14 июня 2019 года в 15:42

Берегись, Илон Маск! За тобой в космос выехал Дмитрий Рогозин

Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники испытали стратостат для полетов в ближний космос. А особенной фишкой проекта стала фигурка Дмитрия Рогозина в "вишневой семерке", которую они прикрепили к стратостату. Запуском занималась томская компания ToSky, в которой числится четверо студентов и выпускников ТУСУР.
Основные задачи запуска заключались в проверке гипотез о технологиях длительного полета, дрейфа в стратосфере. Дрейфующие стратостаты позволяют от нескольких дней пребывать в стратосфере. Также хотелось протестировать дальнобойные каналы радиосвязи, поисковые системы и другие нововведения. Работа осуществлялась полгода, но результатами мы довольны, потому что поняли, что двигаемся в правильном направлении. Данных от дрейфующего шара получили не очень много, потому что он попал в район, где сотовая связь не особо ловит. Но основные данные все же получили", - сказал разработчик ToSky Никита Чебан.





Испытание без полезной нагрузки было бы бесполезным, а отправлять к звездам коммерческий груз, как-то неинтересно. Поэтому было принято решение провести голосование в Интернете: "Кто станет космическим гонщиком?". В итоге победил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, который на "вишневой семерке" должен найти и обогнать вишневый Tesla Roadster из личной коллекции Илона Маска.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На дне: заваленного мусором москвича пришлось откапывать спасателям Тест на знание флагов стран Евразии Интересные научные факты о женщинах Руссо туристо не пройдет мимо и обязательно по этому чертову мосту «Я вас долбил и буду долбить!»: пьяный ФСИНовец пообещал изнасиловать коллег и всю Россию С добрым утром! Клумбы строгого режима в Красноярске Смешные картинки из соц сетей Мамкин учитель быканул и прилип на всю зарплату Как в «лихих» 1990-х: в Петербурге киллер выстрелил в жертву на глазах у школьников 14 фото из ресторанов и кафе, которые вводят в ступор посетителей