10 июня 2019 года в 13:18

2 брата придумали ″Адидас″ и ″Пуму″, но до конца своих дней они друг с другом даже не разговаривали

У бедного немецкого сапожника Кристофера Дасслера было четверо детей. Двое из них, самые младшие, вошли в историю как создатели двух самых известных фирм спортивных товаров: Adidas и Puma. В 1898 году родился Рудольф, а через два года Адольф.                                    







Ребятам с ранних лет пришлось работать. Они разносили белье, которое стирала их мать-прачка, подрабатывали на обувной фабрике, где уже трудился отец.
Несмотря на все испытания, а также на разруху после Первой мировой войны, молодые люди смогли открыть собственное предприятие, которое занималось производством обуви.    


Братья работали очень слаженно. Адди занимался дизайном, а Руди - продажей. Уже в 1928 году братьев Дасслер ждал первый большой успех. В их обуви выступали спортсмены на Олимпийских играх в Амстердаме.
В начале 1930-х годов они были одними из самых богатых людей в Берлине. Во время Второй мировой войны Адольф остался руководить фабрикой, а Рудольф оказался на фронте.    


Но воевать он не хотел, поэтому дезертировал. Затем старший из братьев был схвачен Гестапо. Его собирались отправить в Дахау, но по пути в концлагерь Рудольф был освобожден наступающими американскими войсками.
Позже Рудольф узнал, что "сдал" его Гестапо собственный брат. Адольф сообщил полиции место, где прятался Рудольф. В отместку тот рассказал после войны, что младший брат стал инициатором выпуска обуви для нацистской армии.    


Вести совместный бизнес после этого братья уже не могли. Каждый пошел своим путем. Адольф создал компанию Adidas, а Рудольф - Ruda, которую позже переименовал в Puma.
В течение почти тридцати лет конкуренция между братьями не утихала ни на минуту. Более того, штаб-квартиры компаний находились в сотне метров друг от друга. Их отделяла только река Аурах, которая протекает через их родной город Херцогенаурах.    


Первым ушел из жизни Рудольф. Его не стало в 1974 году. Через четыре года скончался и Адольф. Братья так и не помирились, оставшись врагами. В 2016 году по мотивам непримиримой вражды братьев был снят художественный фильм "Дуэль братьев. История Adidas и Puma".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Непростые отношения уличного кота и крысы Шведская Спящая красавица и её жизнь во сне и наяву Наценку дилеров на новые автомобили и автокредиты предложили ограничить 9 девушек, которые невероятно похожи на кукол 12 известных актрис, блестяще сыгравших героинь, которые были старше их самих Плюс 16 причин завести котика Фотографии из личных архивов, которые могут изменить наш взгляд на историю 10 российских знаменитостей, которые хотели сделать карьеру на Западе и не смогли В Якутии спасли Штрафы, которые грозят дачникам и отдыхающим на природе Боксерская подготовка