13 июня 2019 года в 02:53

Почему чумные доктора носили «носатые» маски?

В старину чумные доктора носили "носатые" маски совсем не для того, чтобы выделиться в толпе. И не ради оригинального имиджа. Зачем им нужна была такая странноватая и зловещая экипировка?                                    





Бытовало мнение, что маска с длинным носом, напоминающим клюв, придает врачевателям сходство с древним божеством и отпугивает болезнь. Конечно, это просто красивое предание. А экипировались чумные медики исключительно с практической целью. Во-первых, длинный клюв мешал близко наклоняться к больному. Во-вторых, его полость заполнялась пряными лекарственными травами с сильным интенсивным ароматом. Они выполняли сразу две задачи: смягчали ужасный чумной смрад и защищали доктора от чумной палочки.
Для защиты в нос маски также помещалась пропитанная уксусом ткань и чеснок. Последний лекари еще и жевали тоже в профилактических целях, что вкупе с ужасным чумным ароматом создавало дуэт сомнительной приятности. Для защиты от него в нос и уши врачеватели помещали пропитанные ладаном губки.    


Для дыхания в клюве проделывались специальные отверстия, а для защиты глаз использовались стеклянные вставки. Чумные доктора носили "носатые" маски, а еще использовали специальную одежду из плотной материи, чтобы исключить возможный контакт с больными. Нередко ее пропитывали смесью воска, масла и камфары.
Дополнительная защита тела в определенной степени защищала от укусов блох, которые были переносчиками этой болезни, и передачи возбудителей воздушно-капельным путем. О последнем в те времена, естественно, не знали. Завершающим штрихом костюма лекаря была кожаная шляпа, под которую надевался капюшон с пелериной. Такая конструкция позволяла закрыть кожу между одеждой и маской.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Алессандра Амбросио отдыхает на пляже в Санта-Монике 10 растений из леса, которые лучше даже не трогать История о том, как дагестанец к врачу ходил Полицейская бросила 28-летнюю службу в органах ради продажи откровенных фото Разогрев И его назвали: Арзамас-2019. И вновь продолжается бой! Загадки Простоквашино Часть 4 Почему японцы массово отказываются учить английский 3D версия известных культурных деятелей Что ветераны думают о современном праздновании Дня Победы Наследие Стива Ирвина