но финансовом и политическом плане.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подросток на кассе в магазине сделал пьяному мужчине замечание и был избит Что за штука: самые странные находки ЕГЭ всё? В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене многим нелюбимого экзамена Почему ржавеет оцинкованный кузов авто Вспоминая советскую «минералку» В Воронеже водитель автобуса напал на пассажирку без маски Вторая волна коронавируса может начаться в России осенью Убойные резюме с Авито, или почему многих людей никогда не возьмут на работу Когда забыл закрыть кран Дора на снимках в Instagram В Японии можно выпить кофе в компании с крохотными поросятами Самое абсурдное ДПТ за февраль