12 июня 2019 года в 14:55

Почему заблудившийся человек ходит кругами?

Заблудившийся человек ходит кругами, обычно заворачивая налево. Это касается не только леса, но и пустыни или моря. Из-за чего так происходит?                                    





Причина кругового движения - отсутствие четкого визуального ориентира на местности, благодаря которому можно скорректировать траекторию. Если провести простейший эксперимент - завязать человеку глаза и попросить его пройти по прямой по тротуару, то задание точно будет провалено.
Заблудившийся человек ходит кругами, и причина этого кроется в асимметричности сторон человеческого тела. Левая рука и нога немного короче. Спина непрямая, а внутренние органы расположены не зеркально по отношению друг к другу. Правая и левая половины тела не уравновешены. Поэтому главный помощник в ориентировании - это зрение.    


Сделанный левой ногой шаг будет немного, но меньше. Эта небольшая разница - причина крена влево во время движения. Если завязать глаза водителю, то по прямой он будет ехать не более 30 секунд. Смещение не обязательно будет в левую сторону. Это зависит от физиологии каждого отдельного человека.
Относительно недавно был выяснен еще один интересный момент. Оказывается, шаг разной длины - не главная причина блужданий. А основной является так называемый накопленный сенсорный шум. На подсознательном уровне заблудившийся путешественник ищет какие угодно ориентиры и старается им следовать.    


В результате и получается, что он описывает изломанные круги неправильной формы. Кстати, интересные результаты дали исследования с участием слепых людей. Они точнее движутся по окружности и делают круги меньшего диаметра, поскольку их не сбивают мнимые ориентиры.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Facebook забанил 26-летнего политика из-за фамилии Анус Аэроцикл De Lackner HZ-1: персональный одноместный вертолет 1950-х годов Предприимчивые россияне предлагают регистрацию в Tinder за деньги Панамский канал превратился в пробку на море Илон Маск Как древний грек измерил радиус Земли Волк с банкой на голове чудом был спасён Необычный стенд в одном из магазинов Екатеринбурга Симпатичные девушки и брутальные Джипы 05.05.22 После него каждый раз меняют пианино Что стало с юмором на телевидении?